Огонь, вода и медные трубы

Среди районов области, в которых дела с противопожарным водоснабжением обстоят худо, у Гродненского - "бронза"...

"За прошедшие сутки произошло 22 пожара, 5 человек погибли, 12 спасены. Одно строение уничтожено, 11 повреждено. Общий ущерб составил более 61 миллиона рублей", - буднично звучал в трубке голос пресс-секретаря Министерства по чрезвычайным ситуациям, читавшего сводку. Картинка, увы, рядовая. Спасатели озадачены: как предотвратить возгорания или хотя бы минимизировать их последствия? Обязательное страхование, установка автономных пожарных извещателей, ремонт электропроводки и печей - это видимая сторона. За кадром для обывателя остаются некоторые так называемые технические вопросы: расстояние от "точки горения" до спасательной части, наличие в населенных пунктах противопожарного водоснабжения. Вот с этим как раз вопросов хватает. Корреспонденты "СБ" отправились на Гродненщину, где ситуация с этой пожарной инфраструктурой особенно тревожная.


Пока петух не клюнет?


Среди районов области, в которых дела с противопожарным водоснабжением обстоят худо, у Гродненского - "бронза". Опередили лишь "чемпионы" - Мостовщина и Слонимщина. Служебная "Волга" службы 101 везет нас к первой водной преграде - в сторону литовской границы. От областного центра до агрогородка Лойки всего 15 километров. Чтобы домчаться, пожарной технике хватит и 10 минут. Между тем спасатели называют многокилометровую цепочку деревень Заречанка - Келбаски - Лойки - Васарабы, плавно переходящих из одной в одну, чуть ли не самой "горячей" точкой. Сразу оговорюсь: пожаров, тьфу-тьфу, там не было уже несколько лет. Но случись серьезное возгорание - сотрудникам МЧС придется сильно потрудиться. И вот почему.


- По нормативам, чтобы эффективно противостоять огню, через каждые 250 метров у спасателей должна быть возможность забора воды, будь то в водоеме, специальном резервуаре или гидранте в водопроводе, - механизм описывает начальник Гродненского районного подразделения МЧС Александр Сафиуллин. - Однако там это пока большая проблема. Вообще, по нашим данным, примерно в половине из 50 крупных населенных пунктов, где проживают свыше 150 человек, противопожарное водоснабжение не соответствует нормам. Например, водоемов хоть и много, но к некоторым из них зачастую невозможно подъехать из-за бездорожья или отсутствия нормального пирса.


Указатель "Заречанка" подсказывает: мы приехали. Впрочем, у спасателей ориентир другой: на самой окраине довольно крупной деревни возвышаются несколько гигантских труб зернотока. На огороженной территории "спрятан" резервуар - два больших колодца, накрытых люками, где, если огонь забушует, можно пополнить запасы воды. В резервуаре около 100 кубов. Черпать не перечерпать, хватит на три часа работы.


- При пожаре по инструкции мы должны оставлять у резервуара с водой пожарную машину, - посвящает меня в тонкости работы Александр Сафиуллин, - а к месту возгорания от нее прокладываем рукавную линию. Но ее длина - максимум 250 метров. Даже до самого ближайшего дома - больше.


А вот агрогородок Лойки попал в "черный список" из-за своей причудливой геометрии. Жителей там всего несколько сотен, но дома протянулись вдоль одной улицы на 4,5 километра! До ближайшего источника с водой порой полтора километра. Не дело! Это понимают местные власти. Но, по словам заместителя председателя по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Гродненского райисполкома Сергея Невмержицкого, вопросы противопожарного водоснабжения нужно рассматривать в комплексе других социальных проблем, в частности, централизованного подвода чистой питьевой воды. Для этого в агрогородке собираются строить водопровод. Почему же спохватились так поздно?


- Раньше все водоснабжение находилось на балансе различных СПК, - слово зампреду Невмержицкому. - У них и своих проблем хватает - посевная, уборочная, строительство ферм... Поэтому инфраструктуру полностью передали жилищно-коммунальному хозяйству. После этого мы и занялись централизованным водоснабжением крупных населенных пунктов. Конечно, можно было бы для галочки выкопать и противопожарные водоемы. Но содержать их в больших деревнях и городах - это нерационально.


Сколько воды утекло


Впрочем, водопровод в Лойках - это перспектива даже не завтрашнего дня. Слишком затратно. Сооружение небольших противопожарных водоемов могло бы стать вариантом временным. Дело нехитрое - выкопал экскаватор небольшую, но глубокую яму, заполнили ее водой. Простой принцип колодца. Но для цепочки деревень Сопоцкинского сельсовета нужно искать другую альтернативу. Воды кое-где нет даже в местных колодцах. Что стало причиной природного катаклизма? Четкий ответ получить так и не удалось.


Чтобы увидеть последствия "засухи", отправляемся в деревню Моньковцы. Дом № 1, № 2, № 11... Стучимся в одну дверь, другую. Найти местного жителя средь бела дня, оказывается, проблема. Но нашли. С четырнадцатой попытки. Тереза Витольдовна вздохнула: вода из многих колодцев действительно периодически пропадает.


- Проблема возникла лет 15 - 16 назад и с каждым годом все усугубляется. Одно озеро обмелело, другое высохло совсем. А затем опустела и часть колодцев. В остальных вода грязная. Как постирать - ума не приложу... Но нам еще грех жаловаться: хоть немного, да начерпаем, а вот в соседних Войтовцах вода давно превратилась в роскошь.


Что же местные жители пьют и на чем готовят пищу? Водовозом выступает местный СПК. Председатель Анатолий Борко, которого мы встретили в Лойках на зернотоку, уточнил: воду в Моньковцы и Войтовцы приходится возить за пять километров - из деревни Белые Болота.


Одни-одинешеньки


Очередная особенность Гродненского района, которая доставляет спасателям немало хлопот, - целая вереница хуторов вдоль польской и литовской границы. Вести к ним водопровод? Нецелесообразно. А вдруг полыхнет? Спасатели вынуждены рассчитывать только на собственные силы.


- У нас в районе 6 единиц пожарной техники, - приводит данные Александр Сафиуллин. - На пожар, как правило, выезжают 4 машины. Могут подстраховать коллеги из соседних районов или самого Гродно, добровольные пожарные дружины. Кроме того, у дежурного есть список "проблемных" деревень, где противопожарное водоснабжение не соответствует нормам. Туда мы отправляем дополнительную технику, которая помогает с доставкой воды.


Но насколько велик риск того, что на хуторе возникнет пожар? Специалисты МЧС утверждают: гораздо меньший, чем в крупных деревнях. Почему? И тут наша тема поворачивается на сорок градусов.


- В прошлом году в Гродненском районе на пожарах погибли 11 человек, 10 из них находились в состоянии алкогольного опьянения, - дает очередные цифры для размышлений начальник Гродненского районного подразделения МЧС. - Среди жителей хуторов пьяниц намного меньше, чем в деревнях. Попробуй доберись оттуда до магазина, да и вездесущих соседей, готовых продать бутылку из-под полы, практически нет.


По стране статистика тоже показательная: 9 из 10 пожаров со смертельным исходом случаются по пьяной "лавочке". В 6 случаях из 10 - в сельской местности. В обычном сельпо деревни Белые Болота самое видное место на прилавках занимают "плодово-выгодные". В очереди - характерные персонажи в замусоленных шапках-ушанках и потертых ватниках. "Три больших", "две больших", - протягивают они помятые купюры. Ничего, кроме выпивки, их уже, похоже, не интересует...


Спрашиваю у продавца, сколько в день уходит бутылок "чернила". Ответ обескураживает: 150. А жителей в деревне... 95. По сути, пьют алкоголь отвратного качества все? Дальше алгоритм, который давно стал рутиной для сотрудников МЧС. "Выпил. Закурил. Заснул. Сгорел". Или как вариант с другой пессимистической концовкой: сжег соседний дом.


- Мириться с этой проблемой нельзя, - возмущен директор РНПЦ психического здоровья Сергей Игумнов. - Виданное ли дело, чтобы затраты на ликвидацию пожаров, случившихся по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, превышали 5 миллиардов?


* * *


Тем временем на телефон 101 поступает очередной звонок о пожаре. Можно не успеть? Не хватит воды? В огне хронический алкоголик? Об этом спасатели, самоотверженно ступая в столб пламени, не думают. Главное - спасти, не допустить серьезных последствий. Так почему бы местным властям не задуматься о том, как облегчить МЧС работу? Вырыть канаву, расчистить подъезд к водоему, выделить средства на водопровод наконец. Когда речь идет о безопасности, деньги нужно скрупулезно подсчитывать далеко не в первую очередь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter