Огурец — молодец!

Огурец — самый легкий из всех диетических продуктов. Зеленый и пупырчатый овощ на 95—98 процентов состоит из воды и содержит минимум калорий

Огурец — самый легкий из всех диетических продуктов. Зеленый и пупырчатый овощ на 95—98 процентов состоит из воды и содержит минимум калорий Впрочем, и оставшиеся проценты не так уж и бесполезны. Ведь огурец — признанный источник ценных щелочных солей, которые способны замедлять процессы старения и образование камней в почках и печени, за это зеленый овощ называют санитаром организма.

Чем богат?

Этот овощ содержит полезные и легкоусвояемые соединения йода: ученые считают, что регулярное употребление огурцов в пищу улучшает работу щитовидной железы, сердца и сосудов. Огурцы содержат много клетчатки — поэтому снижают уровень холестерина в крови. Сок огурца предупреждает переход углеводов в жиры и останавливает отложение солей. В зеленом овоще есть также сахар, белок, витамины В1 и В2, витамин С, каротин, хлорофилл, фолиевая кислота, калий, фосфор, железо, натрий, магний, хлор, марганец, цинк, медь, хром и даже серебро. Из-за большого содержания калия огурцы эффективно избавляют организм от лишней жидкости, снимают отеки, снижают артериальное давление, обладают легким слабительным эффектом.

Полезная добавка

И это не все! По мнению многих исследователей, если сорвать огурцы с грядки, которая разместилась на солнечной стороне, и сразу их съесть, то организм получит пищевую добавку с витамином D, что незаменимо для профилактики рахита, туберкулеза и даже остеопороза. Замечено также, что при регулярном употреблении таких огурцов улучшается рост волос. А есть ли польза от горьких огурцов? Еще какая! Ученые считают эту горечь полезной — вещество кукурбитацин, которое как раз и придает горечь, обладает противораковым эффектом.

Славянская закуска

Полезны также и соленые огурцы, которые не зря считают национальной славянской закуской. В течение трех лет ученые изучали этот продукт, чтобы выяснить, можно ли использовать соленые огурцы для профилактики псориаза (это чешуйчатый незаразный лишай, которые поражает кожу человека) и других аутоиммунных заболеваний. При засолке огурцы выделяют целый комплекс ферментов, которые нормализуют деятельность клеток кожи. Влияние соленых огурцов тестировалось на 450 добровольцах, страдающих от различных аутоиммунных заболеваний. Исследователи признали, что огурцы не могут стать панацеей в терапии всех болезней, однако на псориаз и витилиго они влияют положительно. Улучшения были зафиксированы у 72 процентов участников эксперимента. Так что ешьте огурцы на здоровье!

Осторожно! 

  • Огурцы, вопреки существующему мнению, возбуждают аппетит и увеличивают кислотность желудочного сока — поэтому этим овощем не стоит увлекаться людям, страдающим гастритом с повышенной кислотностью, а также язвенной болезнью. Необходимо ограничить употребление огурцов при обострении язвенной болезни, гастритах, энтероколитах, колитах.
  • Огурцы противопоказаны также при острых и хронических нефритах, хронической почечной недостаточности, почечнокаменных заболеваниях; при нефрите со щелочной реакцией мочи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter