Огонь ошибок не прощает

Причиной массовой гибели людей в доме престарелых в поселке Велье-Никольское Тульской области стали позднее сообщение о пожаре и неграмотные действия медперсонала. Об этом заявил заместитель начальника Управления информации МЧС России Виктор Бельцов. Число жертв пожара превысило 30 человек. Сегодняшний день объявлен в области днем траура по погибшим.

Предположительно пожар возник из-за короткого замыкания. Старое двухэтажное здание с деревянными перекрытиями не было оборудовано противопожарной сигнализацией. По предварительным данным, информация о пожаре на пульт “01” поступила спустя 30 минут после начала пожара. Первый пожарный расчет прибыл на место через 5 минут после вызова, когда площадь пожара превышала тысячу квадратных метров. Пожарные тушили огонь свыше 9 часов.
По факту пожара возбуждено уголовное дело. Премьер-министр Виктор Зубков дал поручение руководству МЧС и Тульской области детально разобраться в причинах случившегося. За последний год в России произошло несколько крупных пожаров в учреждениях здравоохранения.
Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования главе российского государства Владимиру Путину, родным и близким погибших в результате пожара в Тульской области.
“Известие о пожаре в интернате для престарелых и инвалидов в Тульской области, повлекшем человеческие жертвы, с болью воспринято в Республике Беларусь”, — говорится в соболезновании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter