Огонь, вода и гибкие трубки

ВОЗ объявила войну кальяну
ВОЗ объявила войну кальяну

Курить кальян и у нас дело вроде как обыденное. Эти «восточные игрушки» встречают нас везде — в магазинах, дома у друзей, в ресторанах и барах. Мы так любим все восточное, что уже привыкли к ним, как к суши, мультфильмам в жанре «аниме» и разным изощренным единоборствам.

Густой белый дым клубится по меньшей мере в нескольких десятках увеселительных и питейных заведений. И это только в Минске! А ведь подобные услуги предлагаются в кафе и барах по всей стране. Держать кальян дома нынче престижно и стильно — он украшает интерьер и развлекает гостей. К тому же не пахнет, как от сигарет, даже самых дорогих, ароматизированных. Кстати, сторонники курения «по–восточному» любят прихвастнуть, что используют так называемый мокрый табак — «маассель», содержание никотина в котором предельно мало (всего 0,5 процента), а вредных смол нет и в помине. Так рождается уверенность в том, что кальян совершенно безопасен для здоровья.

И зря, уверены во Всемирной организации здравоохранения. Известно, что курильщик курит до тех пор, пока не получит привычной дозы никотина. Вот почему «слабый» кальянный табак заставляет проводить с трубкой от 20 до 80 минут. А знаете ли вы, что при выкуривании сигареты в течение 5 — 7 минут делается 8 — 12 затяжек, а за время кальянного сеанса — 500 — 1.000?! Конечно, водяной фильтр кальяна поглощает часть никотина, но даже начинающий курильщик может быстро заработать зависимость. Вред для организма увеличивают продукты сгорания табака — окись углерода и азота...

В то время как наше государство борется с курением (в ресторанах, казино и барах уже есть специальные залы для некурящих), «вкусного» дыма никто не боится. Так, может, у его защитников есть свой резон?

— Даже одной сигареты для меня много, — говорит любительница восточной культуры, представившаяся как Астарта. — А при курении кальяна неприятного эффекта нет. Кстати, часто я использую кальянные табаки без табака, просто ароматизированные — «мята», «шалфей», «яблоко»... Уверена, слухи о вреде кальяна сильно преувеличены.

Кальянных дел мастера тоже проводят свои исследования. Они выяснили, что дым от кальяна с хорошей порцией табака, который могут курить до 10 человек сразу, содержит столько никотина, сколько всего 2 крепкие сигареты. Да и сам дым гораздо мягче, ведь он на 95 процентов состоит из водяного пара. В любом случае, видимо, спорить о вреде кальяна — все равно что осуждать или защищать кофе, шоколад или крепкий чай. Будем надеяться, что в «праздничных» дозах — раз или два в месяц — это удовольствие никому особо не повредит. Но есть ситуации действительно очень опасные.

Первый «хулиганский» способ, который поверг бы в ужас любого богобоязненного араба, — залить в кальян вино вместо воды. Легкий опьяняющий эффект наступает быстро. А после уже не хочется курить табак на обычной воде. Некоторые умудряются даже выпивать все вино из кальяна после курения или заливать в кальян крепкий алкоголь — бренди, коньяк. Поступать так — себе дороже: в воде оседают вредные примеси. В нее по правилам разрешено добавить разве что пару долек лимона.

Второе, увы, распространенное на Западе «баловство», — добавить в табак или использовать вместо него «травку», обычно коноплю.

— Конечно, по желанию клиентов мы добавляем в воду хорошее вино — это не запрещено, — рассказывает сомелье известного минского ресторана Сергей Бражнов. — Но с наркотиками у нас строго: кальян раскуриваю я сам, и подмешать что–то в табак практически невозможно. Минчанам очень нравится кальян — для многих это уже не экзотика, а естественный элемент праздника. За вечер на кальян у нас бывает два–три заказа. С гигиеной тоже проблем нет — каждому посетителю мы выдаем одноразовый мундштук. Я считаю, ни одно заведение сегодня не будет рисковать имиджем из–за плохо очищенного, не подготовленного к курению кальяна. Тем более что средства для его очистки — специальные ершики и моющие средства — сегодня крайне дешевы.

Мода на Восток устойчива, и как бы ВОЗ ни била тревогу, спрос на кальян сохранится до тех пор, пока есть предложение в увеселительных заведениях. Но даже если запретить «дымить» в барах и кафе, наше любопытство вряд ли угаснет. Увы, пока единственным ограничением является возраст. Ведь даже в ОАЭ, где курить кальян ежедневно так же естественно, как чистить зубы, в городах Шарджа и Рас–эль–Хайма местные власти закрыли кальянные салоны, а в Абу–Даби и Дубае повесили таблички: «Вход до 18 лет воспрещен».

Компетентное мнение

Александр Гладышев, заведующий
отделением онкологической хирургии Минского городского клинического онкодиспансера:

— Кальян для белорусских врачей — проблема новая. У нас еще ни один ученый не исследовал его влияние на организм. Но известно, что рак у курильщиков встречается в 25 раз чаще, чем у некурящих. Думаю, «восточный» дым — зло не меньшее. В нем также содержатся канцерогены — бензол, полиуретан, формальдегид, полоний–210, которые вызывают рак легких, полости рта, гортани, носовой полости, губы. Вместе с «вкусным» дымом в организм попадают угарный газ, соли тяжелых металлов, ведь вода не удерживает в полной мере всю «химию». Кстати, очень просто через общую курительную трубку подхватить и гепатит С или всевозможные венерические заболевания.

В дымовой завесе

Как дурят любителей кальяна

Выкурить кальян — не то что трубку: «забил» — и готово. Тут мастерство нужно. Отточенное, как при организации чайной церемонии в Китае. Многие просто не представляют, какие препятствия ожидают их на этом пути. Вот некоторые из них.

Купить хороший кальян в Беларуси практически невозможно... У нас нет салонов по их продаже. Даже те, которые продаются в специализированных магазинчиках, — всего лишь сувениры. Раскрашенные блестящие курительные приборы производят в жарких странах специально для туристов и с настоящими они имеют мало общего. Кстати, в Египте или Тунисе эти сувениры стоят 20 — 30 долларов. У нас же их предлагают за 150 — 200!

За углем придется побегать... Часто курильщикам рекомендуют обычный дубовый древесный уголь. Причем один и тот же — как для запекания картошки на пикнике, так и для кальяна. Брать его, разумеется, не стоит. Такой уголь (часто российский или китайский) дает резкий запах и для кальяна не годится. Селитрованный тоже «перебивает» тонкий аромат табака. Настоящий прессованный уголь в таблетках, пластинах или брусках обойдется вам недешево и купить его можно только в нескольких магазинчиках или с рук — через Интернет. Этот уголь производится в Иерусалиме, Сирии и Египте.

Табак или сухофрукты?.. Дынный табак для кальяна в упаковке известной фирмы на поверку оказался смесью подозрительных сухофруктов. Такой казус случился с моей знакомой, причем табак был привезен из Турции. Ничего удивительного: турки, египтяне и прочие поклонники кальяна великолепно подделывают табак на продажу. Вывод один: опять же «места знать надо».

На всем готовом... Так что же лучше: нервно собирать по частям свое «кальянное» удовольствие или довериться профессионалам в восточных кафе и барах? Знатоки признают: в последние годы в Беларуси появились действительно неплохие кальяны и «раскуривают» их — готовят для посетителей — правильно. Но цены неоправданно высокие — от 50 тысяч за час, а то и полчаса! К тому же неграмотный посетитель на глазок не определит, есть ли в приборе «грязь» — осадок. А он существенно влияет и на качество курения, и на наше здоровье.

Подготовила Елизавета МИЦКЕВИЧ, «СБ».

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter