Огурцы и звезды

Ведущий телепроекта "Народный артист" канала "Россия" Иван Ургант хорошо знаком тем, кто рад появлению на эстрадной сцене молодых талантов.
Ведущий телепроекта "Народный артист" канала "Россия" Иван Ургант хорошо знаком тем, кто рад появлению на эстрадной сцене молодых талантов. Ими же отмечены "фирменные" ирония и обаяние Урганта. Недавно Иван побывал в Минске на белорусском кастинге участников следующего шоу. Кстати, премьера "Народного артиста-2", в котором снимались белорусские дарования, состоится 11 сентября. Права показа шоу на территории нашей страны принадлежат телеканалу ОНТ.

В перерывах между прослушиванием претендентов на звание "Народный артист" Иван Ургант любезно раздавал автографы, позволял поклонникам фотографироваться с собой. И весьма охотно общался с журналистами.

- Иван, вокруг все только и говорят, что о проблемах. Давай поговорим о пристрастиях поколения беззаботных мужчин: автомобилях, спорте, женщинах.

- Я люблю жизнь. Ненавижу хамство. Мечтаю обо всем, но пока не ко всему готов. Что касается сокровенного, то у меня есть любимая девушка, чему я невероятно рад. Я очень люблю спорт, особенно смотреть американский баскетбол по телевизору. И как же без автомобиля! Езжу на БМВ пятой серии 1997 года выпуска. Я его люблю, но периодически мечтаю иметь несколько автомобилей и чтобы вокруг были всегда добрые люди, которые бы мне их ремонтировали.

- Как ты считаешь, многого уже в своей жизни достиг?

- Пока самой малости. Но главное - моя работа мне нравится. А вообще, целей высоких не ставлю и планы на ближайшие пять лет, как другие, не строю. Благо мои университеты позади. Работал грузчиком, барменом, официантом, ведущим в петербургских клубах. Окончил Петербургскую театральную академию, пел в ресторане, делал свои проекты в эфире "Суперрадио" в Ленинграде, "Русского радио" и "Хит-FM" в Москве, на телеканалах "МTV" и на канале "Россия" в программах "Народный артист" и "Пирамида".

- Трудно сегодня заинтересовать зрителя? Современная жизнь требует такого зрелища, какого еще никто не видел.

- Мы пришли к тому, что спорт и шоу-бизнес практически не отличаются друг от друга. Не секрет, что многие виды спорта существуют по законам шоу-бизнеса. Спортивные состязания, куда вкладываются артистизм, театральность, привлекают больше внимания. Именно за это, например, мы любим чемпионат мира по футболу. Это грандиозный спектакль, который собирает огромную аудиторию. И наш музыкальный конкурс "Народный артист" - это творческие достижения и поражения, человеческие страсти, настоящие эмоции. И все на виду у зрителя.

- А не слишком ли велика цена всенародного унижения для тех, кто пытается всего лишь спеть песню, но вынужден в эфире покинуть сцену?

- "Народный артист" - это отличный способ проявить себя, если ты талантлив. Даже несмотря на то, что профессиональная карьера музыканта потом может не сложиться. Но участие в нем рано или поздно сыграет свою роль. Может, глобально, в биографии. А может, в конкретном случае. "Народный артист" достаточно демократичен. Жюри, а затем народ телефонным интерактивным голосованием выбирают самого достойного. И выбирают по качествам, которые отличают "народного артиста" от простого кухонного певца, не из 10 - 20, а из нескольких тысяч. Самая интересная часть съемок - это необыкновенно богатый человеческий материал. Все участники прослушиваний - уникальны. Они все разные. Поют, визжат от радости, рыдают у тебя на груди. Мы стараемся выбрать из толпы самых неожиданных персонажей: "королеву бензоколонки", водителя КамАЗа, военного в форме. Сегодня стоял один такой в углу. Смущался. Поблизости ведь юные участницы проекта прямо в фойе, никого не стесняясь, переодевались. Он спел для жюри, но не прошел. Вышел расстроенный. Но старался держать себя в руках. Как и подобает военному.

- По каким же критериям отбирались претенденты?

- Конечно, хотелось бы, чтобы человек умел петь. Но ведь не менее важно, чтобы он был обаятелен и телегеничен. Ведь зрителей, как показывает практика, больше привлекают качества иррациональные, субъективные, такие как шарм. Именно поэтому конкурс называется не "Народный вокалист", а "Народный артист".

- Ваш проект, наверное, часто сравнивают с другими. Например, с "Фабрикой звезд". Не обидно?

- Наши проекты сравнивают - и глупо было бы этого не замечать. Во всяком случае, для меня важно, что на концертах "фабриканты" поют под фонограмму, у нас "артисты" - вживую. Мне кажется, наши ребята менее подвержены звездным болезням. Может, они не такие раскрученные, но уж точно не менее талантливы.

- В прессе то и дело можно прочитать, что в подобных музыкальных программах все места куплены. Что ты на это можешь сказать?

- Мы достаточно зарабатываем, чтобы не продавать вакансии участников телешоу. Хотя на первых съемках "Народного артиста" нам предлагали в качестве взятки... маринованные огурчики. Я со всей ответственностью заявляю: у нас на "Народном артисте" вход свободный - и для бедных, и для богатых. А тем, кто предлагает взятки, нужно помнить, что придется "проплатить" не только создателям программы, но и миллионам телезрителей. Голосование-то у нас интерактивное...

Беседовал Игорь КАНДРАЛЬ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter