У каждого времени года — свой вкус и напиток: лучшие горячие коктейли для зимы

Огонь в стакане

Летом хочется чего-то прохладительного, освежающего. Зимой же — согревающего тело и душу. Горячие коктейли не только спасут от холода и простуды, но и взбодрят, вернут силы, а заодно и немного вскружат голову, расположив к откровенной беседе.

Фото  pexels.com

Согревающий душу

В XVI веке в поваренных книгах появились рецепты превращения кларета и бордо в глинтвейн, то есть в горячее вино — так переводится это слово с немецкого. Древние медики прописывали его при различных хворях. И сегодня врачи считают глинтвейн отличной профилактикой простудных заболеваний. Напиток повышает уровень интерферона в крови и укрепляет иммунитет, помогает быстрее восстановиться после физического или психического истощения.

Что же такое глинтвейн? Это красное вино, подогретое со специями. Рецепт его весьма прост. Бутылка вина, 2—3 ст. л. сахара, несколько кусочков лимона или апельсина, с десяток гвоздичек, две палочки корицы. Вино доведите до кипения, добавьте пряности. И дайте напитку настояться 15—20 минут. А еще лучше — очень долго томите на маленьком огне. Но не кипятите! Иначе придется пить горячий компот со специями и, увы, без спирта. И еще. Повторно подогревать напиток нельзя.

Что касается специй, положитесь на интуицию. Анис, кардамон, имбирь, гвоздика, корица, ямайский перец, мед, лимонная или апельсиновая кожура, ломтики апельсина либо яблока, мускатный орех, сахар, лимон... Вина же предпочтительнее красные сухие или полусухие и некрепкие (16—20 процентов алкоголя): «Хванчкара», «Киндзмараули», «Саперави», «Мукузани», «Малага», «Каберне». Хотите придать напитку благородство? Добавьте немного бренди, рома, бальзама или коньяка.

Можно приготовить и бе­залкогольный глинтвейн. Заварите крепкий чай: 5 ч. л. на 1 л воды. Затем перелейте его в эмалированную (и только!) посуду, где уже смешаны 300 г виноградного или вишневого сока, 300 г прозрачного яблочного сока (без мякоти), 200 г сахара, по 1/2 ч. л. имбиря и бадьяна, 1 ч. л. корицы, 3—4 тычинки гвоздики. Тщательно закройте посуду крышкой и подогревайте смесь в течение получаса на очень слабом огне, ни в коем случае не доводя до кипения. Подавайте, разлив в бокалы и добавив в них по ложечке очищенных орехов и изюма.

В честь адмирала

Грог — шутка английских моряков. На британском флоте в XVIII веке ежедневно выдавали порцию рома. Но новый командующий Эдвард Грог традицию нарушил: он распорядился выдавать ром, разбавленный водой. Пить такой напиток можно было только подогретым, добавив немного сахара. В отместку за это моряки и назвали его именем адмирала.

Грог — самый крепкий из горячих спиртных напитков. В его составе ром и вода (или крепкий чай), смешанные в соотношении 1:2, подслащенные небольшим количеством сахара и подогретые до 60—70 градусов. Самое главное — соблюсти последовательность в приготовлении. Сначала растворите сахар в горячем, но не кипящем чае или воде, затем влейте в него ром и напоследок добавьте ломтик лимона. Пропорции произвольные: главное, решить, чего вы хотите — рома с чаем или чая с ромом.

Есть и более простой вариант приготовления грога. В стакан крепкого чая влейте по 1 ч. л. коньяка и рома, добавьте сахар и ломтик лимона. Если хотите, приправьте напиток гвоздикой, мускатным орехом, кориандром, душистым или черным перцем, апельсиновой и лимонной цедрой. Но лучше — «Рижским бальзамом»: пользы будет больше.

Аристократичные манеры

Считается, что именно пунш был родоначальником большого семейства горячих алкогольных напитков. И среди своих «собутыльников» — грога и глинтвейна — он «аристократ». Не зря же его подавали на маскарадах и балах. Алкоголя в нем в три раза меньше, чем в гроге, а компонентов больше, чем у глинтвейна.

В переводе с древнеиндийского «пунш» означает «пять». И действительно, этот напиток представляет собой композиции из пяти элементов: вина, рома, фруктового сока, сахара (меда) и специй. Принято считать, что первыми его приготовили английские моряки в Индии. А чем мы хуже?

Итак, потребуются 3 бутылки красного вина, 500 мл воды, 200 г сахара, 3 ст. л. черного чая, 1/2 чашки шнапса (или водки), 5 гвоздик, по 1 очищенному лимону и апельсину. Чай заварите кипящей водой и оставьте на 15 минут. Сахар всыпьте в большую кастрюлю и растопите на очень малом огне. Влейте красное вино. Затем через сито (чтобы не попала заварка) аккуратно добавьте чай и продолжайте нагревать до тех пор, пока не растворится сахар. Выжмите из фруктов сок и добавьте его вместе со специями в кастрюлю. Оставьте под крышкой на слабом огне. Пунш нельзя кипятить. А вот пьют этот напиток теплым, горячим и холодным.

Из различных фруктовых напитков, свежих и консервированных ягод, фруктов можно приготовить безалкогольный пунш. Или яичный, молочный, с чаем вместо сока... Смелее фантазируйте!

Напиток из былин и сказок

Летописи рассказывают о том, как в 1128 году князь Всеволод, созвав бояр на пир, потчевал их переваром, или сбитнем. В XVIII—XIX веках им уже вовсю торговали на улицах, в трактирах и чайных. И пили все! Иностранцы, посещавшие Россию во времена Петра I, с восторгом отзывались о сбитне и называли его русским глинтвейном.

А появился этот напиток более тысячи лет назад. Готовили его на основе меда и пили горячим. Добавляли в сбитень зверобой, имбирь, корень валерианы, лавровый лист, корицу, гвоздику и другие травы, что делало питье не только вкусным, но и полезным.

Авторы старинных лечебников утверждали, что этот медовый коктейль отлично согревает, хорошо защищает от гриппа и эффективно борется с первыми признаками простуды. Наборы пряностей стимулируют кровообращение, сексуальную активность, обладают антисептическими свойствами и придают напитку оригинальный вкус.

Самый известный рецепт сбитня приводит в своей книге «Кухни славянских народов» В. Похлебкин. Возьмите 150 г меда, 2 л воды, 100 г сахара, 2—3 ч. л. сухого зверобоя, 2 бутона гвоздики, 6 зерен черного перца, четверть чайной ложки порошка имбиря и по 1 ч. л. корицы и сушеной мяты. Все смешайте и варите на медленном огне, пока не образуется однородная масса.

Есть способ и попроще. В закипевшую воду добавьте мед и пряности, после чего отвар закипятите еще раз и подавайте горячим.

Пили сбитень несколько раз в день с пирожками да пряниками. Готовили же и разносили этот напиток в посуде наподобие самовара. Считается, что своим появлением самовар обязан именно сбитню.

Фото  pexels.com

Чай втроем

В конце XIX века сбитень был вытеснен чаем. Но напитки эти слишком разные, чтобы заменить друг друга. У них разный вкус и аромат. Да и по-разному влияют они на организм. Наши предки любили «погонять» чаи. Правда, не заморские, а травяные и ягодные. И чаевничали обычно между 20—23 часами.

Плодово-ягодные и цветочно-травяные чаи не только согревают и утоляют жажду, улучшают пищеварение, нормализуют обменные процессы, но и служат прекрасным лечебно-профилактическим средством. Земляника, смородина, ежевика, шиповник, боярышник, душица, мята, анис, лаванда, ромашка, тимьян, чабрец, пустырник, любисток, липа, иван-чай, клюква, мелисса, малина... Выбор — огромнейший! Заваривайте и пейте.

Чтобы приготовить чай, 1 ст. л. смеси залейте 1 л воды, прокипятите 5 минут, настаивайте полчаса и пейте по 1—2 стакана в день, добавляя по вкусу сахар или мед.

Весьма популярным в свое время был «меньшиков чай». Чтобы его приготовить, достаточно довести до кипения три чашки крепкого чая и по чашке меда и водки. Подается в маленьких чашках. Этот согревающий напиток полезен при легкой простуде или слабости, а также после переохлаждения.

«Самоварная песенка» — так назывался еще один согревающий коктейль. Смешайте две трети крепкого чая и одну треть красного вина и влейте в предварительно нагретый стакан. Сахар добавьте по вкусу.

В чести у наших бабушек и прапрабабушек был чай «с... позолотой». Правда, пили его охлажденным. Тонкими ломтиками нарезали лимон или два апельсина, засыпали их 0,5 стакана сахара и заливали 50 г коньяка или рома. Давали смеси настояться 20—30 минут, затем заливали все литром холодного крепкого чая. А перед самой подачей добавляли в смесь еще и бутылку шампанского. Напиток подавали со льдом в высоких бокалах для коктейля.

ПОДСКАЗКИ

Цельные пряности дают более тонкий аромат и менее жгучий вкус.

На настроение лучше всего влияют травяные чаи с медом и лимоном.

НА ЗАМЕТКУ

Глинтвейн пьют только горячим, вдыхая эфирные пары. И тогда, как писал Вольтер, «его сладость и крепость возродят человека, приведут в действие все извилины мозга и зажгут в глубине души волшебный фейерверк искрящегося остроумия и радости...»

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Глинтвейн подают в высоких (чтобы меньше остывал) прозрачных (чтобы любоваться цветом напитка) стаканах и с кусочками фруктов. А пунш и грог — в подогретых широких толстостенных керамических чашках или стаканах.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter