Огонь, вода и рукопашная схватка

Сегодня 76 военнослужащих начнут экзамен на краповый берет

На ношение краповых беретов претендуют 76 бойцов

Тяжелейший экзамен предстоит сегодня избранным военнослужащим внутренних войск. Своим потом и кровью 76 бойцов будут пытаться заслужить право ношения главной для себя награды — крапового берета.

Испытания проходят на базе учебного центра «Воловщина» и войсковой части 3214. Вчера будущие краповики сдавали нормативы по физической подготовке, выполняли приемы рукопашного боя и элементы акробатики. Сегодня им предстоит выложиться без остатка: 12-километровый марш-бросок с полным комплектом амуниции за плечами, огневая полоса, десантирование из автомобиля на ходу, стрельба из трех видов оружия. А затем самый сложный этап — 12-минутный бой с четырьмя сменяющими друг друга противниками.

— Программа испытаний за последние годы кардинально не меняется, но становится разнообразнее, — поясняет Сергей Кабакевич, начальник пресс-службы внутренних войск Республики Беларусь. — Раньше больше внимания уделялось силовым приемам и выносливости, теперь привносится больше тактических элементов. Носители краповых беретов должны быть не просто штурмовиками, а универсальными солдатами.

За 18 лет существования традиции обладателями краповых беретов стали около 700 белорусских военнослужащих.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter