Оказаться в одной лодке

Гродно и Подляшье хотят вместе развивать Августовский канал

Гродно и Подлясское воеводство хотят создать рабочую группу по развитию Августовского канала.

Западная часть нашей страны — особая историческая территория, где тесно переплетаются корни поляков и белорусов. С каждым годом между странами-соседками растет товарооборот, укрепляются контакты. Подлясское воеводство Польши является побратимом девяти районов Гродненщины, растет число польских инвесторов. Год гостеприимства обязывает ко многому, в первую очередь это развитие объектов туризма, укрепление трансграничного сотрудничества. Об этом шел разговор во время встречи председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова с польской делегацией.

— Есть еще проблемные моменты по развитию приграничной инфраструктуры, которые не так быстро, но решаются, — отметил Владимир Васильевич. — Началась реализация проектов по строительству логистических центров в Брузгах и Берестовице, которые заработают в 2015 году. Это позволит уменьшить очереди. До сих пор не решен вопрос с обустройством Августовского канала по обе стороны границы, на эту проблему надо обратить особое внимание и начать работать совместно. Ряд проектов уже успешно реализованы: например, водный туристический маршрут из Польши через Беларусь в Литву, открытие пешеходно-велосипедного движения через пункт пропуска «Лесная—Рудовка» и др. Мы будем оказывать содействие разностороннему сотрудничеству с регионами Польши.

Подлясский воевода Матей Живно также считает, что за 5 лет совместной работы удалось добиться неплохих результатов. Но есть немалый потенциал.

— Мы готовы выделять деньги на обустройство пограничных переходов, пример тому — недавно открытый переход в Кузнице, куда вложены большие средства, — подчеркнул Матей Живно. — Сейчас мы хотим решить проблему погранперехода в Бобровниках. В перспективе намерены реализовать проект по расширению моста вблизи пункта пропуска «Берестовица—Бобровники» по программе международного сотрудничества. Актуальна и тема Августовского канала. У нас уже подготовлены документы по его развитию, но мы должны еще раз оценить, что уже сделано и что предстоит сделать с обеих сторон.

Владимир Кравцов отметил, что в Год госте¬приимства большое внимание будет уделено культурным и историческим объектам Гродненщины. Запланирована реставрация 4 усадеб области, в их числе и усадьба польского композитора, дипломата и политического деятеля Михаила Огинского в Сморгонском районе (Залесье).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter