Огурцы были по 6 тысяч. Стали по 4800…

Правительство  республики  и  власти  столицы  отслеживают  предпраздничные  скачки  цен  на  овощных  рынках  и  принимают  меры

Правительство  республики  и  власти  столицы  отслеживают  предпраздничные  скачки  цен  на  овощных  рынках  и  принимают  меры

Перед Пасхой цены на некоторые овощи как с цепи сорвались. Неделю назад на рынках огурцы и помидоры стоили 3500—5000 рублей за килограмм. Затем за них просили на полторы-две тысячи больше. А кое-где в Минске у индивидуальных предпринимателей можно было увидеть огурцы и за 7500 рублей… 

— Чему тут удивляться? — парирует мой вопрос о ценах одна из продавщиц на торговых рядах Комаровского рынка. – Перед майскими праздниками из года в год такая тенденция. Вслед за спросом на огурцы и помидоры растет и цена. 

25 апреля редкий предприниматель на Комаровке продавал огурцы и помидоры ниже 5500 рублей. Интересно, каков механизм формирования таких цен? Начальник управления ценовой политики Мингорисполкома Иосиф Рачицкий пояснил мне, что на овощи, выращенные в закрытом грунте, есть предельные закупочные цены. Они утверждены специальным решением городских властей. Например, белорусские огурцы должны отпускаться производителем не дороже 4800 рублей за килограмм (сейчас отпускаются по 3800 рублей), помидоры — не дороже 3800 рублей. Добавьте сюда НДС, торговую надбавку до 20 процентов… 

— Получается, 5020 рублей за килограмм отечественных огурцов и столько же для помидоров, — уточняет Валентина Иванцова, начальник отдела заготовки и организации рыночной торговли главного управления потребительского рынка Мингорисполкома. – Это предельно допустимый уровень розничных цен. Для других овощей белорусского производства максимальные цены такие: картофель – 880 рублей, свекла – 1050, морковь – 1300, капуста белокочанная – 1270, лук репчатый – 1700. К сожалению, на рынках и коммерческих лотках перед праздниками эти нормы не всегда соблюдаются. 

Валентина Егоровна рассказала, что главное управление потребительского рынка и управление ценовой политики Мингорисполкома на днях организовали совещание с участием руководителей городских овощных рынков. Последним был дан наказ взять «прыгающие» цены под контроль. К слову, 25 апреля во время заседания Совета Министров Республики Беларусь премьер-министр Сергей Сидорский потребовал от Министерства экономики страны разобраться в проблеме и ограничить предпраздничный ценовой рост на рынках. 

…После прозвучавших поручений 26 апреля вместе с Валентиной Иванцовой и главным специалистом отдела заготовки и организации рыночной торговли главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Зоей Шитовой мы решили провести мини-рейд по Комаровскому рынку и разобраться, кто и по какому праву завышает цены на овощи. И были немало удивлены… 

— Девушка, почему ваши огурцы вчера стоили 6000 рублей, а сегодня 4800? – интересуюсь у продавщицы Ольги Хацкевич. Но она лишь удивленно смотрит на нас. Другие предприниматели тоже успели поменять ценники. 

— Готов сам поручиться за продавцов, — разводит руками Юрий Баранов, заместитель начальника службы организации торговли Комаровского рынка. – Не было никаких шести тысяч. 

Но покупатели могут подтвердить обратное. Они-то, наверное, приятно удивились и обрадовались, обнаружив сегодня пониженные цены. Значит, поручения, прозвучавшие на высоком уровне в правительстве республики, возымели свою силу. В четверг цены понизились и на других овощных рынках столицы. 

К отдельным предпринимателям у Валентины Иванцовой и Зои Шитовой все же нашлись претензии. В документах продавцов не было отмечено, из какой страны привезены помидоры. Поэтому и не ясно, из чего складывалась цена. На таких предпринимателей составляют специальную справку. Они должны будут явиться в управление потребительского рынка с товарными накладными и отчитаться за каждый рубль на ценнике. 

Комментарий Лидии Купреевой, заместителя директора департамента ценовой политики Министерства экономики Республики Беларусь: 

— Считаю, не стоит накалять страсти вокруг повышения потребительских цен на огурцы и помидоры. Это сезонное явление. Ситуация постоянно контролируется. В январе и феврале 2006 года правительство Беларуси подписало два постановления о мерах по сдерживанию роста цен. Конечно, со стороны предпринимателей бывают злоупотребления. Специальные проверки на овощных рынках проводятся едва ли не каждую неделю. Нарушители штрафуются, а то и лишаются лицензии. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter