Сегодня в НХМ открылась юбилейная выставка художника Зои Литвиновой «Знакi творчай волi»

Океан энергии

Сегодня в Национальном художественном музее откроется юбилейная выставка художника Зои Литвиновой «Знакi творчай волi».

Мне повезло увидеть монтаж проекта за день до торжественного открытия, помолчать, подумать в безлюдных и гулких залах…

Никогда прежде в таком объеме творчество Литвиновой зрителю не представлялось. Более семидесяти произведений — живописные полотна, акварели и листы графики — заполнили четыре зала. Вроде бы все знакомо, но — и это происходит каждый раз, когда сталкиваешься с настоящим творчеством, — ты останавливаешься пораженный, застываешь и думаешь: «Как это художнику удается?» Почему, стоя перед этими работами (и не так важно, маленький это рисунок или большое живописное полотно), ты ощущаешь сильный выброс положительной энергии? Что-то подобное происходит с верующими в старинных храмах…

Творчество Зои Литвиновой известно всем любителям изобразительного искусства. Уже более полувека она участвует в выставках, ее работы находятся в музеях и частных коллекциях по всему миру.


Она, у меня давно сложилось такое впечатление, абсолютно не стремится быть современным и модным художником. Материалы ее обычны, как сейчас говорят, олдскул: холст, масляные краски, бумага, карандаш... Сюжеты обычны, но работы выделяются из самых экстравагантных и актуальных экспозиций. Зоя модная своей немодностью. Она — классика, которая всегда актуальна.

Литвинова верила и верит, что красота, а не красивость спасет мир! Верит и все, что в ее силах, на протяжении всей творческой жизни для этого делает.
Выставка «Знакi творчай волi» — сумма всех многолетних поисков и находок Зои Литвиновой. Колоссальный выброс положительной энергии, делающей нас лучше и спокойнее. 
На юбилейной выставке собрано лучшее, что создано Зоей Литвиновой за последние четыре десятилетия. Присутствуют все главные темы ее пластических поисков как в графике, так и в станковой живописи. Огромная и по-своему очень выразительная часть творчества художницы — монументальная живопись (а это росписи и гобелены) на выставке «Знакi творчай волi» не представлена. Но ощущение монументальности многих образов и приемов сопровождает зрителя, заставляя удивляться.


На серых стенах музейных залов горят выхваченные светом полотна. Сияет и мерцает золото, вставленное мастером в живопись на холсте. Так мерцает драгоценный металл на нимбах святых, на окладах икон, на крестах и куполах храмов. У Литвиновой присутствие в работах настоящего золота — фирменный знак и отличительная черта ее индивидуальности. Золотом она изображает свет и цвет, делая белорусскую живопись яркой и звучной, нарушая привычное представление о ее скромном и сдержанном колорите.

И еще одну особенность творчества выдающейся белорусской художницы хочется отметить. Многие свои пластические открытия Литвинова сделала еще в самом начале творческого пути, в 1970-х, когда в живописи доминировал суровый стиль. Уже тогда она смогла заставить свои работы звучать. Где-то поют органные трубы, где-то ведут диалог скрипка и виолончель, фортепьяно и флейта… Это поразительная особенность ее таланта — умение заставить краску превращаться в цвет, а потом — в звук. Это необычное ощущение, когда полотна звучат.

По сути своей Зоя Литвинова — художник одинокий в своих поисках. И в этом ее сила. Вроде бы что-то роится вокруг нее, происходят какие-то важные события, с шумом и треском меняются декорации. Падают памятники, на прежних постаментах возникают новые кумиры, переписываются книги, а она остается как бы безучастной к происходящему. Если с кем и разговаривает серьезно, то это со своими работами. Порой, сделав полувековой оборот во времени, она возвращается в прошлое, берет что-то и приносит в наше время. Это может быть пластическое открытие, а может быть и тема, библейский сюжет.

Хочется пожелать мастеру сил, здоровья и новых работ.
Выставка будет работать до 19 января 2020 года. 
ladzimir@tut.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter