Ситифермерство как будущее сельского хозяйства

Огород в городе

Представьте ферму, которая размещается не где-то в сельской местности, а в самом центре двухмиллионного города. При этом на ней не используется почва, а зелень растет на многоуровневых вертикальных грядках. Похоже на нечто из области фантастики? Основатель первой ситифермы в Минске Андрей Полторабатько на практике доказывает, что это не так. Микрозелень с его Ogorodа уже оценили и обычные потребители, и шеф-повара столичных ресторанов. А перспективность проекта признало жюри республиканского конкурса экологических проектов Belarus Green Awards, присудив ему серебро.

Проект Ogorod родился с эксперимента. Полгода назад минчанин Андрей Полторабатько попробовал вырастить у себя в квартире микрозелень:

— Как оказалось, в течение 1—2 недель можно получить ростки овощных или салатных культур, пряных трав, которые не только имеют ярко выраженный вкус культуры, но и содержат максимальное количество полезных веществ. Им не нужны удобрения или химические модуляторы роста, они не болеют, как взрослые растения. При этом получать их можно круглый год.


Неудивительно, что интерес к микрозелени растет во всем мире. Особую популярность набирают городские фермы, специализирующиеся на ее выращивании. Начать такой бизнес после успешного опыта с зеленью на подоконнике решил и Андрей. К работе подключились профессиональный биотехнолог Сергей Тронза и сестра начинающего бизнесмена экоактивистка Катерина Миронова.

— Мы верим, что городские фермы помогут улучшить качество жизни населения и сохранить окружающую среду, — рассказывает Катерина. — Сегодня существует большое количество экологических проблем, связанных с производством продуктов питания: истощение природных ресурсов, утилизация отходов, загрязнение воды и почвы… По данным ООН, ежегодно вследствие деградации земель утрачивается около 12 млн гектаров сельскохозяйственных угодий. Вместе с тем население планеты стремительно растет — предполагается, к 2050 году оно достигнет 9,7 миллиарда человек. Той еды, которая выращивается и производится сейчас, будет недостаточно. Решение этой проблемы есть. Оно уже активно развивается в других странах. Это вертикальные фермы, где в закрытом грунте или без него можно выращивать микроовощи, микрозелень, салаты, бейби-лист.

В чем плюсы такого производства? Во-первых, говорит Катерина, ферму можно расположить в любой точке земного шара — на нее не влияют климат и погодные условия. Во-вторых, при вертикальном выращивании овощей и зелени используется в десятки раз меньше площадей, чем при классическом, тепличном земледелии. В-третьих, расходуется значительно меньше воды. Скажем, если при классическом земледелии на один килограмм салата уходит до 250 л воды, то в вертикальной ферме — всего один. И еще одно преимущество — такие фермы можно размещать в городах.

— Чем ближе производство к потребителям, тем экологичнее продукция, — объясняет Катерина. — Ее не нужно перевозить неделями в охлаждающих контейнерах на грузовиках или кораблях, которые загрязняют окружающую среду. Она всегда рядом, всегда свежая.
Микрозелень — совсем молодые побеги растений. У ростков есть один центральный стебель и, как правило, первые два листочка. За 1—2 недели микрозелень вырастает до 4—10 сантиметров в зависимости от вида и готова к употреблению. Используется и как украшение, и как полноправный ингредиент во многих блюдах.
Бизнес Андрей с командой начали с малого:

— Ферму оборудовали в помещении площадью 15 квадратных метров. Но оценив спрос на продукцию, поняли, что вскоре нужно будет расширяться. Подали заявку на Belarus Green Awards и, к нашей большой радости, выиграли конкурс. Получили не только известность, но и солидную денежную сумму, которую вложили в развитие бизнеса. Теперь наша ферма занимает почти 100 квадратных метров.

Растения выращиваются в боксах с кокосом или джутом в качестве основы. Земля не используется, для роста многим сортам достаточно только воды. В помещении поддерживается постоянный климат — регулируются температура, влажность, освещение. В настоящее время в ассортименте ­ситифермы — микрозелень редиса, дайкона, руколы, гороха, мангольда, шнитт-лука, кресс-салата, подсолнечника, люцерны, шпината и некоторых других культур.

— Для выращивания микрозелени не нужны специальные семена, используются обычные. Но не все, — уточняет Андрей. — Скажем, у гороха масса сортов. Одни ростки получаются сладкими, приятными, а другие — совершенно безвкусными. Поэтому пробуем, экспериментируем и выбираем лучшие. Важно понимать, что и не все культуры подходят для выращивания микрозелени. Например, пасленовые — томаты, перцы, баклажаны, картофель. Ботва этих растений содержит природные яды — алкалоиды.

Микрозелень из Ogoroda поставляют в рестораны, биомаркеты Vёska. В планах — наладить сотрудничество с сетевой торговлей, а еще проводить экскурсии для потребителей.

— Вряд ли мы будем делать это на базе фермы — все-таки при производстве очень важна стерильность, — объясняет Андрей. — Подумываем изготовить отдельный выставочный стеллаж, на котором покажем все стадии роста микрозелени — от проклевывания семян до готового урожая. Предполагаем, городским жителям будет любопытно на это посмотреть. Впрочем, как и впервые попробовать мини-ростки.

На вкус такие зеленые малыши — точь-в-точь как их взрослые аналоги. В семье Андрея микрозелень с удовольствием едят даже дети:

— Нарезаю ростки редиса и гороха, и мои дети с аппетитом жуют их под мультики вместо чипсов и снеков.

ИЗ ИСТОРИИ

Считается, что впервые микрозелень появилась в начале ­1980-х в Сан-Франциско, где шеф-повара дорогих ресторанов стали добавлять ее в свои блюда. К середине 1990-х мода распространилась по всей Южной Калифорнии, а теперь дошла и до нас. Изначально набор микрозелени был невелик. В настоящее время ассортимент насчитывает десятки различных культур.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Тост с авокадо и микрозеленью

• 2 тоста

• 1 авокадо

• 1 стакан микрозелени

• Бальзамический уксус

• Соль

• Перец

Обжарьте тосты с двух сторон. Очистите авокадо и с помощью вилки превратите его в пюре, добавьте чуть-чуть бальзамического уксуса, посолите и поперчите. Выложите пюре из авокадо на тосты, сверху — микрозелень.

mila@sb.by

Фото из личного архива.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter