На 20 процентов дешевле, чем в магазине: в Минске завтра начнется выездная торговля овощами и фруктами

Огород идет в народ

Несмотря на засуху и жару в начале лета, в нынешнем году выращен хороший урожай овощей и фруктов. Выездная торговля картофелем и плодоовощной продукцией в Минске стартует уже завтра.

Выездная торговля будет работать в Минске по 15 ноября.
Фото Александра КУШНЕРА

Начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Алла Сергеева рассказала корреспонденту «Р», что на 197 площадках выездной торговли с автомашин и лотков организации и фермерские хозяйства, а также простые физические лица во всех районах города будут продавать свою продукцию.

А с 22 сентября в Минске начнутся ярмарки, на которых, помимо плодоовощной, производители будут продавать мясо-молочную и консервную продукцию. На парковке у «Чижовка-Арены» и на площадке в районе Дворца спорта население сможет закупить продукцию по ценам производителя. Такие ярмарки будут организованы во всех регионах страны.

— Все места для торговли выделяются безвозмездно, — уточнила начальник главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова. — Производители будут продавать товары с минимальной торговой наценкой, чтобы покрыть транспортные расходы и заработную плату продавцов и водителей.  Вот и выходит, что в среднем цены на ярмарочную продукцию на 15—20 процентов дешевле, чем в магазинах.

К слову, торговые места на ярмарках предоставляются физическим лицам, которые ведут  личные подсобные хозяйства или занимаются садоводством, огородничеством, пчеловодством, при наличии справки местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей, что продукция произведена ими на личном земельном участке. А также юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям для продажи товаров отечественного производства и продукции общественного питания при наличии соответствующих документов.  Продавцы на ярмарке несут ответственность за качество реализуемой продукции. Торговое место должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим, противопожарным, природоохранным требованиям законодательства.

Илья НОВИКОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter