Ограниченность возможностей

Молодые инвалиды становятся мастерами, но денег не зарабатывают. Почему?
Молодые инвалиды становятся мастерами, но денег не зарабатывают. Почему?

На работу в эту мастерскую приходят по желанию и с удовольствием, выпускают красивые изделия из дерева, но зарплату... не получают. Здесь гудят современные иностранные станки, а кругом — идеальная чистота и порядок. Таким я увидел в Слониме мини–цех, полгода назад открытый для молодых инвалидов. По–разному сложилась у них жизнь: кто–то родился больным, кто–то получил тяжелое увечье в детстве или юности. Устроиться на работу они не могли по состоянию здоровья. Оставалось в скуке сидеть дома или бродить без надобности по улицам города и чувствовать, что ты уже не можешь принести пользы ни себе, ни другим.

...Дмитрию Предко 30 лет. Инвалидом третьей группы стал после автомобильной аварии. Когда жена бросила, разочаровался в жизни окончательно. Трудно сказать, чем бы занимался теперь, если бы не пригласили в мастерскую Слонимского районного центра социального обслуживания населения. И каждый день приходит сюда, чтобы не только заняться интересным делом, но и пообщаться со сверстниками, поделиться сокровенным со старшими.

Леонид Зайковский — новичок дневного отделения центра. 12 лет назад он сильно повредил глаз, получил инвалидность. Теперь работает здесь. Как и Дмитрий Дегтеренко, который признался, что все ему здесь нравится. Уже в 8.30 он первым стоит у двери, а домой уходит только под вечер.

— Конечно, мы и раньше знали о тяжелой доле молодых инвалидов, которым нужна и трудовая, и психологическая реабилитация, — говорит заместитель начальника управления по труду и социальной защите Слонимского райисполкома Ядвига Рожко. — Как могли, шли им навстречу, но хотелось помощь сделать постоянной. Повезло, что наши желания совпали с возможностями благотворительной организации «Каритас», которая подарила деревообрабатывающие станки и швейные машинки на сумму около 40 тысяч евро. Райисполком предоставил в безвозмездную аренду помещения. Так удалось в конце прошлого года открыть при отделении дневного пребывания центра социального обслуживания населения две мастерские.

Сергей Денисик, специалист по социальной работе центра, замечает, что ребята собрались разные, к каждому нужен особый подход. Тут даже важнее быть не инструктором, а педагогом и психологом, чтобы не ранить душу обиженного судьбой человека. На сложных станках, а всего их семь, мастер управляется сам, но и его помощникам есть чем заняться: подать инструмент, подержать доску, подмести пол, вынести мусор и многое другое. В зависимости от состояния здоровья человека Сергей Александрович сам распределяет нагрузку среди подопечных. Когда я зашел в мини–цех, там собирали шкаф — не отличишь от фабричного.

— Да у меня в кабинете такой же шкаф стоит, — говорит директор Слонимского районного центра социального обслуживания населения Марина Луня. — Делают здесь тумбочки, табуретки, подставки под цветы, рамочки для фотографий. Весной изготавливали скворечники, потом развесили их по всему городу. Теперь фанеру получили, будут расписывать доски.

Пока деревообрабатывающая мастерская работает только на нужды центра, там как раз пришла пора заменить мебель. Но ведь могла бы удовлетворять и заказы горожан — оборудование это позволяет. Оказывается, тут есть много преград, основная — отсутствие лицензии на торговлю. Ее получить не очень сложно, но потом значительную часть заработанных денег придется отдавать на многочисленные налоги. А что себе останется? Вот если бы центр имел финансовые льготы, полагает его директор, тогда и производство можно было бы расширить и вынести его за рамки внутреннего пользования.

А стоило бы. Хорошо, конечно, что молодые инвалиды при деле, но зарплату они не получают — не положено. А ведь не секрет, что пенсия у них маленькая — в основном 103 — 114 тысяч рублей. Прибавка не помешала бы, о чем ребята сами говорят. Чтобы как–то их материально поддержать, центр соцобслуживания выделяет разовую помощь, покупает подарки ко дню рождения...

Если в деревообрабатывающей мастерской работа более–менее налажена, то в швейной проблем намного больше. А все упирается в отсутствие мастера по обучению — портного–закройщика. Самостоятельно ввести новую штатную единицу районный центр социального обслуживания населения не имеет полномочий, а разрешение сверху все никак не получит. Но не простаивать же десяти современным швейным машинкам? Администрация временно привлекла к работе с инвалидами швею из другого отделения центра. Она выполняет различные социальные заказы населения — шьет костюмы, халаты. И только в свободное время, один–два раза в неделю, занимается с девушками и женщинами. Этого, разумеется, очень мало. Абсурдность ситуации состоит и в том, что швея, оказывается, по каким–то старым инструкциям не может учить раскройке тканей. Как в таком случае инвалиды освоят новую для себя профессию?

И все же нынешние трудности, убеждена Марина Луня, временные. Да, тяжело начинать новое дело, которое приходится осваивать на ходу. Но есть огромное желание помочь людям, у которых не все сложилось в жизни. И в центре не ждут, что молодежь, в основном скромная и малообщительная, сама придет на работу. Здесь другой принцип — идти к ребятам самим и убеждать в пользе трудовой и психологической реабилитации. Заведующая отделением дневного пребывания Раиса Борисенок приводит цифры: только в Слонимском районе насчитывается более двух тысяч неработающих инвалидов трудоспособного возраста. Конечно, молодежи среди них намного меньше, но каждому парню или девушке надо предоставить шанс заняться делом. Для этого заведующая постоянно посещает больных и их родителей.

— Только за два последних дня побывала в 27 семьях, — делится впечатлениями Раиса Васильевна. — Не всегда сразу удается убедить, чтобы люди приходили на дневное отделение, но потом соглашаются. Рассчитываем, что уже в ближайшее время в деревообрабатывающей мастерской ребят будет в три раза больше и они смогут заниматься в две смены — десять человек до обеда и столько же после. Желающих освоить профессию швеи тоже достаточно.

К станкам и машинкам, убеждены сотрудники центра, можно привлекать и детей–сирот, от этого тоже будет большая польза. Но не только работу предлагают здесь. Нужна консультация юриста — он готов выехать даже в отдаленную деревню и окажет услугу по низким ценам. Требуется массаж — приходите в центр, где бесплатно пройдете лечебно–оздоровительный сеанс. Есть желание покрутить педали тренажера — всегда вам рады. Только за пять месяцев 2007 года в Слонимский районный центр социального обслуживания населения обратились 7.143 человека. Адресная помощь, в том числе и молодым инвалидам, будет увеличиваться и дальше.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter