Огородная аптека. Как лечить простуду народными средствами

Огородная аптека

Коронавирус продолжает будоражить планету, но и обычную простуду никто не отменял

Издавна лучшим лекарством от простуды и гриппа считается чеснок. Он один из самых эффективных природных стимуляторов иммунной системы. Ученые определили, что сырой чеснок содержит около 200 фитокомпонентов, которые люди научились воспроизводить и в таблетках.


Когда заложен нос, совсем не обязательно пользоваться каплями. Возьмите стержень чеснока (высохший стебель) и подожгите его с одной стороны. Он будет дымить и тлеть. Даже если нос совсем не дышит, втягивайте, как сможете, этот дым поочередно каждой ноздрей. Облегчение наступит очень скоро.

Застаревший насморк можно вылечить луковой шелухой. 3—4 щепотки залейте стаканом кипятка и настаивайте 2 часа. Настой процедите и промывайте нос 5—6 раз в день.

При насморке хорошо нюхать кашицу лука, чеснока или хрена, закапывать в нос по 2—3 капли свежего свекольного сока, разведенного водой 1:1, или настоя чеснока: 1 зубчик на стакан кипятка.

Кашель — неизменный спутник простуд. Иногда его «колючки» просто раздирают горло. Смягчает кашель луково-чесночный отвар. В 1 л молока отварите до мягкости 12 зубчиков чеснока и одну среднюю луковицу. Добавьте мед по вкусу и принимайте этот ароматный напиток теплым по 1 ст. л. каждый час. Полезно и дышать луково-чесночными парами. Кстати, такое молочко — отличная профилактика гриппа. Пейте на ночь по стакану — и никакая болезнь вам не страшна!

Можно попробовать и другое лекарство от кашля. Очистите два зубчика чеснока, измельчите их, добавьте 2 ст. л. меда, подогрейте 5 минут на водяной бане и принимайте по утрам натощак.

При охриплости голоса хорошо помогает теплый сок свежей капусты: по 1 ч. л. три раза в день.

Горло лечат компрессами из капустного листа. Сырые листья оберните вокруг шеи, повяжите поверх шерстяной или пуховый платок. Можно также прикладывать к горлу листья, распаренные в горячем молоке или проглаженные теплым утюгом. Чтобы лечение пошло быстрее, капусту меняйте каждые 2 часа.

При ларингите хорошо пить сок моркови с медом или редьки с медом (по 2 ст. л. перед едой и перед сном), есть вареную кашицу моркови на молоке, полоскать горло 5—6 раз в день соком свеклы, смешанным 1:10 с яблочным уксусом. Последние один-два глотка жидкости обязательно проглотите, чтобы хорошо омыть все горло.

Убивает болезнетворные микробы и бактерии во рту и обычное сосание кусочков сырого чеснока, лука, редьки или свеклы.

Поднялась высокая температура? Попросите родных натереть на крупной терке две сырые картофелины и добавить в них 1 ст. л. столового уксуса. Полученную кашицу заверните в марлю и положите на лоб. В течение часа жар спадет. Если есть клюква, заложите в уши по большой ягодке: температура тоже начнет снижаться.

Каждый вздох отдает болью между лопаток? Готовьте картофельные горчичники. Отварите картофель в кожуре, потолките, смешайте с медом, растительным маслом, спиртом и горчицей и прикладывайте в виде лепешек к спине. Хорошим согревающим средством является и тыква. Натрите мякоть на свекольной терке, смешайте с теплым молоком и ржаной мукой, замесите и лепешечкой прикладывайте к спине, горлу или груди.

И пейте как можно больше чего-нибудь кислого: клюквенного или смородинового морса, лимонного сока, разведенного водой. И даже обычный обезжиренный кефир — отличная профилактика гриппа: одной чашки в день достаточно.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter