Ограничение на посещение лесов еще действует в трех районах Беларуси

Ограничение на посещение лесов еще действует в трех районах Беларуси: Новогрудском, Ошмянском и Сморгонском. Такая информация содержится на интерактивной карте Минлесхоза.

Об условиях ограничений можно узнать в местном исполкоме или лесхозе. Так, на сайте Сморгонского опытного лесхоза поясняют нюансы:

– Сморгонским и Ошмянским районными исполнительными комитетами приняты решения «Об обеспечении пожарной безопасности в лесах», где установлено, что при наступлении 3-го класса пожарной опасности лесов по условиям погоды на территории лесного фонда Сморгонского, Ошмянского районов вводится временное ограничение с 09:00 до 21:00 на нахождение граждан. А также – на въезд транспортных средств, за исключением транспорта, осуществляющего движение по лесным дорогам, ведущим к населенным пунктам, транспортных средств юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, органов контроля  в соответствии со статьей 106 Лесного кодекса и сил обеспечения национальной безопасности, перечисленных в пункте 60 Концепции национальной безопасности, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 9 ноября 2010 года № 575. Кроме того, в указанное время запрещается проведение работ, не связанных с ведением лесного хозяйства.

Введение ограничительных мер – вынужденный временный шаг. По мере стабилизации обстановки в лесу их оперативно снимают.

– Должностными лицами государственной лесной охраны постоянно проводится информационная и разъяснительная работа по бережному отношению к лесу, предупреждению возникновения лесных возгораний, а также об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в лесах. Несмотря на это, находятся те, кто игнорирует правила. Так, с начала года за нарушение требований пожарной безопасности в лесах к ответственности привлечены 98 человек, в том числе при помощи средств фото- и видеофиксации – 25, а за загрязнение лесного фонда наказаны 146 правонарушителей, в том числе при помощи средств фото- и видеофиксации – 80, – такие цифры озвучил на пресс-конференции начальник управления лесного хозяйства Минлесхоза Сергей Чернявский.

К слову, сейчас в лесхозах работает более 1,5 тысячи фото- и видеоловушек.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter