Оказание первой помощи в походе

Оказание первой помощи

Оказание первой помощи при кровотечении, переломах, вывихах, ожогах, укусах зверей, змей и насекомых

При кровотечении

При небольшом порезе дайте немного стечь крови — вместе с ней удалится грязь, которая могла попасть в рану. Затем обработайте ее края йодом или спиртом и заклейте лейкопластырем либо забинтуйте узким стерильным бинтом.



При глубокой ране предварительно надо постараться удалить из нее инородные тела, а кожу вокруг обработать йодом или спиртом, затем наложить на рану стерильный перевязочный материал, вату и туго забинтовать. После этого некоторое время лучше держать поврежденную конечность поднятой кверху.

Если этого недостаточно, примените жгут-закрутку. При артериальном кровотечении жгут нужно накладывать выше места кровотечения, при венозном — ниже. Жгут держите не дольше 1,5—2 часов в теплое время года, а в холодное — не больше часа.


При вывихах и переломах

При вывихе изменяется конфигурация сустава, положение конечности выглядит неестественно, движение сустава затруднено из-за сильной боли. В случае вывиха не пытайтесь самостоятельно вправить сустав. Подвесьте руку на перекинутой через шею косынке (полотенце, петле из бинта), а на ногу наложите шину из подручного материала.



Перелом распознать труднее, особенно если он закрытый и без смещения. Поэтому во всех случаях, когда имеется подозрение относительно перелома, следует обращаться с повреждением, как с переломом.

При закрытом переломе обездвижьте место перелома. Для этого можно использовать шину из подручного материала: досок, палок, пучков прутьев, камыша или соломы. Шину надо наложить таким образом, чтобы зафиксировать два сустава — выше и ниже места перелома, причем наложить не прямо на кожу, а на мягкую прокладку, например, из полотенца. При отсутствии подручного материала для шины поврежденную руку просто прибинтовывают к туловищу, а поврежденную ногу — к здоровой ноге.

При открытом переломе рану следует предварительно обработать йодом и наложить антисептическую повязку. На место закрытого перелома полезно дать холод. Не ставьте кости “на место” — накладывайте шину. Во всех случаях желательно дать обезболивающее и постараться побыстрее доставить пострадавшего к врачу.


При ожоге

При небольших ожогах рекомендуется побыстрее поместить место ожога в холодную воду минут на 15. Затем наложить компресс из марлевых салфеток, пропитанных спиртом (одеколоном, темно-красным раствором марганцовки, питьевой соды). Обычно этого бывает достаточно, и образовавшееся на месте ожога болезненное покраснение через 2—3 дня проходит.



При более сильных ожогах плюс к этому на обожженное место накладывают тугую повязку примерно на 15 минут, что в значительной мере предотвратит образование пузырей. Не смазывайте места ожога жирами (вазелином, растительным маслом), в последующем это только затруднит доктору оказание хирургической помощи.


Укус зверя

Нередки случаи нападения на людей зверей, больных бешенством. При виде животного, которое ведет себя явно неадекватно (не боится человека, пытается подойти ближе, проявляет агрессию или, наоборот, ведет себя вяло), сразу ретируйтесь, а при нападении отбивайтесь подручными средствами, например, палкой. Кричать бесполезно — больные животные не боятся шума.



Если зверь все-таки укусил, промойте рану крепким мыльным раствором, обработайте ее йодной настойкой и срочно обратитесь за медпомощью.


Укус змеи

На территории Беларуси обитают три вида змей: гадюка, уж и медянка. И хотя укусить может любая из них, ядовитой является только гадюка. Узнать ее несложно: темно-серая кожа покрыта светлым зигзагообразным узором, похожим на протекторы шин. Если гадюка укусила, важно оказать первую помощь:



— обеспечьте пострадавшему полный покой в горизонтальном положении;

— напоите его (алкоголь категорически противопоказан);

— не перетягивайте рану, не разрезайте ее, не прижигайте;

— попытайтесь отсосать из ранки яд. Если во рту нет повреждений, эта процедура безопасна. Яд можно сплюнуть, но даже если вы его проглотите, ничего страшного не произойдет;

— отсосав яд, края ранки надо обработать спиртовыми растворами йода, зеленки или спиртом;

— доставьте пострадавшего в медучреждение.


Укус клеща

Клещи могут “наградить” человека опасными заболеваниями. Поэтому, если вы обнаружили на теле клеща, незамедлительно действуйте:



— слегка оттяните пинцетом брюшко клеща, наложите на его головную часть (у самой поверхности кожи) нить;

— осторожными покачиваниями за оба конца нитки извлеките клеща вместе с хоботком;

— если хоботок остался в теле, удалите его, как занозу, обожженной иголкой или иглой одноразового шприца;

— обработайте место укуса йодом;

— тщательно вымойте руки;

— даже если удалось самостоятельно удалить клеща, обратитесь в медучреждение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter