Огромная рыба потопила судно с рыбаками

Рыбаки несколько дней дрейфовали на самодельном плоту. Их спасло судно ВМС США.

Как сообщает Agence France-Presse, рыбаки утверждают, что лодка затонула после столкновения с двухметровым марлином. Рыба сделала пробоину в судне своим длинным острым носом.

— Мы думаем, марлин гнался за рыбешкой помельче. Потом он долго плавал вокруг тонущей лодки и, похоже, был сбит с толку, — говорит один из спасенных рыбаков.

Он также рассказал, что 12-метровая лодка очень быстро заполнилась водой и пошла ко дну. Рыбаки, мол, и среагировать толком не успели. Лишь в последний момент они смастерили импровизированный плот из аутригеров, обшивки и бочек, на который и перебрались. Удалось спасти немного пресной воды, а вот запасы еды уберечь не получилось.

— Ни одно коммерческое судно, которому мы махали, не пришло на помощь. Но мы не теряли надежды и были вознаграждены.

Бедствующих рыбаков спасли на пятый день. На помощь пришел сухогруз ВМС США «Уолли Ширра». Военные отметили, что заметили их лишь благодаря чуду. К счастью, судно по определенным причинам замедлило ход, и кто-то разглядел в морской дали импровизированный флаг и слабый сигнал фонарика.

Марлин — крупная рыба, вырастающая до пяти метров в длину. Она способна разгоняться до 110 километров в час. Охотится на более мелких рыб с помощью длинного рыла в виде копья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter