Какие сорта огурцов выбрать, чтобы получить хороший урожай?

Огурцы меняют прописку… на тепличную

Приближается напряженная пора для огородников — высадка рассады в теплицу. Особое внимание следует уделить такой культуре, как огурцы.

Это одно из любимых овощных растений огородников, его выращивают практически на всех приусадебных участках. На момент высадки возраст культуры должен составлять около 25—30 дней, плюс 5 дней на всходы.

При высадке не следует слишком сильно загущать посадки. Растения можно заглубить до семядольных листьев. Из первых пазух пяти листьев в обязательном порядке нужно удалить все зачатки и пасынки. Схема посева такова: ширина грядки — 90—120 см; расстояние между ними — 50 см; между рассадой — 20 см (для короткоплетистых огурцов — 10, для длинноплетистых — 20 см). Идеальное расположение лунок — в шахматном порядке, это обеспечит растениям отличную освещенность. Рассаду сажают на заранее подготовленные грядки, обогащенные большим количеством органики (биогумусом, перегноем или компостом). Для формирования мощной корневой системы огурцам требуется много фосфора, которого даже в хорошо заправленной почве может не хватать. Поэтому рекомендуется вносить в лунку минеральные комплексные удобрения с высоким его содержанием.

От использования суперфосфата лучше воздержаться. Идеальным решением станет костная мука. Спустя две недели, когда огурцы окрепнут и подрастут, в приствольные круги можно внести по горсти рыбной муки. Такая подкормка даст мощный рост, т. к. содержит большое количество азота.

Поливать огурцы нужно правильно: чрезмерное количество влаги в почве вытесняет кислород, который нужен культуре для образования молодых корешков. Полив осуществляется только теплой водой. Пока огурцы не зацвели, их поливают каждые 7 дней (если погода жаркая, то чаще). С момента цветения он необходим каждые два дня.

Земля должна быть в меру увлажненной и рыхлой. Если грунт тяжелый, то в него при посадке необходимо внести разрыхляющие материалы (вермикулит и перлит). Хорошей влагоудерживающей и разрыхляющей способностью обладают торф, кокосовое волокно, опилки.

Какие сорта огурцов выбрать, чтобы получить хороший урожай?

«Герман» — один из лучших сортов для консервации, никогда не перерастает, ультраранний, самоопыляемый, хорошо растет в открытом и закрытом грунте.

«Гоша F1» обладает превосходной урожайностью, хорошо завязывает плоды, подходит как для употребления в свежем виде, так и для консервации.

«Изумрудный поток» — один из лучших огурцов среди длинноплодных, раннеспелый, самоопыляемый, подойдет для закрытого и открытого грунта.

«Кузнечик» — пучковой корнишон с высокими вкусовыми и засолочными качествами, самоопыляемый.

 «Кураж» — без горечи, самоопыляемый, раннеспелый, одновременно на лиане может созревать до 20 плодов.

 «Маринда» — среднерослый огурец, хорошо переносит похолодания, дожди и прочие неблагоприятные условия, имеет пучковое расположение — до 7 огурчиков в узле.

«Маша» — самоопыляемый, ультраранний и высокоурожайный сорт. Имеет отличные вкусовые качества и годится к употреблению как в свежем виде, так и в консервации.

 «Миллионер» — суперпучковой огурец, в котором сочетаются самые лучшие качества: раннеспелость, превосходный вкус и богатый урожай.

«Паратунка F1» — раннеспелый, выносливый гибрид с обильным плодоношением, самоопыляемый.

А вот эти сорта-гибриды позволят собрать до 20 кг огурцов с квадратного метра: «зозуля», «мурашка», «сибирская гирлянда», «емеля».

Для тех, у кого нет участка, присмотритесь к сортам-гибридам, которые можно выращивать на подоконнике или балконе: «домосед», «балконный хрустик», «емеля», «трюкач», «балконное чудо».

Огурцы, готовые к переселению, необходимо за сутки обработать антистрессовым препаратом (эпином) и полить комплексным удобрением (кристалоном): 1 г на 1 л воды. Удобряющий полив должен быть теплым (25 градусов).

Растения не терпят холода. И специалисты настоятельно рекомендуют не спешить с высадкой рассады в грунт, если его температура на уровне залегания корней составляет меньше плюс 15—20 градусов. Поэтому сразу же после переезда в теплицу огурчики не высаживают, оставляют в емкостях и ждут, когда будут оптимальные условия для высадки. Если нет уверенности в том, что почва прогрелась, не стоит горшки с растениями ставить прямо на землю. Также обязательно нужно их притенять — избыток света способен привести к фотошоку.

При транспортировке рассады лучше использовать большую коробку. Она будет защищать растения от ветра.

НАШ СОВЕТ

Рекомендуется ежегодно менять место посадки огурцов. Культура, которая посажена на одно и то же место, даст недостаточный объем урожая.

ВАЖНО

Огурец прибыл к нам из тропиков, что делает его очень чувствительным к нашим заболеваниям и вредителям. Если вы в теплице уже выращивали огурцы и в течение сезона они были поражены каким-либо недугом, то необходимо полностью заменить землю.

Подготовил Петр ВОРОНЕНКО, агроном.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter