В Барановичском районе загорелся торфяник

Огонь тушили прямо с поезда

В Барановичском районе, в деревне Русино, загорелся торфяник. Очаг возгорания оказался недалеко от железной дороги, поэтому для тушения подключили специальный пожарный поезд БЖД

В Барановичском районе, в деревне Русино, загорелся торфяник. Очаг возгорания оказался недалеко от железной дороги, поэтому для тушения подключили специальный пожарный поезд БЖД. Пресс-секретарь Брестского областного управления МЧС Сергей МАШНОВ пояснил «СГ», что состав прибыл из Барановичей. В поезде четыре цистерны — две по 50 и по 68 тонн. От них на 100 метров протянули рукава — примерно такое расстояние до огня.

9 часов понадобилось спасателям МЧС для ликвидации пожара на торфянике. Тушить возгорания приходилось как с поезда, так и из машин. Сложность таких пожаров в том, что огонь находится под землей и для его ликвидации требуются сотни тонн воды. И только с помощью специального автотранспорта проблему не решить.

Всего с начала августа в Брестской области произошло три пожара в лесах и 45 — на торфяниках общей площадью 12 гектаров. В прошлом году за тот же период их было значительно меньше — 3 лесных и 7 на торфяниках. В большинстве случаев главная причина возгорания — сильная жара и человеческий фактор.

Именно поэтому на недавнем заседании комиссии по ЧС при горисполкоме решили увеличить количество проверок противопожарного состояния мест уборки, переработки и хранения урожая, технической укрепленности мест хранения зерновой техники, пунктов приема зерна, КЗС, зерноскладов плюс привлечение службы сторожевой охраны.

Кстати

Разжигание костров в лесах и на торфяниках на период ограничения посещения лесов строго запрещено. Нарушение правил пожарной безопасности без особого ущерба для природы влечет предупреждение или штраф в размере до 25 базовых величин. Сумма его может возрасти вдвое, если лесу или торфянику все же нанесен урон, причем можно еще «заработать» исправработы на срок до двух лет или попасть в тюрьму на этот же срок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter