Ограничения и возможности

Разговор о трудоустройстве инвалидов

Двадцатый раз весь цивилизованный мир отметил Международный день инвалида. И мы тоже - в двадцатый - свой национальный день инвалидов. Но если появление, скажем, на британских улицах рекламных постеров популярного брэнда с изображением первой в мире фотомодели в инвалидной коляске Шеннон Мюррей в свое время вряд ли перевернуло местное общественное сознание, то мы такое до сих пор вряд ли можем представить даже на уровне идеи. У нас по-прежнему действует стереотип "инвалид - это проблемы". Да, мы первыми на территории СНГ приняли законы, защищающие их права. Да, много вокруг говорится о гуманизме, милосердии и "правилах протянутой руки". За годы выполнения государственной программы о безбарьерной среде количество объектов, приспособленных для инвалидов, возросло вдвое. Но факты остаются фактами. По окончании программы только 38 процентов зданий были оборудованы как следует. Лишь каждый шестой инвалид нашел себе рабочее место, причем возможности для профессиональной самореализации настолько скупы, что люди готовы хвататься за любое предложение. К сожалению, проблема общая и острая. Что за ней стоит и как ее решают - разбирались корреспонденты "СБ".


Инвалиды в жалости не нуждаются


Даешь позитив


В Специальном доме для престарелых, ветеранов и инвалидов № 1 г. Минска "колясочники" затеяли делать сувениры для снятия стресса - полиэтиленовую пленку с десятками маленьких пузырьков, которые так и хочется щелкать. Название новинки говорит само за себя - Pozitiv. Слышно, как из зала, отгороженного занавесками, доносится смех. Видимо, сувенир действует и на самих мастеров...


- От энергии, исходящей от них, можно подзаряжаться! - успевает шепнуть Олег Токарев, предприниматель и автор идеи.


В центре светлой и уютной комнаты - стол с грудами разноцветного полиэтилена. Рядом две улыбчивые дамы в инвалидных колясках и с ножницами в руках. Пузырчатый антистресс рождается у нас на глазах. Работа несложная: нарезать полиэтилен на три аккуратных прямоугольника и сложить в упаковку с инструкцией.


Стоит сувенир смешные деньги. Да здесь и не гонятся за золотыми горами. Как и за налоговыми льготами (которые положены предприятиям, где трудятся инвалиды, и которых, кстати, фирма не получает). За юмористическим характером затеи - социальный аспект: проект позволяет людям с ограниченными возможностями почувствовать свою востребованность, дает возможность им заработать совсем не лишнюю копейку. Ведь упаковкой Pozitiva может заниматься практически любой инвалид. Некоторые "стахановцы" зарабатывают около 400 долларов - солидная прибавка к пенсии.


- В дождливый день мы под сериалы и до тысячи кусочков нарезаем. Выглянет солнышко - выезжаем во двор, работаем, сами процессом наслаждаемся, - наперебой рассказывают мне Инесса Морозова и Мария Шеремет.


Пока попытки вывести свое детище в свет натыкаются на препятствие. Объяснять товароведам, что за пленка такая и зачем ее продавать, приходится буквально на пальцах. И даже если "Позитив" и прорывается на прилавки, то почему-то в отделе хозяйственных товаров...


С каждого - по труду


Из желающих мастерить этот сувенир выстраивается настоящая очередь. Понятно почему: найти работу человеку с ограниченными возможностями сегодня непросто. Около 95 процентов инвалидов I группы и 90 процентов II группы (самые незащищенные категории) не могут трудоустроиться нигде. Тогда как, к примеру, в Китае работают 8 инвалидов из 10...


По словам заместителя председателя центрального аппарата Белорусского общества инвалидов Сергея Дроздовского, трудятся в основном те, у кого III группа инвалидности. Только с трудоустройством инвалидов по зрению у нас вопросы практически решены. Уходит в прошлое и феномен иждивенчества. Раньше некоторые ставили условия: привезите-отвезите, дайте квартиру рядом с заводом... Сегодня логика такова: если ты перешел через турникет на предприятии, то ты больше не инвалид. И кто хочет работать, такую возможность получает. Например, в Минске на заводе "Светоприбор" половина работников - незрячие и слабовидящие.


Кстати, практически любому заводу предоставляется аналогичная возможность: принимайте на работу инвалида, будут вам за это льготы. Но начнешь интересоваться - окажется, что на большинстве предприятий работают от силы 2 "особенных" сотрудника. Отговорка: дорого адаптировать внутреннюю инфраструктуру под их нужды. Мало того, по последним опросам, лишь каждый четвертый из нас готов принять их как коллег по работе. Сами люди с ограниченными возможностями устали повторять: они не просят опеки или жалости. Лишь хотят достучаться до каждого: "Мы есть. Мы тоже многое можем. И хотим быть с вами на равных".


Кстати


По информации Белстата, среди взрослых у нас 75,4 тысячи инвалидов I группы, 274,3 тысячи - II, 143,4 тысячи - III группы.


Компетентно


Начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Николай Кохонов:


- Ответственность нужно делить натрое: между инвалидом, нанимателем и государством. Человек с ограниченной дееспособностью сегодня может работать там, где ему позволяет здоровье. Профессия, продолжительность рабочего дня инвалида - все это определяется, исходя из заключений МРЭК. Путей занять себя достаточно. Например, создаются рабочие места на предприятиях, которые получают за это определенные льготы. Инвалиды, в случае необходимости, проходят обучение, трудовую адаптацию. Допустим, есть возможность стать мастером по пошиву и ремонту обуви, затем открыть собственную мастерскую. Государство предоставит помощь и финансовую поддержку на развитие собственного дела. Кстати, в 2013 году будет запущена единая автоматизированная база учета. Как только медики выдают инвалиду трудовую рекомендацию, он сразу же попадает в нее. Это позволит проследить, какое реальное содействие в трудоустройстве было оказано, а также обращался ли гражданин за ним в принципе.


Елена АНИСКИНА, "СБ".


Из дома - в цех


На витебском предприятии "Элект" сокращают участок надомного труда, на котором заняты инвалиды. Работников - более 80. Им уже предложили подписать договор о досрочном расторжении контракта. Многие согласились. Но теперь жалеют. Некоторые обратились на прямую телефонную линию с председателем Витебского облисполкома Александром Косинцем.


"Элект" - предприятие общественного объединения "Белорусское товарищество инвалидов по зрению". На его надомном участке слепые и слабовидящие собирали электроприборы. Однако были среди них и "колясочники", участвующие на предприятии в эксперименте. 52-летний Юрий Киргизов - из их числа. Вырос в Бресте. Окончил железнодорожный техникум. В 1985-м в составе комсомольского ударного отряда уехал строить БАМ. В Амурской области обзавелся семьей. Там же спустя 10 лет попал в автомобильную аварию, после которой оказался прикованным к инвалидной коляске. Через 4 года перебрался в Витебск, где жили родители жены. С тех пор работал Юрий немного. Общего стажа года полтора-два наберется... Осенью прошлого года ему предложили устроиться на "Элект". Юрий согласился с удовольствием:


- После аварии о полученной специальности дорожного мастера пришлось забыть. Ноги не действуют, обходить железнодорожные пути я не могу. Но и сидеть без дела не хотелось. У меня пенсия 2 миллиона 300 тысяч рублей. Деньги небольшие. Поэтому старался заработать на "Электе". Вручную собирал вилки для электрических розеток и кнопки электрозвонков. Комплектующие привозили домой через день.


Однако недавно с "Электа" позвонили и сказали, что участок надомного труда закрывается. "В целях оптимизации". Экспедитор, развозивший детали на дом, уточнил: для предприятия участок убыточен. Юрию предложили другой вариант:


- Сказали приезжать в цех на "Элект". Но я до него без посторонней помощи не доберусь. К тому же "колясочникам" необходима особая среда.


Юрий признается, что никуда не жаловался. Не приучен. Но после того как его коллеги по несчастью дозвонились до Александра Косинца, службам Витебского облисполкома поручили разобраться в ситуации. Комитет экономики, к примеру, уже порекомендовал руководству "Электа" не закрывать участок надомного труда. По словам заместителя директора предприятия Софьи Волосевич, окончательного решения о его ликвидации пока нет:


- Четыре человека отказались увольняться и продолжают работать. Чтобы принять решение, которое устроило бы всех, консультируемся с юристами и экономистами.


Александр Косинец, высказывая свое отношение к проблеме, был категоричен:


- Ни один инвалид не должен лишиться возможности трудиться и зарабатывать!


Комментарий


Олег Шепель, председатель правления общественного объединения "БелТИЗ":


- Решение о закрытии участка надомного труда  на витебском предприятии "Элект" обусловлено его убыточностью. Слишком велики затраты на содержание: горючее, транспортировка, зарплата водителям, кладовщикам, грузчикам. Но мы людей не сокращаем, а переводим на труд в условиях производства, где уровень заработной платы в 2,6 раза выше, чем при работе на дому. Средняя заработная плата инвалидов по зрению, работающих в цеху, с начала года составила 1.563 тыс. рублей. Сегодня на "Электе" трудятся 128 человек - инвалидов


I группы, которые каждый день добираются до места работы самостоятельно. На предприятиях БелТИЗ функционируют реабилитационные отделы, в составе которых работает инструктор по социально-трудовой реабилитации. При трудоустройстве каждому инвалиду по зрению предлагается пройти курс реабилитации, в том числе обучение по пространственной ориентировке.


Сергей ГОЛЕСНИК, "СБ".


Фото автора.


Позвоните через месяц!


Могилевчанка Анна Иванова окончила Белорусско-Российский университет заочно. О предоставлении первого рабочего места речи не шло. Но девушке в инвалидной коляске, как поначалу казалось, улыбнулась удача. Директор одного из крупных местных заводов пообещал взять на работу. Полгода кормил ее "завтраками".


Потом отказал окончательно.


Анна не сдавалась. Гнала депрессию, не забросила занятий спортивными танцами на инвалидной коляске. Анатолий Глаз, в то время заместитель председателя Могилевского облисполкома, часто посещал соревнования людей с ограниченными возможностями. Оставил свои визитки, предложив обращаться за помощью. И Анна воспользовалась шансом.


Руководство облисполкома помогло ей устроиться на Могилевский металлургический завод экономистом. Сегодня Анна вспоминает:


- Заводское начальство поначалу отнеслось ко мне настороженно: вдруг не справлюсь? Я не обижалась. Зато коллеги приняли доброжелательно.


Первое время в административное здание девушка въезжала по ступенькам, помогали сослуживцы. Через два месяца по распоряжению дирекции для нее сделали пандус. Впрочем, на этом обустройство ее рабочего места закончилось. Кресло, как у всех. В туалете нет специальной кабинки.


Сегодня Анна считает себя счастливым человеком. Отработав на предприятии 6 лет, ушла в отпуск по уходу за ребенком. Сыну Матвею год и десять месяцев. Когда подрастет, она вернется на завод.


Но случай с трудоустройством Анны в Могилеве - единственный! Больше ни одному человеку с ограниченными возможностями не удалось "прорваться" на промышленное предприятие. А ведь только в городской организации Республиканской ассоциации инвалидов-"колясочников" на учете 38 человек. Председатель общественного объединения Ирина Можарова с горечью констатирует:


- Директора не хотят создавать условий для инвалидов - им проще работать со здоровыми. Медицинская экспертная комиссия признает нас годными только к надомному труду. А заработать им даже на хлеб весьма проблематично.


Иногда приглашают коммерсанты резать веревки, клеить коробки за символическую плату, без оформления трудовой книжки. В неотапливаемых помещениях, в антисанитарных условиях...


Единицам удается найти себе применение. К примеру, могилевчанин Дмитрий Ярош зарегистрировался предпринимателем, ремонтирует радиоприемники и телевизоры, держа паяльник в зубах. Но, как и в случае с Анной, это - исключение из правил. Которые, очевидно, пора переписывать.


Прямая речь


Мария Шапневская, начальник отдела обеспечения занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома:


- В нынешнем году наша служба смогла направить на адаптацию к трудовой деятельности 19 инвалидов. Но среди них не было "колясочников". В прошлом году только одного парня взяли менеджером на частное предприятие. Мы возлагаем большие надежды на датско-белорусский проект развития сотрудничества местных органов власти. Есть задумка основать две трудовые мастерские. Надеемся, что в одной из них будет комфортно и людям с ограниченными возможностями.


Ирина МЕНДЕЛЕВА, "СБ".


Фото Валерия САВЧЕНКО.


Дело - лучшее лекарство


Если ты молодой человек, полный сил и желания работать, - с трудоустройством на Гродненщине больших проблем не будет. Но если ты молодой инвалид - сложности неизбежны.


В 2006 году в территориальных центрах социального обслуживания населения открылись первые отделения дневного пребывания для инвалидов. Ставилась задача не только временно "занять руки", но и подыскать для человека, способного по состоянию здоровья работать, постоянную трудовую прописку.


...Отделение дневного пребывания для инвалидов Октябрьского района Гродно год назад справило новоселье. Но здесь уже не развернуться. Заместитель заведующей отделением Татьяна Хабарова ситуацию объясняет так:


- Если вначале у нас находились 20 человек в возрасте от 18 до 35 лет, то теперь - 50. Одни учатся шить, другие осваивают вышивку, плетение, лепку, рисование. Есть своя театральная студия, вокальная группа, компьютерный класс... Словом, стараемся в течение четырех часов в день предложить те занятия, которые не окажут вредного воздействия на здоровье. У нас своеобразную трудотерапию проходят инвалиды первой и второй групп. К таким людям нужен особый подход.


Александру Бекишу 20 лет, он с рождения в инвалидной коляске. Возможность заниматься в отделении дневного пребывания стала для него отдушиной. Александр объясняет почему:


- Очень нравится работать на компьютере. Но я хочу выучиться здесь на программиста, чтобы потом эти умения, помимо удовольствия, приносили и доход.


Татьяна Хабарова знает: среди ее подопечных много ребят, желающих зарабатывать деньги. Пусть небольшие, но свои.


Я видел, что могут сделать эти люди с ограниченными возможностями. Признаюсь: коврики, сшитые из лоскутков ткани, купил бы сам. Однако продавать собственные изделия инвалидам отделения нельзя. Есть такой запрет в инструкциях. Хотя заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Татьяна Хинская не видит здесь непреодолимых барьеров. В подтверждение показывает мне красивую деревянную подставку для цветов:


- Эта оригинальная вещь сделана в мастерской Слонимского отделения дневного содержания для инвалидов. Там ребята под руководством опытного мастера производят много нужной продукции из дерева. По решению местного райисполкома ее можно реализовывать. В городском поселке Вороново, например, почти вся рассада цветов выращена в теплицах руками молодых инвалидов. В Зельве они изготавливают сувениры для частной агроусадьбы. Расчет за работу прост: заказчики оказывают отделениям безвозмездную финансовую помощь. Выгода здесь взаимная.


За несколько лет трудотерапии у многих инвалидов открывается словно второе дыхание. Среди них, например, Юрий Рожко из Октябрьского отделения дневного содержания для инвалидов. Еще недавно он толком не умел держать в руках метлу, а теперь трудится дворником в крупном торговом центре Гродно. Работа дала парню не только весомую добавку к пенсии, но и постоянное общение с людьми.

 

Иосиф ПОПКО, "СБ".


Фото автора.


Справка "СБ"


В Гродненской области открыты 20 отделений дневного пребывания для инвалидов, их посещают 576 человек. Всего на учете в территориальных центрах социального обслуживания населения состоят 1.613 молодых инвалидов. Функционируют 119 кружков, 30 клубов, 16 реабилитационно-трудовых мастерских.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter