Огород на подоконнике

Для садоводов-огородников нет сейчас ничего более увлекательного, чем внимательно следить за первыми ростками будущей рассады.

Для садоводов-огородников нет сейчас ничего более увлекательного, чем внимательно следить за первыми ростками будущей рассады.

Делаем пометки

15 февраля. Неблагоприятное время для посевов и посадок.
16 февраля. Возможна посадка корнеплодов петрушки и свеклы для выгонки. Подготовка почвенных смесей для рассады. Приобретение удобрений, стимуляторов роста, семян. Борьба с вредителями и болезнями корней комнатных растений. При необходимости — побелка стволов деревьев.
17 февраля. Хорошее время для посева лука-чернушки и лука-порея на рассаду. Посадка корнеплодов петрушки и свеклы для выгонки. Посев картофеля из семян. Выкладывание картофеля на проращивание. Опрыскивание рассады ремонтантной земляники стимуляторами роста. Пикировка рассады томатов и перцев. Разрушение вилами снеговой корки, отаптывание снега под молодыми деревьями для нарушения мышиных ходов. Можно также освежить побелку на деревьях.
18—19 февраля. Время сеять на рассаду цветы.
20 февраля. Полив и подкормка органическими удобрениями “огорода на подоконнике”. Посев корневого сельдерея. Посев картофеля из семян на рассаду. Возможно замачивание черенков культурного винограда для последующего укоренения.

Совет
Моя бабушка, как только появятся всходы, не жалея, удаляла растения с листочками, на которых оставалась семенная оболочка. Если этого не делать, говорила она, растения будут хилыми, плохо расти и приживаться. Если следовать этому совету, вы всегда будете иметь крепкую рассаду.
Еще один секрет: рассаду на грядку всегда высаживайте вечером, а утром поливайте.
Тамара Дмитриевна ЛУКЬЯНЧИК, Ивацевичи

Желе с... семенами

Как только не сеют мелкие семена! Их смешивают с песком, используют зубочистки и пинцеты. Между тем есть еще немало довольно интересных способов, которые помогут облегчить огородникам и цветоводам-любителям эту рутинную работу.

Возьмите пакетик пищевого желатина. Залейте его содержимое стаканом теплой воды и тщательно перемешайте, после этого засыпьте семена. Доливайте воду до тех пор, пока гель не станет достаточно жидким — таким, чтобы он мог равномерно вытекать из спринцовки. Остается только сделать рядки в грунте и с помощью спринцовки распределить мелкие семена на нужном расстоянии. Желатин, кстати, способствует дружному прорастанию семян.

Можно также смешивать мелкий посевной материал с золой, чайной заваркой, размолотой на кофемолке, и т. п. Обычно берут одну часть семян на две-три части субстрата.

Или приготовьте клейстер из крахмала. Возьмите одну столовую ложку крахмала и размешайте в литре воды. После всыпьте в подготовленный раствор столовую ложку семян. Полученный клейстер следует залить в бутылку или пакет, а затем тоненькой струйкой вылить в бороздки. Если перед этим в бороздки добавить еще немного золы или удобрений, то всходы будут более дружные и устойчивые к заболеваниям.
Если семена выращиваются с использованием агрогеля, обязательно поливайте и подкармливайте всходы! Агрогель обеспечивает семенам только начальные темпы роста.

Испытание холодом
Я месяц выдерживала пакетик с семенами примулы в морозильной камере, затем оставила на двадцать минут на крышке кастрюли с кипящей водой. После этого посеяла семена по поверхности грунта. Всходы были очень дружные и крепкие. И теперь примулы каждый год весной радуют меня своей нежной красотой.
Ольга ПАВЛОВА, Минск

Малина под “одеялом”

Когда погоду бросает то в жар, то в холод, из-за температурных скачков кусты малины могут пострадать. Что делать?
У этого растения обычно замерзают и повреждаются молодые стебли. Значит, самое разумное — создать для кустарника комфортные условия зимовки. Опытные садоводы-любители связывают и пригибают низко к земле кусты. Делают это таким образом, чтобы зимой, когда выпадет снег, малина была полностью покрыта белым “одеялом”.
Если же кустарник пригнуть к земле недостаточно низко, малина окажется над поверхностью снежного покрова, в зоне самых низких температур.
Впрочем, просто пригнуть ветки недостаточно. На протяжении всей зимы нужно проверять укрытие, чтобы обеспечить большую надежность защиты кустов малины от возвратных холодов. А при наступлении оттепели, которая приводит к образованию снежной корки, обязательно разрушайте уплотненный слой. Это обеспечит доступ воздуха к кустам малины.

Имейте в виду

  • Февраль — не только месяц метелей, но еще и сильных оттепелей. Не прикрытая снегом почва позволяет холоду быстрее добраться до корней растений, поэтому минимальный слой укрытия на поверхности земли должен быть не менее 15—20 см.
  • Если окучивают деревья в дни оттепелей, то снег бывает плотный. Он хорошо уплотняется вокруг штамба, правда, брать его необходимо понемногу, иначе можно повредить молодые веточки.
  • Если почва под деревьями все-таки оголилась, замульчируйте ее, тогда не произойдет подмерзания корней при неожиданном похолодании. Это особенно опасно для растений на низкорослых (карликовых) подвоях.
  • Ближе к весне появится новая работа: холмик из снега у окученных штамбов молодых и взрослых деревьев, а также привитых на карликовых и полукарликовых подвоях, разрушают. Это обычно делают в начале марта.

Горячий душ для смородины

Чтобы летом снять богатый урожай красных, черных и белых ягод, нужно вовремя произвести обработку кустов смородины.

Термотерапия
необходима, когда кусты поражены мучнистой росой, листовой пятнистостью, тлей. Обработка проводится горячей водой (60—80 градусов) в конце зимы или ранней весной до появления почек. Такой душ принесет больше пользы, если в горячую воду (10 л) добавить 2 столовые ложки кальцинированной соды или 100 г хозяйственного мыла. Смесь надо перелить в лейку и очень быстро обработать куст.

Химиотерапия
В период бутонизации кусты смородины обрабатывают карбофосом или ровикуртом против галлиц, пилильщиков. От тлей помогает препарат антитлин. От почкового клеща используют коллоидную серу, сульфарид.
До цветения смородины опрыскайте кусты 0,1-процентным децисом, фуфаноном или 0,2-процентным карате. В этот период клещи выходят из почек и наиболее уязвимы.

Важно
Постарайтесь за раз облить весь куст. Даже кратковременное  повышение температуры пробуждает почки смородины, а повторное прогревание может заставить их раньше времени проснуться, что нежелательно. Если с горячей водой проблемы, то вместо этого куст и землю под ним можно посыпать золой.

Народные средства

Если вы заметили, что почки необычной круглой формы, то срочно их удалите и сожгите. В них развивается почковый клещ.
Не успели обработать кусты в стадии бутонизации? Тогда нужно это сделать в период появления соцветий, но другим раствором: 300 г молотого чеснока и 4 ст. л. сухой горчицы залить 10 л воды, настаивать сутки. В отцеженный раствор добавить настой золы (0,5 л) и раствор хозяйственного мыла (100 г).

Совет
Опрыскивать кусты полезно различными смесями, чередуя их через 12—14 дней.

Выбираем  огурцы

Хотите получить высокий урожай огурцов за короткое время? Тогда выращивайте скороспелые гибриды, а чтобы собрать больше огурцов в конце лета — начале осени, сажайте холодостойкие сорта.
Гибриды F1 характеризуются более дружным и ровным урожаем, устойчивостью к заболеваниям.
На открытых грядках лучше выращивать холодостойкие сорта, адаптированные к ветру и низкой влажности воздуха.
Тепличные сорта более урожайные, а огурчики, выращенные в открытом грунте, обычно более вкусные и ароматные.
В районах с прохладным и дождливым летом оптимально высаживать  скороспелые сорта огурцов.

Подсказка
Хороший выбор — самоопыляемые (партенокарпические) гибриды огурцов. Они образуют завязи даже в дождливые дни, когда насекомые не помогают в опылении цветков.

Среди опыляемых огурцов выбирайте сорта с женским типом цветения, они более урожайные. Однако чтобы растения хорошо опылялись, рядом высаживают сорта, которые образуют больше мужских цветков.
Для теплиц подходят партенокарпические гибриды огурцов: Кураж F1, Буян F1, Посадена F1, Пасамонте F1, Зозуля F1, Конни F1, Палех F1, Анюта F1, Мальчик с пальчик F1, Матрешка F1, Охотный ряд F1, Балаган F1, Берендей F1 и др.

В открытом грунте хорошо зарекомендовали себя гибриды: Мурашка F1, Вьюга F1, Метелица F1, По щучьему велению F1, Муравей F1, Фермер F1, Клавдия F1, Погребок F1, Разгуляй F1, Журавленок F1, Аннушка F1, Верные друзья F1, Либелле F1, Родничок F1, Сантана, Соловей F1, Герман F1, Маша F1...
Старые сорта огурцов — Нежинский, Изящный, Муромский, Конкурент, Засолочный, Кустовой, Вязниковский и Монастырский — пользуются неизменной любовью огородников за отличные вкусовые качества, особенно в засолке.

Весенний деликатес

Спаржа — одна из немногочисленных  культур, урожай которой собирают весной.
Как только земля оттает и прекратятся ночные заморозки, появляются побеги спаржи. Их срезают длиной 15—20 см от земли в течение 4—6 недель. Собирать первый урожай побегов можно с растений, достигших трех лет.
Чтобы получить белые побеги, на грядку с осени насыпают слой земли в 20 см. Едва верхушки начнут пробивать землю, ее отгребают рукой и выламывают побеги у основания.
Для посадки этой культуры выберите солнечный участок с легким и питательным грунтом. Подготовьте ямки размером 30х30 см и на расстоянии 40—45 см друг от друга. Внесите смесь перепревшего навоза, садового компоста и грунта. Чтобы быстрее получить урожай, высадите молодые растения или деленки корней.
Можно сеять спаржу семенами ранней весной. Подготовьте горшки  высотой не менее 15 см. Заполните их питательным грунтом, полейте, а когда вода впитается, высаживайте семена, накрыв их небольшим слоем почвы.
Через 2—2,5 месяца, когда ростки спаржи достигнут 10—15 см, их можно пересадить в открытый грунт.

Спаржа может жить на огороде без пересадки до 25 лет.

Семена два часа выдерживают в слабом растворе марганцовки и помещают на блюдце с отстоянной водой в теплое место. Ростки появляются через дней пять. Важно, чтобы семена постоянно находились во влажной среде. Спаржа, выращенная  из семян, даст урожай на третий год.

Уход за спаржей: прополка, внесение удобрений до и после плодоношения — перепревшего навоза или куриного помета. Рано весной подкормите азотом, фосфором и калием по 30—40 г на 1 м2.

Совет
Перед посадкой семена спаржи лучше прорастить, но не классическим способом — в ткани. Проращивание начинают за неделю да посева.

У баклажана свои запросы

  1. Вовремя посеять. Урожай баклажанов зависит от возраста рассады: 70—80-дневная дает приличный урожай, а вот 60-дневная — уже наполовину меньший. Первая и вторая декады февраля — самое оптимальное время для посева баклажанов.
  2. Правильно подготовить семена. Лучше использовать свежие семена баклажана, после четырех лет хранения всхожесть резко снижается. Семена баклажана прорастают долго, всходы появляются через две недели.
    Для ускорения прорастания семена промывают в горячей воде, чтобы смыть эфирное масло, протравливают 20 минут в темно-фиолетовом растворе марганцовки и промывают холодной водой. Далее семена помещают в мешочки и замачивают на сутки в питательном растворе (на 1 л воды разводят
    1 ч. л. нитрофоски или древесной золы, жидкого гумата натрия или удобрения “Идеал”), промывают. Затем семена высевают. Или сначала проращивают 3—4 дня в теплом месте, завернув во влажную ткань и полиэтиленовый пакет.
    Полезно замачивание семян баклажанов на 24 часа в неразбавленном соке алоэ. Прежде чем отжать сок, листья растения помещают в холодильник на 5—6 часов.
  3. Подходящая почва.
    Годится почвенная смесь из 2 частей низинного торфа, 2 частей перегноя и 1 части дерновой земли. На ведро смеси добавить 3 ст. л. золы, 1 ст. л. суперфосфата, 1 ч. ложку мочевины, 1 кг крупнозернистого песка и все тщательно перемешать.
  4. Хороший сорт баклажанов. Для не-обогреваемых теплиц: Адона — скороспелый гибрид, Пацеха — среднеранний сорт. Комбо — скороспелый сорт для теплиц и открытого грунта.
    Хорошие урожаи дают: Кулон, Длинный фиолетовый, Чешский ранний, Блек Бьюти, Фиолетовое чудо F1.
  5. Посадка в отдельные горшочки. Баклажаны болезненно переносят  пикировку.

 Цветочные секреты

Сейчас самое время заняться посевом цветов на рассаду. Для этого вам могут понадобиться небольшие ящички, лотки, плошки — в принципе годится любая посуда, где есть дренажные отверстия.
Но вначале проверяем семена на всхожесть. Крайний срок посева должен быть указан на пакете, однако некоторые недобросовестные производители могут указать и неправильные сроки годности семян. Не стоит огорчаться и от-
правлять в мусорное ведро немного просроченные семена. Проверьте их на всхожесть.

  1. Насыпьте немного семян (10—20 штук, в зависимости от их размера) на блюдце с влажными бумажными салфетками, сложенными вчетверо.
  2. Поместите это блюдце в прозрачный пленочный пакет, установите его на свету, но с притенением, чтобы не попадали прямые солнечные лучи, а затем следите, чтобы бумага не пересохла.
  3. Оптимальная температура прорастания для большинства семян — 18—22 градуса.
  4. Проверяйте семена.
  5. Семена большинства видов цветов проклевываются спустя 10—15 дней после посева, некоторые — через 20—30 дней.
  6. Если проклюнулось менее 25 процентов семян, то все остальные из этого пакета можно выбросить, если больше — сейте их гуще.

Важно
Если семена всходят медленно (обычно они крупные с твердой кожурой), то до появления всходов им свет не нужен. А вот мелким в это время, наоборот, свет крайне необходим.

В феврале высевают не только однолетники с длинным периодом вегетации, но и семена многолетних клубневых растений. Имейте в виду, что последние зацветут только в следующем году.
Учтите также, что разные сорта одних и тех же цветов по-разному нуждаются в освещенности, поэтому внимательно читайте рекомендации на упаковке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter