Даже зимой можно выращивать огурцы

Огурцы на подоконнике

Что может быть приятнее, чем осенним (а еще лучше — зимним) днем сорвать растущий на подоконнике сочный огурчик. Несмотря на межсезонье, домашняя грядка может радовать урожаем. Многие горожане уже давно взяли этот метод на вооружение.


Выращивание овощей на застекленном балконе или в квартире — отличный способ получать витамины круглый год. К тому же домашние «теплицы» позволяют заниматься огородным хобби и тем, у кого нет собственного земельного участка. Так считает и учитель химии гродненской СШ № 26 имени А. Н. Сивачева Люцина Гапоник. Заветных дачных соток у нее нет, тем не менее огурцы и помидоры радуют урожаем почти круглый год.

Люцина Брониславовна уверена, что вырастить на балконе огурец под силу даже начинающему огороднику. Отличной грядкой (причем персональной) для плетистого овоща станет обычная 5 — 6‑литровая пластиковая бутылка. С трех растений за этот сезон хозяйка собрала 10,26 кг зеленцов. Согласитесь, совсем немало!

— Огурец словно создан для спринтерского забега, — тут же начинает рассказ хозяйка. — Эта культура рано начинает плодоносить, и через два месяца после сева вы уже будете лакомиться свежими огурчиками. Главное, выбрать в доме самый солнечный подоконник и следить за тем, чтобы температура в комнате не опускалась ниже плюс 20 градусов. И никаких сквозняков! Зима, безусловно, экстремальное время для выращивания огурцов. Даже в тепле им не хватает света. И потому урожай во многом зависит от сорта и срока посева. Но есть, оказывается, гибриды, которым пасмурная погода нипочем. Для зимнего окошка выбирайте теневыносливые сорта, способные плодоносить при ограниченном подсвечивании. При выборе сорта для зимней грядки делайте ставку на партенокарпические (то есть самоопыляемые) и скороспелые гибриды.


Сама хозяйка выбрала ранние гиб­риды «Пыжик» и «Берн». Это так называемые букетные огурцы: в одной листовой пазухе от 2 до 8 завязей. Это обеспечивает высокую урожайность и дружное плодоношение. Очень часто цветки в одном узле распускаются с интервалом в один день, поэтому зеленцы развиваются практически одновременно. Сами огурчики небольшие, в среднем по 85 — 100 г. От всходов до сбора урожая проходит 40 — 43 дня. И с одного растения при соблюдении агротехники вполне можно собрать 5 — 8 кг овощей.

Люцина Брониславовна охотно делится своей балконной технологией выращивания огурцов. Сложного в ней действительно ничего нет.

Готовим апартаменты

Перво‑наперво нужны посадочные емкости. Для этого огородница 5 — 6‑литровую бутыль наполняет водой, закрывает крышкой и кладет на ночь в морозильную камеру. Утром получает удобную для обработки, не «играющую» в руках ледяную бутыль, которую можно без труда, очень аккуратно и очень ровно обрезать по периметру ножовкой по металлу. А затем на резаный край надевает любой тонкий (диаметром 21 — 28,5 мм) шланг, разрезав его по одной стороне острым ножом. А чтобы разрез был относительно ровным, а не по спирали, предварительно фиксирует концы растянутого по длине шланга гвоздями. Получается бутылка с бубликом‑предохранителем, защищающим огуречные плети (да и руки) от возможных травм.

А чтобы застраховать корни от ультра­фиолетового излучения, Люцина Брониславовна использует обычную пищевую фольгу. Сначала она ее сминает, чтобы получилась неровная поверхность. После этого обклеивает фольгой бутыль по периметру, используя двусторонний скотч.

Вот и все, идеальная емкость для выращивания огурцов готова. Корни не будут подвергаться УФ‑излучению, жаркое солнце — чрезмерно прогревать и иссушивать почву, а прохладные ночи — сверх меры ее охлаждать.


В посадочной емкости обязательно должны быть дренажные отверстия для стока лишней воды. Также Люцина Брониславовна на дно бутыли насыпает 3 см дренажа. Это могут быть крупный гравий, керамзит или битый кирпич. Они не позволят влаге застаиваться в почве и обеспечат доступ воздуха к корням.

Если говорить непосредственно о грунте, то лучший вариант — готовая почвенная смесь для овощных культур. В ней нет семян сорняков, личинок вредителей и болезнетворных организмов. Готовую почвосмесь хозяйка в течение получаса дезинфицирует на паровой бане, рассыпав ее тонким (всего лишь 4 — 5 см) слоем. После пропаривания дает грунту 2 — 3 недели на отдых и на восстановление полезной микрофлоры.

Также при выращивании огурцов Люцина Брониславовна всегда добавляет в почву рыбьи отходы или перемолотую мелкую речную рыбу. Подойдет и самая дешевая килька. Во‑первых, органика. Во‑вторых, в ней есть фосфор, который влияет на формирование корневой системы, улучшает питание и ускоряет появление цветочных кистей.

Емкости начинает заполнять в начале января. На дно укладывает дренаж, затем — слой почвенной смеси. А поверх нее тонкий (2 — 3 мм) рыбный слой. Потом снова все повторяется. Сверху все засыпает почвенной смесью, в которую добавляет 2 ст. л. золы. Калий, которого много в пепле, не только влияет на число завязей, но и улучшает вкус огурцов. А затем (внимание!) поливает раствором молока (100 г на 1 л воды).

После этого емкости выставляет на балкон, где они и стоят до момента посева семян. Периодически проливает грунт водой, в которой вымачивалось мясо. Затем вносит бутылки в дом. А когда почва в них прогреется, приступает к севу.

Сеем семя

Все семена в обязательном порядке обеззараживает в водном растворе «Перманганата калия» (1 г на 1 л) или же обрабатывает любым стимулятором роста — «Гумматом натрия», «Иммуноцитофитом», «Эпином», «Агатом‑25», которые к тому же еще уничтожают вредную микрофлору, содержащуюся на семенах. Исключение — зерна, прошедшие «плазменную» обработку. Им, раскрашенным в разные цвета, такая купель ни к чему.


После обработки семена промывает проточной водой и выкладывает, завернув в бумажную салфетку, на блюдце с водой. Накрывает тарелочкой или затягивает пищевой пленкой, предварительно проделав в ней иголкой перфорацию. Затем ставит для прорастания в теплое место. Примерно через двое суток при температуре плюс 22 — 25 градусов образуются 2 — 3‑миллиметровые корешки. Если ростки более 0,5 см, такие семена сразу отбракуйте: растения из них все равно, как показывает практика, вырастают ослабленными. Проклюнувшиеся семена нужно сразу же высевать в землю. Иначе велик риск, что ростки перерастут или подсохнут.

Проросшие семена высаживает на заранее пролитую теплой (желательно отстоявшейся) водой землю. Уровень почвы в бутылке — на 5 см ниже верхнего ее края. В дальнейшем, подсыпая землю, мы тем самым будем увеличивать корневую систему растения. Семена на 1,5 — 2 см присыпает сухой землей и слегка прихлопывает рукой. Чтобы создать парниковый эффект и повысить (до плюс 25 — 26 градусов) температуру, укрывает емкость стеклом или пленкой. Очень важно, чтобы верхний слой почвы не пересыхал. Как только покажутся зеленые листочки, горшки раскрывает и ставит на самое освещенное место.

Если заметит, что растения начали быстро перерастать, на какое‑то время устраивает им «темную». Молодым росткам прямые солнечные лучи противопоказаны. Фольга же усиливает интенсивность солнечного света.

Как только всходы обозначатся, укрытие снимает, а посадочную емкость переставляет в более прохладное (плюс 18) и самое светлое место.

Огурец — культура теплолюбивая, поэтому надо постараться выдерживать днем температуру в пределах плюс 20 градусов, а ночью — не ниже плюс 16. При плюс 13 огуречник вообще прекращает рост.


Поливает сеянцы или каждый день (если в комнате жарко), или через день, если попрохладнее. А вот воду для полива хозяйка всегда использует теплую, температура которой даже на пару градусов выше температуры воздуха. Полив холодной водой чреват загниванием корней и появлением болезней.

Форма для содержания

Чтобы гарантированно быть с урожаем, огурцы обязательно надо формировать. Точно так же, как тепличные или грунтовые. Главное — указать растению направление, в котором ему надо расти.

После появления 4 — 5 настоящих листьев Люцина Брониславовна приступает к формировке боковых плетей. Для этого лезвием или канцелярским ножом аккуратно срезает третий постоянный листок в 1 — 2 мм от стебля. После засыхания места среза в пазухе над листом начнет развиваться боковой побег. Затем, по мере роста растения, через 3 — 4 постоянных листа операцию повторяет. Но больше трех боковых побегов на одном стебле формировать не стоит.

Огурцы могут расти и в расстил. Но все же не будем забывать, что у них есть специальные усики, которыми они активно цепляются за все, что растет выше. Так зеленцы отвоевывают свое место под солнцем.

Наиболее рационально выращивать огурцы (все же лиана) на шпалере, подвязывая к ней растущие плети.

При плохой освещенности огуречные листья в нижнем и среднем ярусах начинают желтеть и отмирать. А из‑за быстрого их старения замедляют рост, часто опадают и сами плоды. Поэтому чем больше света, тем больше завязей и плодов.

— Современные селекционные гибриды, — акцентирует внимание Люцина Брониславовна, — не всегда нуждаются в формировке. Их плети растут вверх, практически не образуя боковых побегов. Такие растения достаточно будет просто прищипнуть на нужном уровне.

Водные процедуры

Огурец — культура влаголюбивая. И об этом не стоит забывать ни на минуту: нет воды — нет и урожая. Поэтому регулярно опрыскивайте зеленых любимцев. Такая процедура отлично стимулирует дополнительное плодообразование.

Чтобы создать необходимую влажность, подсказывает хозяйка, можно рядом с растением поставить сосуд с водой и опустить в нее самодельный «фитиль» (к примеру, скрученную жгутиком марлю), свободный конец которого уложить вокруг стебля горшечного огурца и присыпать почвой. Полив будет работать в автоматическом режиме, главное, чтобы вода в сосуде была постоянно. Можно натянуть над посадками и прозрачную пленку.

Люцина Брониславовна старается ежедневно поливать огурцы. Причем исключительно теплой и отстоявшейся водой. Нельзя допускать как пересыхания почвы, так и застаивания воды. А один раз в неделю (на протяжении всего вегетационного периода) поливает зеленцы теплой (но не горячей!) «молочной» водой — 50 г на 1,5 л. Молоко полезно не только для человека и животных, но и для растений. Оно их питает, укрепляет иммунитет, повышая устойчивость к вредителям и различным недугам.

Балконный эксперимент вряд ли удастся, если не будет должного ухода за растениями. Земля всегда должна быть рыхлой. Это обеспечит доступ кислорода к корневой системе, что, в свою очередь, благоприятно скажется на росте и формировании плодов. И рыхлить грунт лучше до полива, чтобы быстрее впитывалась влага.


Не надо забывать и про подкормки. Первую хозяйка проводит через 2 недели после появления всходов. Еще через 10 дней — вторую. Люцина Брониславовна использует исключительно натуральное удобрение: рыбьи отходы, древесную золу, молоко, «мясную» воду.

Злостные нахлебники

Вредители — они и есть вредители: хоть в огороде, хоть на балконе. Больше всего хлопот доставляет паутинный клещ. Распознать его можно по серебристому налету на нижней стороне листа. Если клещ обитает на растении давно или его много, то вы сразу увидите на листве и, возможно, на побегах мелкую густую паутину. В этом случае поможет чесночный настой. Одну головку чеснока надо измельчить, залить 1 л теплой воды и настаивать 1 — 2 часа. Затем жидкость процедить и добавить в нее пару ложек натертого хозяйственного мыла. Хорошо размешать. Такой смесью нужно промыть каждый листок, аккуратно избавляя растения от налета и паутины.

Не менее вредоносна и тля. Эти очень мелкие жучки тоже прячутся на нижней стороне листа, часто облепляя и стебель растения. Чтобы избавиться от этого вредителя, понадобится табак. Его можно даже выпотрошить из обычных сигарет (хватит и половины пачки). Затем залить 1 л воды и прокипятить в течение 10 минут. После этого добавить еще столько же воды, смесь процедить и нанести ее на поврежденные части растения. Лучше всего это делать смоченной в растворе тканью или пульверизатором.

Частый гость на огуречнике и белокрылка. Это ярко‑белое насекомое сложно не заметить. Бороться с ним нужно так же, как и с тлей, — настоем табака. Правда, он должен быть намного крепче.

Иногда заявляет о себе и ростовая муха. Появления этого вредителя легко избежать, если заранее смазать стенки емкостей и их краешки любой пахучей мазью типа «звездочки».

Химические препараты Люцина Брониславовна никогда не использует, стараясь сохранить в зеленцах максимум пользы. А чтобы огуречник не истощился, зрелые овощи убирает вовремя, не допуская их перерастания. К тому же своевременный съем урожая ускоряет рост новых завязей.

СПРАВКА

Сорта и гибриды огурцов, подходящие для выращивания на подоконнике: «Атлет F1», «Берендей F1», «Клавдия», «Маша», «Бианка», «Комнатный Рытова», «Апрельский», «Балалайка», «Карапуз», «Клинские», «Королек», «Лада», «Легенда», «Манул», «Машенька», «Московский тепличный», «Муравей», «Престиж», «Стелла», «Турнир», «Грибовчанка» и др.

Прекрасно растут в домашних условиях и огурцы балконного назначения — гибриды «Балаган», «Балконный», «Городской огурчик», «Календарь», «Колибри», «Махаон».

КСТАТИ

Многие думают, что партенокарпические и самоопыляющиеся огурцы — это одно и то же. Нет, они разные. Партенокарпические огурцы образуют плоды совсем без опыления, поэтому в них, соответственно, нет и семян. Самоопыляющиеся же огурцы в одном цветке имеют и пестик, и тычинки. И сами себя опыляют, давая плоды с семенами. Наиболее популярные среди самоопыляющихся сортов «Орфей F1», «Альянс F1», «Амур F1», «Гепарт F1», «Зозуля F1». Они идеально подходят для выращивания в защищенном грунте, на балконе и даже в квартире на подоконнике.

ФАКТ

Огурцы хорошо реагируют на молочные удобрения: уменьшается количество пустоцветов, а сами плоды начинают расти более усиленно.

НА ЗАМЕТКУ

Преимущества использования молока

Подкормка

Для растений подойдет любое молоко, самое главное, чтобы оно было натуральным и не очень жирным. И лучше развести его водой.

Сухое молоко для обработки не подходит: оно может спровоцировать развитие пятнистости листьев, черной или мягкой гнили и других не менее опасных заболеваний.

Готовым молочным раствором можно опрыскивать листья, а также поливать растения под корень.

Барьер для вредителей

При обработке растений молоком, оно не полностью стекает на землю, а образует на стеблях и листьях тонкую защитную пленку.

Ползающие и крылатые вредители не могут справиться с тонкой, но очень плотной пленкой, которая образуется на листьях и других частях растений после опрыскивания молочными растворами.

Насекомые (ввиду особенностей своего строения) не могут переварить лактозу. Это приводит к тому, что они теряют интерес к растениям, обработанным растворами на основе молока.

Защита от болезней

Молоко защищает посадки, влияя на болезнетворные микроорганизмы. Патогенам не под силу преодолеть молочную преграду. Опрыскивать растения лучше всего по листу. Обработка молоком — отличная профилактика от мучнистой росы.

Проводник

После обработки молоком растения лучше усваивают полезные вещества, получаемые из минеральных или органических удобрений.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter