Оказаться выше гор

Серо-белые горы в Гомеле начнут таять уже летом 2014 года

На Гомельском химзаводе планируется реализовать два крупных инвестпроекта

Огромные серо-белые горы — отвалы отходов производства фосфорных удобрений местного химзавода — в переносном смысле «достопримечательность» города над Сожем. В принципе, это особенность практически всех предприятий, получающих фосфор методом сернокислотной экстракции. По некоторым данным, в мире из-за высокой затратности технологий утилизируетя лишь около 5 процентов фосфогипса, оставшаяся часть либо складируется рядом с заводами-производителями, как в Гомеле, либо сбрасывается в воды морей и океанов, как, к примеру, это делается в США и Японии. Однако, принцип «так у всех» вряд ли может служить в гомельской ситуации успокаивающим средством.

Не первый год по поводу рукотворных фосфогипсовых «гор», содержащих более 21 миллиона тонн белого вещества, бьют тревогу экологи. Потому как основным недостатком так называемого «сухого» складирования фосфогипсовых отходов, в «чистом виде» считающихся малоопасными, является смывание вредных примесей с кристаллов вещества и загрязнение этими смывами окружающей среды и подземных водных источников. Попытки подступиться к решению экологической проблемы Гомеля — ликвидации громадных терриконов, образовавшихся за десятилетия работы химического предприятия и занимающих земельную площадь около 110 гектаров, предпринимались уже не однажды. Ранее рассматривались варианты выпуска на основе фосфогипса строительной плитки, гипсокартона... Одни из последних практических шагов, к слову, несколько уменьшивших выбросы отходов химпроизводства, — налаживание на предприятии выпуска аммонизированных суперфосфатов, а также использование фосфогипса в составе комплексных кормовых добавок для животноводства.

Недавно сделана очередная, и надо полагать, серьезная предметная попытка коренным образом изменить ситуацию. Осуществление проекта по переработке фосфогипса, за который взялась российская компания «Гипспромресурс», позволяет надеяться, что уже с лета 2014 года, а именно на это время намечен запуск производства, горы вблизи химзавода, образно говоря, начнут таять. Новое производство, по заявлениям инвестора, будет организовано на основе новейших технологических разработок. Россияне уже приобрели на химзаводе помещение для его организации и выпуска продукции — гипсовых связывающих материалов, вспененного перлита, теплозвукоизолирующих засыпок для стен, крыш и других строительных конструкций. Сейчас в стадии разработки тема производственных мощностей. В создание базы инвестпроекта уже вложено полтора миллиона долларов США.

— Инвестиционный климат в Беларуси заслуживает того, чтобы здесь работать, — отмечает директор управляющей компании ОАО «Гипспромресурс» Александр Орехов. — Преференции предоставлены нам довольно значительные: экономическая выгода в сравнении с российскими условиями составит более 15 миллионов долларов за пятилетие...

В серьезности намерений российского инвестора в прямом смысле свернуть горы (фосфогипсовые) убедил и оценивший КПД шагов реализаторов мероприятий при посещении Гомельского химзавода глава Комитета государственного контроля республики Александр Якобсон. Как отметил Александр Серафимович в разговоре с журналистами, по поручению главы государства он намерен курировать ход реализации инвестпроекта. Сегодня, по словам руководителя контрольного ведомства, вызывает озабоченность единственное — отставание на два месяца в сроках реализации.

Параллельно Александр Якобсон рассматривал и ситуацию с осуществлением на химзаводе еще одного проекта, реализуемого уже с участием китайских инвесторов. Он предполагает привлечение в экономику страны до 110 миллионов долларов США. Суть — строительство нового цеха по производству комплексных минеральных удобрений, используемых в растениеводстве по всему миру. Срок реализации — три года. Это означает, что в 2015 году при благоприятном стечении обстоятельств на Гомельском химическом заводе начнется выпуск трехкомпонентной NPK-продукции, содержащей азот, фосфор и калий. К строительству нового цеха китайские инвесторы намерены приступить в ближайшее время — после получения гарантий белорусского правительства.

На снимке: отходы фосфогипса, которые планируется перерабатывать.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter