Огонь, вода и радиоактивный чемоданчик

В   2006   году   белорусские   спасатели   устранили  последствия   более   19   тысяч   чрезвычайных   ситуаций

В   2006   году   белорусские   спасатели   устранили  последствия   более   19   тысяч   чрезвычайных   ситуаций

Все познается в сравнении, но очевидно одно: начало года для республики сопряжено с погодными аномалиями. В этом, признаемся честно, нас всех не на шутку встревожил затянувшийся осенний демисезон. В прошлом – пронизывающие до костей крещенские морозы. Что принесет Беларуси нынешняя бесснежная зима, мы еще увидим. Но тогда, в начале 2006-го, капризы природы обернулись настоящим боевым крещением для коммунальных служб и подразделений МЧС: 

100 пожаров в сутки, ежедневные порывы водопроводов и теплотрасс… Как год начался, так и прошел: напряженно, с закрытым забралом спасательного шлема. 

— Второй раз погода доставила хлопот весной и в самом начале лета. Из-за быстрого потепления сильно горела сухая трава, кустарники и торфяники… Совокупное число пожаров в экосистемах по итогам года выросло почти в 2,5 раза. Общее же число чрезвычайных ситуаций превысило 19 тысяч, — констатирует Энвер Бариев, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси. – Несмотря на это, удалось предотвратить катастрофическое развитие отдельных чрезвычайных ситуаций, массовую гибель людей, а также длительное нарушение работы объектов, коммуникаций и систем жизнеобеспечения. Спасено 1700 человек, почти 14 тысяч строений и более 1000 единиц техники. Число техногенных аварий снизилось почти на 25 процентов, погибших на пожаре – на 5. Даже в самых нестандартных ситуациях подразделения МЧС сработали слаженно, оперативно и четко.              

А таких, по данным министра, в прошлом году зарегистрировано 19. Январский пожар на «Нафтане» и тяжелый снег на линиях электропередачи, разлив ртути в Гомеле и утечка газа на одной из веток трубопровода «Белтрансгаз». Выброс 200 килограммов аммиака в Новолукомле и радиоактивный чемоданчик в Молодечно: превышение естественного фона – почти в 20 раз… И еще 13 точек на карте, где понадобились нестандартные решения, мужество и быстрая реакция. 

— Для министерства 2006-й во многом стал годом итоговым. Так, принятие 2 новых законов, 4 указов Президента, 15 постановлений Совета Министров и 85 правовых актов МЧС позволяют сегодня говорить о том, что основные аспекты защиты от чрезвычайных ситуаций в нашей стране законодательно урегулированы. Начала действовать система мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера. В нее вошли 28 организаций различных министерств, включенных в общереспубликанскую систему наблюдений. Теперь она работает в круглосуточном режиме, использует авиационные и дистанционные космические технологии и показывает высокий уровень точности, — говорит Энвер Бариев. – В прошлом году завершилась реализация пятилетней Государственной программы по предотвращению гибели людей на пожарах. Более 1,2 миллиона  установленных автономных пожарных извещателей, почти 400 тысяч отремонтированных печей и 377 тысяч домов с новой проводкой – таковы лишь некоторые ее итоги.      

01 — телефон Единой дежурно-диспетчерской службы сегодня работает уже в 33 районах Беларуси (к концу этого года создание ЕДДС завершится по всей стране). Теперь местным жителям нет нужды держать в голове десятки телефонов аварийных служб. Что бы и где ни произошло, каждый знает: набери две простые цифры – и помощь придет незамедлительно. 

Это факт

По предварительным данным, ущерб от стихии, нанесенный республике в период с 11-го по 16 января, составил более 2,1 миллиарда рублей. Пострадали 98 районов страны, особенно в Минской, Витебской и Гродненской областях. Местами сила ветра достигала 27 м/с. За указанный период от порывов шквалистого ветра пострадали более 480 жилых домов, свыше 2 тысяч сельскохозяйственных зданий. Нарушалось электроснабжение более 2,5 тысячи населенных пунктов, обесточены свыше 350 километров линий электропередачи. Повреждено более 7,4 тысячи гектаров леса. 

Только цифры

* С 2002 года автономные пожарные извещатели спасли жизнь 798 белорусам. 

* В 318 школах Беларуси сегодня открыто 449 профильных классов МЧС, в которых учатся более 7 тысяч школьников. 

* На реализацию мероприятий Госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС из республиканского бюджета освоено более 613 миллиардов рублей.   

Любопытно

В этом году у белорусских спасателей появится первый роботизированный комплекс и 90-метровый коленчатый подъемник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter