Как продлить период плодоношения огурцов до заморозков

Огурцы до заморозков?

Огурцы в открытом грунте заканчивают плодоносить примерно к середине августа. Но существуют правила, выполняя которые, можно продлить период плодоношения до заморозков. На что следует обратить внимание. 


Резкий перепад дневных и ночных температур. Колебания температуры негативно действуют на огурцы. Если ночи прохладные, следует закрывать теплицы, а в открытом грунте защищать их укрывным материалом. 

Недостаток влаги. Уход за огурцами в теплице и в открытом грунте предполагает равномерное обильное увлажнение. При недостатке полива листья на огуречных плетях сворачиваются, а завязь опадает. В условиях летней жары следует проводить полив огуречных грядок ежедневно. Чтобы почва не пересыхала слишком быстро, рекомендуется ее мульчировать. 

Отсутствие подкормки. Уход за огурцами обязательно включает плановое внесение удобрений, ведь растения тратят много сил на образование зеленцов. 

Нашествие вредителей. В знойное лето, кроме засухи, огурцам досаждают вредители и болезни — обычно нападает на посадки паутинный клещ, поэтому ежедневные осмотры необходимы: чем раньше он обнаружен, тем быстрее от него можно избавиться. Из болезней огурцам обычно угрожает мучнистая роса, посадки нужно обработать фунгицидами. 

Кроме полива и подкормки, следует проводить формирование огуречных плетей. Это закрепление на шпалере при появлении 8—10-го настоящего листа; прищипка основного ствола — при достижении длины плети до 2 м рекомендуется обрезать верхушку; обрезка боковых побегов — при достижении длины плети до 50 см. На главной плети оставляют до 4—5 точек роста; прищипка пустоцветов и мужских побегов над 3-м листом; очищение огуречных плетей от поврежденных и пожелтевших листьев. 

В теплице рекомендуется установить несколько открытых емкостей с водой — это необходимо для снижения температуры воздуха в дневной время. Ночью вода отдает накопленное тепло, температура воздуха повышается. 

Ни в коем случае нельзя переворачивать плети при сборе, потому что потом они потратят много сил на возвращение листьям правильной ориентировки относительно солнца; удалять огурцы нужно с частью плодоножки, аккуратно срезая или обламывая ее; если при сборе часть огурца отломилась и осталась на кусте, ее необходимо удалить, чтобы не загнивала; собирать плоды нужно каждые 2—3 дня, не давая им перерастать, поскольку куст будет тратить силы на них, отложив образование завязи на потом.

Чтобы омолодить листья и стимулировать развитие плетей, можно поливать и опрыскивать кусты раствором мочевины. Потребуется столовая ложка на 10 л воды. Сколько необходимо вылить под каждый куст, зависит от температуры воздуха. Чем она ниже, тем меньше нужно растению подкормки.

Профилактикой грибковых заболеваний станет подкормка суперфосфатом, который, помимо фосфора, содержит калий и магний.

В качестве удобрения в этот период можно использовать молочную сыворотку, разведенную в воде в пропорции 1:3. Или же добавить в 10 л воды столовую ложку суперфосфата и столовую ложку сернокислого калия. 

Поливать овощи нужно теплой водой. Важно, чтобы корневая шейка оставалась сухой.

Важно помнить, что многие заболевания огурцов переносят насекомые-вредители, например тля. Поэтому необходимо охранять посадки от ее нашествия. Для этого регулярно осматривайте кусты, удаляйте из междурядий сорняки и растительные остатки, опрыскивайте растения настоем табачной пыли, луковой шелухи или чеснока с добавлением хозяйственного мыла. Если ваши огурцы растут в теплице, регулярно ее проветривайте, поддерживая в ней влажность 65—75 процентов и температуру не выше 28 градусов.

Если вредители уже появились на ваших огурцах, попробуйте применить биопрепараты, например битоксибациллин, фитоверм и др.

Мульчируйте огуречные грядки слоем торфа, опилок или перегноя для защиты от промерзания корня в ночное время и от перегрева в дневной зной.

При культивировании пчелоопыляемых сортов нужно привлечь насекомых-опылителей. Для этого растения опрыскивают раствором воды и меда (1 ч. ложка на 1 л воды). Можно также привлечь их, если рядом с грядками высаживать цветы с поздними сроками цветения (хризантемы, душицу, фацелию).

Советы бывалых

Делимся рецептами подкормок без использования специальных химических удобрений.

Прелое сено залить водой в соотношении 1:1 и настоять 48 часов. Полученным настоем опрыскать огурцы 3 раза с интервалом в 7 дней. Подкормка не только продлит период вегетации, но и защитит растения от мучнистой росы.

Некоторые огородники с успехом используют хлебную подкормку. Для ее приготовления нужно замочить в ведре примерно 500 г сухарей или кусочков хлеба. Оставить настаиваться на ночь. К утру они разбухнут, после чего их нужно хорошо размять. В подкормку добавить 10-миллилитровый пузырек йода. Один литр полученного раствора разводят в 10 л воды. Этой подкормкой можно опрыскивать огурцы либо поливать под корень. Обработки проводят раз в две недели вплоть до осенних заморозков.

Еще один способ вернуть огурцам молодость. В 10 л воды влить 2 л молочной сыворотки и добавить 4 столовые ложки сахара.

АВОСЬ ПРИГОДИТСЯ

♦ Замечено, что огурцы плодоносят дольше на вертикальных грядках. Это происходит потому, что они более равномерно освещаются и лучше проветриваются. Соответственно, меньше болеют и живут гораздо дольше.

♦ Если посадить огурцы в месте, защищенном от ветров, то они дольше плодоносят и дают больший урожай.

Подготовила Алла БАКУН, агроном.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter