Где найти деньги на теплицы ОАО «Фирма «Кадино»?

Огурцы просят инвестиций

Могилевчане скучают по бренду «Кадинский огурец», рассказывает главный агроном по закрытому грунту ОАО «Фирма «Кадино» Татьяна Ковалева. В этом году впервые весной в торговую сеть этот овощ не поступил: старые огуречные теплицы здесь демонтируют. Они введены в эксплуатацию 30 лет назад и морально устарели. Прежде всего старая котельная, расположенная на расстоянии от тепличного комплекса, ее трубы над землей грели еще и воздух. В годы, когда все это проектировалось, энергоресурсы не были такой затратной статьей.

Овощевод Светлана Поддубская.

Татьяна Ковалева работает на тепличном комбинате с момента его открытия, накануне удостоена медали «За трудовые заслуги». Считает, что комбинат нуждается в дальнейшем развитии:

— Находимся в считаных километрах от Могилева, кормили город свежими огурцами и томатами в межсезонье. У нас осталось только 3 гектара новых теплиц под томаты, введенных в эксплуатацию в 2007 году. Под огурцы было 6 гектаров, собирали более 2000 тонн.

Еще один аргумент в пользу теплиц, по мнению кадинских овощеводов, — это живые деньги для сельхозпредприятия на посевную. По мнению Татьяны Ковалевой, в Могилевской области спрос на тепличные овощи превышает предложение:

— Кроме нас, в регионе только теплицы кировского «Рассвета имени К. П. Орловского» и Бобруйский тепличный комбинат. Рядом со столицей или тем же Гомелем гораздо больше тепличных хозяйств — витаминная продукция востребована. Мы должны конкурировать с импортом. Наши овощи проходят тщательный регулярный контроль на нитраты, токсины, другие вредные вещества, гельминты. За качество продукции ручаемся. А еще у нас опытные кадры. В старых теплицах работали 60 человек, часть забрали сюда, переобучаем на выращивание томатов. Кто-то ушел на пенсию, нашел другую работу. Надеемся, комбинат получит развитие — будут построены новые, эффективные теплицы.

В кадинских теплицах в разгаре сбор урожая. В этом году посевную здесь провели на две недели позже, поэтому и уборочная припозднилась. Но на прилавки фирменных магазинов и в торговые точки уже пошло 20 тонн томатов. А всего рассчитывают получить более 1400 тонн.

Как пояснила заместитель директора по экономике ОАО «Фирма «Кадино» Наталья Сычанова, по предварительным подсчетам, строительство нового тепличного комбината обойдется в 16 миллионов рублей. Таких средств у сельхозпредприятия нет, поэтому рассчитывать можно только на гос­поддержку или инвестора. А затраты на газ и электроэнергию в старых теплицах превышали прибыль от урожая.

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома сообщили, что в прошлом году овощей закрытого грунта в тепличных хозяйствах области собрано около 10 тысяч тонн. В этом с учетом «огуречного» минуса в ОАО «Фирма «Кадино» виды на урожай снизились приблизительно до 7000 тонн. Что касается строительства новых теплиц в этом сельхозпредприятии, то в планах оно значится, но главный вопрос — финансирование — пока остается открытым.

e.kukshynskaya@gmail.com

Фото Мариам ТАБАГАРИ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter