Огонь, вода и медные трубы

Градус опасности в первые теплые дни повысился

Градус опасности в первые теплые дни повысился


В прошлые выходные многие дачники открыли сезон. Растаял снег, пригрело солнышко — и на приусадебных участках усердно принялись жечь сухую прошлогоднюю траву. Только за два дня было зарегистрировано 279 возгораний! Больше всего пожаров случилось в Брестской и Минской областях.


Неконтролируемое пламя на ветру быстро перебрасывается на хозяйственные постройки и дома. Спасатели каждый раз предупреждают об этой опасности. Но многие не внимают призывам. Что из этого выходит? В деревне Красная Дубрава Копыльского района сгорели деревянный сарай и летняя кухня из–за соседа, который сжигал траву на своем приусадебном участке. В один миг огонь перекинулся на чужую территорию. Похожий случай произошел в деревне Заямное Столбцовского района. Местная жительница, которая сжигала мусор, осталась без погреба. В огне также сгорела крыша сарая.


Во время весеннего пала травы случилась трагедия в деревне Яблочно Малоритского района. Пенсионер наводил порядок на приусадебном участке. «Мужа все не было и не было», — беспокоилась жена. Когда она вышла на улицу, обомлела. Недалеко от дома лежало обгоревшее тело супруга.


Ну а пока дачники открывали сезон, двое минских студентов решили искупаться в Свислочи. В воскресенье парни, разгоряченные весенним солнцем, полезли в холодную воду. Они поспорили, кто быстрее переплывет речку. Один из пловцов почти сразу вернулся назад. Другой продолжил заплыв. Недалеко от берега он стал махать руками и звать на помощь. Затем камнем пошел ко дну. Меньше чем через полчаса его тело достали водолазы.


— Парни были пьяны, — рассказывает старший помощник прокурора Минска Сергей Балашев. — В какой–то момент один из них предложил пойти купаться. Увы, выходка на пьяную голову закончилась трагично. Сейчас прокуратура Центрального района Минска проводит проверку, в ходе которой будут установлены все обстоятельства произошедшего.


Кстати


Между тем специалисты бьют тревогу: по их словам, поджог травы — настоящее экологическое бедствие. Во–первых, обедняется почва. А минеральные вещества, находящиеся в золе, легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами. Во–вторых, в атмосферу выбрасывается огромное количество углекислого газа. В–третьих, в огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные соединения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter