Ограничения на посещение лесов действуют в восьми районах Беларуси

Ограничения на посещение лесов действуют в восьми районах Беларуси. Такая информация содержится на интерактивной карте Минлесхоза.

Фото  pixabay.com

В частности, ограничения введены в Буда-Кошелевском, Калинковичском, Ельском, Наровлянском, Октябрьском, Берестовицком, Волковысском и Свислочском районах. Об особенностях пребывания в лесу во время ограничений можно узнать в местном исполкоме или лесхозе. Например, на сайте Волковысского лесхоза обращают внимание граждан:

– В связи с сухой погодой, установлением 3-го класса пожарной опасности для предотвращения угрозы возникновения пожаров в лесном фонде с 10 августа 2021 года в период с 10:00 до 21:00 часов введены ограничения на посещение лесов на территории лесного фонда Волковысского лесхоза, а также въезд на территорию лесного фонда транспортных средств.

Ограничение действует и в Калинковичском районе. Если учесть, что основная причина возникновения лесных пожаров – человеческий фактор, то введенная мера вполне логична. Дело в том, что накануне два дня подряд в лесхозе фиксировались возгорания. Так, 9 августа обнаружили огонь работники государственной лесной охраны. Практически одновременно поступило и сообщение о ЧП от патрульного вертолета. От момента обнаружения до ликвидации пожара площадью 0,05 гектара прошло чуть более получаса. А уже днем 10 августа поступило сообщение от работников Горочичского лесничества о возгорании. Площадь, пройденная пламенем, составила 0,3 гектара. 

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter