Косинец: оказание плановой помощи пациентам возьмут на себя РНПЦ и областные клиники

Помощник Президента Александр Косинец рассказал, что уже предпринято в этом направлении.

– Глава государства на совещании о работе здравоохранения в условиях пандемии дал поручение незамедлительно восстановить оказание плановой консультативной и лечебной помощи. Исходя из этого, буквально в течение двух суток облисполкомы разработали планы по восстановлению оказания такого рода помощи больным. Действительно, в районных и городских клиниках коечный фонд занят для лечения людей с коронавирусом  особенно это касается реанимационных отделений, где заняты ИВЛ и наркозные аппараты. Естественно, туда располагать пациентов, оперированных в плановом порядке, ни в коем случае нельзя. Поэтому мы решили задействовать для этого третий-четвертый уровень: областные больницы и РНПЦ. Так помощь в онкологии, кардиологии, травматологии, педиатрии и других направлениях, в том числе плановая стоматология, будет оказываться в полном объеме.

По словам помощника Президента, предварительно пациент должен будет сдать ПЦР-тест, чтобы медики убедились в отсутствии у него вируса.

– Сегодня мы проводим корректировку своих планов. Например, Гродненская область оказание плановой помощи не сворачивала, Минская область (как вчера показал визит Главы государства) также не перестала проводить хирургические вмешательства. Если сегодня отказывать людям в данном вопросе, мы можем иметь критические последствия. Поэтому на сегодня в Беларуси будут максимально освобождать от занятости отделения анестезиологии и реанимации областных больниц, создавая прежде всего кислородные точки и оставляя аппараты ИВЛ в районных, городских больницах. Туда будут выезжать усиленные бригады специалистов медуниверситетов, центров, оказывая помощь больным с коронавирусной инфекцией. Точно такие же бригады при необходимости будут выезжать и в районы, городские центры и забирать на себя пациентов в областные больницы, онкодиспансеры, кардиологические диспансеры, республиканские научно-практические центры. Процесс мы сбалансируем, выведем на такой уровень, который бы не позволил в итоге иметь осложнения, приводящие к существенному ухудшению качества жизни пациентов. Это касается всех без исключения направлений. Поручение Главы государства будет выполнено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter