Ограничения в интимной жизни...

Наибольшая дистанция между светским и церковным мировоззрением — пожалуй, во взглядах на взаимоотношения полов. Возможно ли сближение позиций? Это стало темой беседы корреспондента с настоятелем прихода деревни Остров Смолевичского района Виталием ГРАКОМ — женатым 35-летним священником, имеющим двоих детей.

— Отец Виталий, для православных существует множество табу в области интимных отношений. Прежде всего на половую жизнь до брака. С глубокой древности и до сегодняшнего дня ее причисляют к самым тяжким смертным грехам. Не могли бы вы объяснить, почему?
— Теряя девственность до брака, парень или девушка теряют не просто целомудрие, а способность к настоящей любви. Когда люди женятся, они должны улавливать тончайшие нюансы человеческой души, без чего им не удастся полюбить по-настоящему. Но какие там нюансы, если он у тебя не первый, а двадцать первый?! За множество веков церковь убедилась, что блуд вообще разрушает целостность человеческой личности, согласие его духовных и телесных сил: притупляет духовное зрение, ожесточает сердце, порождает духовную опустошенность и одиночество в семье. Так наносится серьезнейший урон духовному здоровью.
Да, многие сейчас считают нормальной половую жизнь до брака, используя тот аргумент, что опыт никогда не помешает. Но это заблуждение. Человек нуждается в опыте любви другого рода — в научении себя служить спасению ближнего, терпении его немощей и недостатков. Физическая близость — выражение духовного единства мужа и жены. И если создание семьи воспринимать с таких позиций, физической несовместимости не возникает. Почему раньше браки были крепче? Потому что у них была духовная основа. Человека делает счастливым не Камасутра.
— Но люди часто объясняют большое количество партнеров не своей распущенностью, а тем, что не получается найти вторую половину.
— Надо помолиться от всей души и попросить Господа ее послать. Ну а если уже найден человек, с которым хорошо, нужно также посмотреть, чтобы ваш союз не мешал вашему спасению, поскольку целью брака является не получение удовольствий, а духовное совершенствование супругов. Иногда супруг дается как благословение — если нужна спокойная радостная жизнь, иногда как наказание — если нужно исправление. Сварливая жена и грозный муж — всегда по промыслу Божьему, как это ни странно звучит. Это зачем-то нужно, просто нам не видно, зачем... Поэтому, если так уж получилось, нужно проявлять терпение и все равно нести свой крест. Очень жаль, что в современном обществе нет понимания этого вопроса. Если меня не устраивает супруг, то никаких проблем — я с ним разведусь. Исповедуешь людей и видишь: когда семья распалась, то переживают по какой угодно причине, но не потому, что потеряли путь ко спасению.
Что же касается интимной близости во время поисков второй половины, то думаю, что христианство никогда не изменит своей позиции на этот счет: благословляется половое общение между мужчиной и женщиной только в рамках брачного союза.
— Выходит, что гражданский брак, когда супруги не расписаны, тоже попадает в разряд смертного греха? Несмотря на благородную задачу — уменьшить число разводов?
— В одной восточной школе боевых искусств ученик никак не мог научиться стрелять из лука. И старается, и теорию знает хорошо, но обязательно промахнется. Когда наставник понаблюдал за учеником, то увидел, что у него есть запасная стрела. Он оставлял себе право на ошибку. Как только учитель отобрал у него вторую стрелу, ученик сразу же начал попадать в цель. Так и создание семьи. Оно всегда предполагает высшее напряжение духовных сил. А если все вначале понарошку, то ничего не получится. Пробные браки почти всегда распадаются.
Хуже всего, что от этого страдают дети. Ребенок в семье, как правило, не обращает внимания на обстановку, на еду, которую ему дают, он живет любовью между папой и мамой. Она его греет, как солнце греет растение. Если родители любят друг друга, понимают друг друга, служат друг другу — это самый лучший фон, на котором может расти ребенок. А какая может быть любовь, если брак гражданский — имеется в виду сожительство без регистрации и без венчания? Такой гражданский брак — это всегда отказ от обязательств. Всегда! Если мужчина и женщина считают, что могут в любой момент разойтись, они не могут любить друг друга. Они друг друга устраивают. Я не знаю счастливых пар в гражданском браке.
— Правда ли, что церковь не разрешает второй брак?
— Правильнее сказать, что церковь не приветствует второй и третий браки, но и не запрещает их. По православному вероучению, основанному на Слове Божием, христианский брак должен быть один, то есть для одного мужа — одна жена. Поэтому если человек по промыслу Божьему остается один, он должен терпеливо переносить это испытание. Но для немощных дается послабление, и можно вступить во второй и третий брак. Более трех раз венчание не совершается.
— Светские сексопатологи пишут в своих книгах, что при интимных отношениях нормально абсолютно все, что нравится обоим, а церковь может отлучить человека от причастия за неестественные виды близости. Даже между законными супругами. В итоге в семьях смешанного типа складываются ситуации, когда неверующая половина выражает неудовлетворение однообразной сексуальной жизнью и ищет недостающего на стороне...
— Всякого рода излишества не способствуют установлению нормальных семейных отношений. И если жена, к примеру, видит, что мужу ничего больше не нужно, кроме запрещенных видов близости, она имеет право подать на развод. Когда один супруг вовлекает другого в совершение смертного греха, церковь проявляет твердость.
— Какие противозачаточные средства допустимы для христиан, а какие — нет?
— Согласно статье 12 “Основ социальной концепции русской православной церкви”, однозначно запрещается использование таких противозачаточных средств, которые обладают абортативным действием, то есть искусственно прерывают (даже на самых ранних стадиях) жизнь эмбриона. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту не приравниваются, следовательно, допускаются. Решение в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника и к рекомендациям врача.
Наиболее отвечающим нормам христианской этики способом планирования семьи является воздержание от половых отношений на определенное время. По канонам православной церкви супруги должны проявлять воздержание в дни многодневных постов, которых в году четыре, а также накануне и в дни больших церковных праздников.
— Является ли абортом вакуумная аспирация, которую делают на раннем сроке беременности?
— Несомненно, это точно такой же аборт, как и все остальные, с точно такой же ответственностью перед Богом. Отсчет жизни человека начинается с момента его зачатия, причем она является даром Божьим, и всякое посягательство на нее — преступление.
Иной раз беременные молодые девушки, на которых отказался жениться парень, рассуждают так: а, все равно я уже согрешила — пойду на “вакуум”. Одним грехом больше, одним грехом меньше. Но если мы с вами совершили один смертный грех, это не значит, что мы должны совершить и второй. Наоборот, мы должны как можно быстрее покаяться и надеяться на Божье милосердие. Иногда такие ситуации приводят человека в храм. Причем не следует бояться материальных трудностей. Бог дает ребенка — он даст также силы и возможности, чтобы поставить его на ноги. Нужно только смиренно, признавая совершенную ошибку, пообещать ее не повторять и посвятить себя правильному воспитанию ребенка.
— Что такое любовь, отец Виталий?
— Это жертвенное служение другому человеку.

— Почему супругам рекомендуют непременно повенчаться? Неужели без венчания брак недействителен?
— Венчание — это Божье благословение на супружескую жизнь и на рождение детей, которое испрашивает молодая пара. Если им правильно распорядиться и беречь полученную благодать как бесценный дар, то отношения будут гармоничными, и больше шансов, что брак не распадется. Дети в семьях тех супругов, где папа и мама повенчаны и участвуют в церковных таинствах, более здоровые и более послушные. В то же время само по себе венчание не дает никаких гарантий. Если для супругов это чистая формальность, то это, конечно, не спасет их от разрыва.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter