Как в Минске подключают дома к отоплению

Огонь в батареи!

Работники 85-го ЖЭСа продемонстрировали как в Минске подключают дома к отоплению

«Первый пошел! Второй, третий…» — так запускают отопление в домах. Обогревать жилфонд Минска начали с прошлой пятницы, а завтра уже все минчане будут с теплыми батареями. И это нелегкое, скажу я вам, дело — пускать тепло по трубам. Работники 85-го ЖЭСа продемонстрировали этот процесс от А до Я.


Все ЖРЭО и ЖЭСы сейчас работают без выходных, с восьми утра до восьми вечера. А диспетчеры днюют и ночуют у телефонов: пошло тепло — пошли жалобы. «Алло, ЖЭС, батарея не греет!», «У соседа жарко — у меня холодно, безобразие!» Не волнуйтесь, граждане, все исправит-отследит мастер-сантехник и его «реквизит».


Сантехник ЖЭСа № 85 Виктор Наумович за 14 лет работы уже шестым чувством чует, как «пульсирует» система отопления. Запускаем с ним тепло в девятиэтажке по улице Тургенева.  Отопительная система дома уже заполнена сетевой водой и готова к работе. Спускаемся в подвал, точнее, в индивидуальный теплопункт. Это, говорят коммунальники, сердце дома: дает квартирам и тепло, и горячую воду. Внутри все очень технологично и современно: в комплектации с трубами и бойлерами имеются манометры, счетчики и тумблеры с кнопками… Наумович открывает задвижку на подающем трубопроводе. Тихонько, без резких движений — чтобы не было резкого скачка давления и, собственно, гидроудара в трубах. Так же плавно открывает задвижку на обратном трубопроводе. Включает циркуляционные насосы — и по трубам побежала горячая вода. Через пару часов жильцы дома снимут теплые свитера. Виктор еще раз проверяет показания манометров: они должны соответствовать режимным, то есть давлению в подаче и обратке, которые обеспечивает ТЭЦ. И все, дело сделано. Мастер идет дальше — за день ему надо «обогреть» еще четыре дома. 


Кстати, раньше сантехники, запустив отопление, время от времени возвращались в теплоузел: проверить, как там все работает. А сейчас проверяет «Дельта» — специальная система диспетчеризации инженерного оборудования. Компьютер круглосуточно контролирует работу теплоузлов, отражая текущие параметры: давление, температуру... 


Благодаря «Дельте» тепловики быстро реагируют на обращения жильцов, говорит главный инженер ЖЭСа № 85 Виталий Казакевич (на снимке). Допустим, поступила какая-то жалоба. Не выходя из диспетчерской, сразу же проверяются параметры. Если есть какое-то отклонение, например, перегрев, на мониторе это сразу видно: выделяется другим цветом. И специалист идет на место приводить все в норму. Более того, датчики системы предупреждают о возможной аварии на теплоузлах, скажем, порыве трубопровода или утечке в запорной арматуре. Указывают на поломку с точностью до сантиметра, то есть теперь не надо перекапывать весь двор, чтоб найти прорванную трубу. 


В Минске центральное отопление 6.269 жилых домов запускает Минское городское жилищное хозяйство. Поэтапно: 25% жилфонда в день. Порывы сетей ликвидируют за час-два — жильцы могут этого даже и не заметить, иногда батареи не успевают остыть, как все уже устранили. «Технических коллапсов быть не должно — готовились к отопительному сезону капитально», — заверяет начальник производственного отдела Мингоржилхоза Валентина Гридюшко. Трубопроводы испытаны на герметичность и выносливость, старые трубы по возможности заменяли. Но если ваши батареи все же греют неравномерно — не паникуйте. Обычно после запуска отопления на окончательную отладку системы уходит еще около 10 дней. Просто оставьте заявку в ЖЭСе и вашу локальную проблему быстро решат. Со среды сантехники начнут устранять воздушные пробки в стояках, разные протечки и окончательно налаживать оборудование. 


Кстати, некоторые инициативные жильцы сами перекрывают тепло своим соседям. Как? Самовольно переделывают у себя батареи. Ставят, например, дополнительный вентиль, чтобы можно было регулировать тепло: если в квартире жарко — вентиль прикрыли, батарея охладилась. А заодно и в соседних квартирах тоже. Циркуляция воды в трубах стала в мертвой точке — там, где этот вентиль вклинили в отопительную систему. Подобное творчество ЖЭС вычисляет в любом случае. Более того, потребует восстановить радиатор и, разумеется, заплатить штраф от 0,5 до 10 базовых величин. 85-й ЖЭС только в прошлом году привлек к ответу более 10 нарушителей.


Бывает, жильцы и вовсе меняют батареи: обычно на импортные. А между тем некоторые из них выдерживают давление теплоносителя только до 10 атмосфер, в то время как в Минске могут быть всплески и до 14 атмосфер. Вот и прорывает. Но хуже всего, когда люди, утепляя квартиры, увеличивают количество секций в отопительных приборах, выносят их в лоджии и на балконы. В итоге стояки перестают работать, поскольку увеличивается сопротивление системы и теплоноситель не циркулирует. Еще раз повторим: коммунальники непременно обнаружат любые перепланировки. В худшем случае это сделает какая-нибудь авария. Локальные перепланировки жильцы должны согласовывать с «Минсккоммунтеплосетью», уточняет Валентина Гридюшко. Нужна разработка соответствующего проекта, гидравлический расчет, а это трудоемкий процесс. Поэтому лучше начать подготовку к нему заранее. 


А вы уже сняли теплые носки? Температура воздуха в наших квартирах весь отопительный сезон должна быть не ниже 18 градусов, независимо от погоды. Таков социальный стандарт. Так что если у вас будет хотя бы на один градус ниже нормы — без сомнений обращайтесь в ЖЭС. Обязаны разобраться и устранить. 


А ЧТО В РЕГИОНАХ?


В Витебске отопление в жилфонде включили еще 6—7 октября. В Бресте тепло начали запускать вчера, в Гродно начнут сегодня. Минская область и Могилев открыли задвижки в теплоузлах 17 октября. В жилых домах Гомеля отопление включат в ближайшие 2 дня.


Наталья СТАСЬКО 

snatw3@tut.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter