“Внуки потом спасибо скажут”. В Могилевском районе восстанавливают родники

Огранка для ключей

К этим маленьким природным фонтанам человек тянулся всегда. Люди верили: родниковая вода имеет еще и целебный эффект. И из поколения в поколение передавали невероятные истории чудес, с ними связанных. Появление колодцев, колонок и водопроводов на желании испить «живой» воды практически не отразилось. Более того, в последние годы интерес к подземным ключам стал расти. Два года назад в Могилевской области даже был разработан специальный туристический маршрут «Край животворных криниц».  Пока в это живительное кольцо попал лишь один пригородный родник — Полыковичский. Но не исключено, что в скором времени их перечень возрастет за счет тех источников, которые сегодня восстанавливаются и благоустраиваются по инициативе Могилевского райисполкома. 

Один из них прописался в агрогородке Сухари. Председатель Сухаревского сельисполкома Виктор Стефаненко не скрывает: 

— Желание облагородить источник, поставить рядом небольшую часовню и оборудовать купель оказалось общим и для настоятеля местной Успенской церкви отца Николая, и для жителей села. Нашелся и спонсор для этого доброго дела. Сельисполком тоже не остался в стороне. 

Источник в деревне Дубинка обрел вторую жизнь
Фото Юлии МАРКОВИЧ

В итоге на окраине села появились часовенка, купель, колодец. Еще один ручей забран в трубу: для удобства и сохранения чистоты воды. В том, что она особенная, местные жители не сомневаются. Одним из таких доказательств считают пятиметровый дубовый крест, найденный при строительстве чаши для купания. Удивительное дело, но он за сотни лет в воде практически не истлел. Очевидцы не сомневаются — все потому, что родниковая вода содержит ионы серебра. По этой же причине и стены нынешней купели не зеленеют, остаются чистыми. Виктор Стефаненко признался, что благоустройство криницы на этом не заканчивается:

— Мы планируем проложить пешеходные дорожки, поставить скамейки.  Перевезены сюда и бесхозные, списанные хаты. Отец Николай (опять-таки при поддержке меценатов и строителей-волонтеров) собирается оборудовать их так, чтобы паломникам было где остановиться. 

А в деревне Дубинка восстановленный источник был освящен в нынешнем году. Фермер Юрий Коршунов считает это событие знаковым:

— Хотя сам я не коренной житель, эта земля более чем за четверть века работы стала родной, так же как и сами сельчане. Большинство — люди пожилого возраста, нуждающиеся в помощи. Потому никогда не отказывал им в просьбе выделить комбайн или другую технику для обработки огородов. 

Когда встал вопрос о благоустройстве источника, руководитель хозяйства «Пралесак» взял на себя немалую часть расходов. «Все оргвопросы  решались с ходу. Председатель Могилевского райисполкома Анатолий Дутько следил за этим лично и привлек к осуществлению задуманного других неравнодушных людей, в том числе предпринимателей», — признался меценат. И добавил, что работники райисполкома приняли активное участие и в разбивке парка в окрестностях деревни. 

Что касается самих  криниц, то и здесь не обошлось без удивительных моментов. «Неподалеку от одного родничка из земли пробился другой, — поделился фермер. — Случилось это на Рождество. Так что сомнений, где именно ставить купель, не было: место, можно сказать, определили высшие силы. За духовной подпиткой в Дубинку сегодня едут жители других деревень, могилевчане и даже гости из России. Юрий Коршунов говорит, что средств, потраченных на благие цели, ему не жаль:

— Всех денег не заработаешь. Зато, когда видишь, какую пользу они принесли сельчанам, как преобразили не только деревню, а и сознание земляков, не можешь не радоваться. 

В этом году список возрожденных источников должен пополнить обновленный  родник у деревни Хоново. Начальник отдела архитектуры и строительства Могилевского райисполкома Владимир Игнатов признался, что одновременно с разработкой самого проекта идет и поиск спонсоров:

— Мы не строим каких-то грандиозных планов по быстрому благоустройству источников. Но и на месте не стоим. А адреса нам чаще всего подсказывают местные жители. Руководство района такую инициативу поддерживает.  

Ждет своего часа к обновлению и криница в агрогородке Вендорож. Главный архитектор заверил, что ее благоустройство тоже постараются не откладывать в долгий ящик. «Родники, — считает, — наше прошлое и будущее, наша экология. Можно даже больше сказать — наша душа». Краевед и писатель Николай Борисенко такую точку зрения тоже разделяет:

— Наши предки не случайно считали криницы сакральными местами силы. Практически с каждой из них связаны мифы и легенды. Такие источники — настоящее богатство, причем целебные возможности многих из них подтверждены документально. Например, белорусские ученые признали способность воды из полыковичской криницы помогать тем, кто страдает от анемии, язвы желудка и так далее. К сожалению, массовая мелиорация многим из источников нанесла серьезный вред. Но очень здорово, что сегодня мы исправляем свои ошибки и дарим родникам новую жизнь. Уверен, что внуки и правнуки за это нам будут очень признательны. 


svet.markova@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter