Как избежать пожара из-за печи, узнали в рейде по Толочинскому району

Огонь только в печи

Самое опасное — ночной пожар. Что показал рейд с сотрудниками МЧС по деревням Толочинского района?

С растопки печи начинается утро большинства деревенских жителей. Но грубка и камин могут стать источником повышенной опасности. Общее число пожаров в 2020-м на момент написания материала меньше прошлогоднего уровня — 5960 против 5989. При этом с начала года уже погибло более 600 человек, а в 2019-м за то же время 475. Один из последних пожаров — в деревне Прихабы Белыничского района. Ночью матери и троим маленьким детям пришлось убегать из пылающего дома — спас от трагедии автономный пожарный извещатель. Рядом с окном в новогодних снежинках в их комнате теперь копоть пожарища. Чтобы такого не происходило, в связке работают местная власть, МЧС и соцзащита. Корреспонденты «СГ» присоединились к профилактическому рейду в Толочинском районе. 

Тамара Куппо с внуком Владиславом и первый заместитель начальника, начальник инспекции надзора и профилактики Толочинского РОЧС Олег Бунто во время рейда.

МОНИТОРИНГ по безопасности, в котором участвуют субъекты профилактики правонарушений, проводят по графику. Выезжая и посещая дома уязвимых групп, специалисты оценивают состояние печного отопления, электропроводки, санитарное состояние жилища. Также проверяют, чтобы были необходимые продукты питания. Ведь если человек не справляется сам, обязательно нужно помочь, поясняет директор ТЦСОН Толочинского района Татьяна Рыбаченок.

Жизненные ситуации бывают разные. Осенью комиссия проведала 71-летнего жителя деревни Букарево. Михаил Францевич формально не считается одиноким, ведь у него есть взрослая дочь. Но судьба пожилого отца, видимо, ее не беспокоит. Печь, да и дом в целом, пришла в аварийное состояние, дедушка с трудом справлялся с самыми простыми обязанностями. Ему явно требовалась помощь. Представители соцслужбы написали письмо его дочери в Гомельскую область, чтобы позаботилась о родном человеке. В ответ — пьяная ругань. Оказалось, она ведет асоциальный образ жизни, является обязанным лицом. Ничего не оставалось, как поместить пожилого сельчанина в отделение круглосуточного пребывания в Коханово на условиях частичной оплаты по решению Толочинского райисполкома. 

— В нашем районе более 5,6 тысячи пожилых граждан старше 60 лет, — пояснила Татьяна Петровна. — У 385 нет родственников, обязанных по закону им помогать. Еще 3745 одиноко проживают. Дети у них есть, но далеко не всегда выполняют свои обязанности. Комиссии обследовали с начала года условия проживания более 4,8 тысячи человек. 

Едем в деревню Жукнево к пожилым супругам, Тамаре и Николаю Богачевым. В 2020-м у них в доме заменили два асбестовых дымохода на кирпичные за счет средств Госпрограммы о соцзащите и содействии занятости населения. 

— Асбестовая труба может от высокой температуры лопнуть, искры попадут на сгораемый утеплитель или чердак, в результате начнется пожар, — объясняет, где таится опасность, первый заместитель начальника Толочинского РОЧС Олег Бунто. — Пока в этом году в нашем районе меньше смертей на пожарах, чем в прошлом: одна против четырех. Поэтому делаем все, чтобы не допустить трагедии.

Тамара Николаевна встречает в сенцах, а в доме нас сразу обдает теплом — топится грубка. Олег Бунто внимательно осматривает русскую печь на кухне и советует не допускать, чтобы в ней появлялись трещины.

— А как же! — парирует хозяйка. — Регулярно замазываем, даже специально держим в доме глину, чтобы не замерзала. А еще собираемся побелить основную печь, которую недавно оштукатурили.

Представитель РОЧС также проверил исправность автономного пожарного извещателя на кухне и рекомендовал обязательно повесить второй в спальне. 

— Самое опасное — ночной пожар, когда люди спят, — поясняет он. — Стоимость АПИ — 11 рублей, не такие уж большие деньги. С выводом на улицу, конечно, дороже — 70—80 рублей, но на безопасности лучше не экономить.

Сельчанка обещает взять совет на вооружение. Директор ТЦСОН объясняет, что такой же ремонт, как в Жукнево, в этом году организовали в трех домах одиноких пожилых сельчан. Помогли и двум одиноким жителям деревень Кривое и Воронцевичи — заменили по два дымохода у каждого. По дороге к следующему пункту рейда первый заместитель начальника РОЧС добавил, что самая частая проблема в сельских хатах — отсутствие листа жести перед топкой. Это могло бы уберечь от случайной искры. Пожилые люди любят сушить на печи одежду и даже дрова — легкую добычу для огня. 

ПОД особой опекой и многодетные семьи. В Толочинском районе таких 320. В семье Антоновских из деревни Евлахи пока подрастают двое малышей, а вот с печкой в доме не все было в порядке, как выяснилось в одном из рейдов. Глава семейства своими руками разобрал старую и сложил новую, на загляденье. Когда мы зашли в гости, двухлетняя Милана спокойно спала в теплой комнате неподалеку от обновленной грубки. Четырехлетний Владик взялся помочь Олегу Викторовичу привинтить пожарный извещатель. Отец уехал на заработки в Россию, а у женщин, мамы Светланы и бабушки Тамары Александровны, не получалось самостоятельно вернуть его на место после замены батарейки. 

Заместитель начальника РОЧС похвалил за наведение порядка в главной комнате, при этом посоветовал не медлить с побелкой русской печи на кухне: если через трещины проникнет дым, можно угореть. 

— За время обследования условий жизни ветеранов ВОВ и пострадавших от последствий войн мы получили в этом году 22 просьбы, которые удовлетворили, не привлекая бюджетные средства, — рассказала Татьяна Рыбаченок. — Зачисляли людей на социальное обслуживание, так как некоторым уже нужна помощь нашего специалиста. Организовывали помощь сиделки, помогали купить газовые баллоны по льготной цене, передавали матпомощь. По Госпрограмме «Здоровье народа и демографическая безопасность» за год установили 7 АПИ с выводом на внешнее сигнально-звуковое устройство для многодетных семей. На это потратили 539 рублей. Также заменили 11 батареек в АПИ.

Сельчане в возрасте просят посодействовать в ремонте печей, но иногда правовые загвоздки не дают органам соцзащиты возможности сделать это прямо. К примеру, дом принадлежит хозяйству, что не редкость на селе. Но и в таких случаях людям помогают. Так, за счет средств Фонда соцзащиты и других источников в 2020-м на Толочинщине для обеспечения безопасных условий жизни матпомощь на сумму более 1,5 тысячи рублей получили 15 пожилых граждан и инвалидов, добавила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Толочинского райисполкома Анна Пименова. Пяти семьям с маленькими детьми помогли отремонтировать отопление, одной заменили газовую плиту. Водонагреватель, счетчик воды, газа и отремонтированное газовое оборудование — это значимая поддержка в непростой ситуации для многодетных семей и воспитывающих ребенка-инвалида. А главное — ступенька к безопасности каждого, и малого и старого.

НА ЗАМЕТКУ

Между стенками печи и деревянными конструкциями должен оставаться воздушный промежуток — отступка. 

Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки — разделку. 

Топить рекомендуется два-три раза в день не более чем по 1,5 часа. Топку прекращать не менее чем за 2 часа до сна.

Пожары часто происходят из-за загорания сажи. А потому несколько раз в год — в начале и в конце отопительного сезона — следует обращаться к трубочисту или самостоятельно очищать отопительное оборудование от сажи. 

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Из-за неисправности печек и теплогенерирующих агрегатов на Гродненщине за 11 месяцев произошло 130 пожаров, из них 64 — в хозпостройках в жилом фонде, 50 — в жилых домах, 11 — в дачных. В Витебской области цифры примерно те же: 143 пожара, из них 80 — в хозпостройках (70 — в банях), 19 — в дачных домах, 33 — в жилых. По информации пресс-секретаря МЧС Виталия Новицкого, в целом по республике за 11 месяцев по этой причине случилось 1107 пожаров (20 процентов от общего количества). Около 80 процентов из них — в жилом фонде. 

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter