Огоньку не найдется?..

В некоторых минских магазинах почему-то исчезли спички

Не во всех минских магазинах есть спички

«В выходные в нескольких магазинах не мог купить спичек, — дозвонился в редакцию минчанин Павел Степанов. — Продавцы сказали: уже несколько дней, как их нет. Куда пропал товар первой необходимости?» Мы решили проверить: действительно ли в Минске напряженка со спичками.

Захожу в магазин «Продукты» по улице Кирова.

— Спичек нет, — разводит руками продавец винно-водочного отдела, — но еще вчера были. Сегодня, видимо, не успели подвезти.

Продавец вспоминает, что месяца два-три назад действительно были перебои с поставками.

С Кирова иду на Московскую, захожу в «Суражский».

— На прошлой неделе спичек в маленьких коробках у нас не было, — говорит продавец. — Зато в больших упаковках (показывает коробку величиной с томик «Войны и мира») в продаже хватало всегда.

Правда, и стоит предложенный товар в соответствии с размером — 5450 рублей.

— Как думаете, почему пропали «маленькие» спички? — интересуюсь.

— Может быть, из-за цены? — предполагает женщина. — Сначала они стоили 60 рублей за коробок, потом 120—140 рублей, теперь 200 рублей, вот запасливые хозяева и раскупили.

По соседству с «Суражским» на той же Московской находится «Златка». Захожу, ищу нужный товар.

— Спичек нет уже неделю, — огорчает меня кассир. — Хотя заявки с заказом на базу обычно подают, когда на складе в магазине товар только начинает заканчиваться.

Дальше по плану — «Продукты» на Октябрьской, 6.

На вопрос «Есть ли у вас спички?» — продавец отвечает : «Сто пятьдесят рублей».

— Перебоев с поставками этого товара у нас никогда не было, — заверила девушка.

Продавца «Центрального» вопрос о нехватке спичек удивил.

— У нас они были всегда, — отвечает она.

И, как по заказу, к кассе подходит старичок:

— Коробок спичек, пожалуйста, — попросил он.

— 200 рублей, — улыбаясь, говорит девушка и протягивает серую коробочку.

Не было проблем со спичками ни в «Короне» на Тимирязева, ни в «Курасовщине» на Ландера, ни в «Чкаловском» на Воронянского. Теряясь между разноцветными пачками сигарет, на прилавках магазинов в уголке скромно теснились коробки от Борисовского завода. Очевидно, спичечная проблема коснулась минских магазинов выборочно.

В управлении потребительского рынка Мингорисполкома отметили, что ажиотажа нет, но повышенный спрос на спички все-таки имеется. Но вместе с тем отметили, что поставка их производится в соответствии с запланированными объемами. И, кстати, они в ноябре—декабре в два раза превысили объемы за аналогичный период прошлого года. То есть даже повышенный спрос удовлетворяется в полностью.

-----------------------------------

Комментарий в тему

Наталья ЗЛОБИЧ, заместитель генерального директора ОАО «Борисовдрев»:

— Я не представляю, из-за чего случился ажиотаж. Еще в апреле на складе «Борисовдрев» находилось 62 тысячи ящиков спичек, и мы не знали, что с ними делать. Однако по предписанию МЧС с 18 мая по 30 июня мы вынуждены были остановить производство. Потом работа возобновилась, и до октября никаких проблем со спичками не было.

Но 27 октября мы получили предписание «Беллесбумпрома», где указывалась квота по спичкам, которой раньше не было. В ноябре мы должны были сделать для Беларуси 12,2 тысячи условных ящиков, и что самое интересное — такого большого количества спичек для нашей страны мы раньше не поставляли. С 1-го по 18 ноября мы уже отгрузили 11,2 тысячи условных ящиков. Сейчас продукция действительно очень востребована и уходит прямо со станка: вчера, например, на сладе оставалось всего 47 ящиков. Кстати, на декабрь квота такая же.

Что касается поставок за рубеж, то в ноябре мы не отправляли спички за границу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter