Огурец — Шклову венец

В минувшие выходные в Шклове отпраздновали День огурца Этот праздник здесь отмечают не случайно. Шкловщина издавна славится богатыми урожаями огурцов. Есть сведения, что местные жители уже в XVI веке владели секретами выращивания этих овощей. А идею такого необычного праздника подсмотрели в Суздале, который считается чуть ли не огуречной столицей России.

В минувшие выходные в Шклове отпраздновали День огурца

Этот праздник здесь отмечают не случайно. Шкловщина издавна славится богатыми урожаями огурцов. Есть сведения, что местные жители уже в XVI веке владели секретами выращивания этих овощей. А идею такого необычного праздника подсмотрели в Суздале, который считается чуть ли не огуречной столицей России.

— Это наш бывший председатель райисполкома съездил в Суздаль, там ведь тоже огуречный край, побывал на их празднике, — рассказывают местные жители. — А чем мы хуже? У нас тоже полгорода в теплицах сидит, огурцы выращивают. Теперь и у нас этот праздник отмечают. А вы нашего Огурца у Дома культуры видели? Огурец у Дома культуры — забавный памятник любимому шкловчанами овощу в виде мужичка-огурца. В пиджачке, бабочке и с корзинкой в руках стоит он в самом центре города и как магнит притягивает к себе туристов. Все так и норовят сфотографироваться рядом с этой городской достопримечательностью. Существует даже поверье: если потереть денежки в кармане огурца — деньги всегда будут водиться. А на всякое другое счастье следует потереть ручку лукошка. Огурцы в любом виде уже стали своеобразным символом города. Здесь продают сувениры в виде огурцов, а на фестивале команд КВН “Кубок города Шклова” лучшим вручают Золотой огурец, Серебряный огурец и Бронзовый огурец. Очередной День огурца шкловчане отмечали около памятника этому овощу с самого утра с песнями и плясками. На выставку-продажу огурцов всех сортов собралось немало людей, чтобы продегустировать соления и разные блюда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter