Оградите малыша от болезни

Моего пятилетнего ребенка врач отправляет на прививку против болезни Боткина. Нужна ли вакцинация в этом возрасте?

Моего пятилетнего ребенка врач отправляет на прививку против болезни Боткина. Нужна ли вакцинация в этом возрасте?

Такой вопрос задала на сайте ng.by читательница “Народной газеты”.
— Вакцинация против вирусного гепатита А, который чаще называют болезнью Боткина, в столице была включена в календарь прививок 2003 года, потому что школьники довольно часто болели этой болезнью, — сообщает заведующая отделением минского ГЦГЭ Ирина ГЛИНСКАЯ. Вакцинация позволила предупредить распространение гепатита А, который требует стационарного лечения на протяжении 30—35 дней. Теперь же случаев заболевания среди привитых школьников нет.
Именно поэтому всем будущим первоклашкам предлагают вакцинироваться. Им делают две прививки с интервалом 6 месяцев. Вакцина защищает ребенка на 15 и более лет. Прививки не делают только в том случае, если ребенок  болеет. Но когда острый период минует, исчезнет температура, детям можно вакцинироваться.
Уже более пяти лет эти прививки делают в Минске бесплатно, при этом за весь период не было ни одного случая серьезного осложнения. Лишь у 3—4 привитых деток из 100 иногда незначительно повышается температура, которая быстро проходит. Против гепатита А в Беларуси прививают детей бельгийскими вакцинами. А на платной основе эту прививку, как правило, делают люди, выезжающие на отдых в жаркие страны, причем как взрослые, так и дети.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter