Отопительный сезон без ЧП: вместе с МЧС мы посмотрели, какие дополнительные меры пожарной безопасности предусмотрены в домах-интернатах

Огонь не пустят на порог

Пожар — это всегда страшно и смертельно опасно. Особенно для тех, кто в силу особенностей развития, физического или психического состояния, возраста является беспомощным и не может спастись самостоятельно. Недавно жуткая трагедия произошла в Украине: во время пожара в частном доме престарелых погибли 15 человек. Все они не могли передвигаться и задохнулись в дыму. Позже в больнице скончался еще один постоялец этого пансионата. «Р» заинтересовалась, какие меры пожарной безопасности предпринимаются в подобных учреждениях нашей страны.

Павел ПЛИКУС: «Благодаря «Молнии» сигнал о пожаре поступит в центр диспетчеризации МЧС».

Дома милосердия

На территории Червенского района находятся самый крупный в стране дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов, а также отделение круглосуточного пребывания для престарелых и инвалидов территориального центра обслуживания населения. В детском доме-интернате сейчас 278 пациентов, во взрослом — 291 и в отделении круглосуточного пребывания — 30. Все они нуждаются в постоянной заботе и помощи. Многие не могут самостоятельно передвигаться, другие и вовсе не понимают обращенную к ним речь. 

Многие дети из дома-интерната учатся по специальной программе

— Такие заведения высокой группы риска мы посещаем ежегодно для проверок или мониторингов. На объектах, предназначенных для пребывания детей, а также социальной сферы и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей, не реже двух раз в год проводятся тренировочные занятия по эвакуации людей из зданий, — рассказывает Павел Пликус, первый заместитель начальника Червенского РОЧС. — Создаются пожарные дружины из числа работников заведения, которые обучаются по определенной программе пожарно-технического минимума. Ежедневно до 22:00 из домов-интернатов в центр оперативного управления РОЧС по телефону предоставляется информация о количестве пациентов и работников, которые останутся в здании в ночное время. И члены пожарной дружины, и пациенты, которые не могут самостоятельно передвигаться, обеспечиваются самоспасателями — средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Здания домов-интернатов оборудованы системой пожарной сигнализации с выводом сигнала о пожаре на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС. Автономную круглосуточную работу средств пожарной автоматики, мгновенную передачу извещения о чрезвычайной ситуации обеспечивает система «Молния». 

Дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития разместился в стильном здании из красного кирпича. Здесь проживает 278 человек в возрасте от шести до 32 лет, детей из них — 98. Состояние всех разное: некоторые веселы, улыбчивы и дружелюбны, рисуют, занимаются трудотерапией, обучаются по специальной программе и в принципе могут отправиться в большой мир. Есть и те, кому остался лишь паллиативный уход, ведь их жизненный ресурс уже практически исчерпан. Отделения здесь называют группами: речь все же идет о детях, пусть даже им пошел четвертый десяток.

Благодаря системе внутреннего пожарного водопровода струя из рукава достигнет любой точки здания.

Наш рейд начинается с кабинета руководителя. Элла Борисова, директор дома-интерната, извлекает из шкафа необходимые документы: инструкцию о пожарной безопасности, журналы учета самоспасателей и огнетушителей, информацию о добровольной пожарной дружине. 

Молниеносное решение

— В первую очередь проверим систему пожарной сигнализации, — Павел Евгеньевич входит в специальную комнатку у входа, где установлены приемно-контрольные приборы. — Плановый контроль качества системы, техническое обслуживание проводятся ежемесячно. Здание оборудовано и тепловыми, и дымовыми датчиками, все сигналы от них стекаются сюда. В комнатах установлены пожарные извещатели, есть система оповещения об эвакуации. Благодаря «Молнии» сигнал о пожаре поступит в центр диспетчеризации МЧС даже в отсутствие персонала. Если тревога ложная, обычно у работников есть пять минут, чтобы перезвонить туда и дать отбой. Но на объекты высокого риска машины спасателей выезжают сразу, не теряя ни секунды. 

На каждом этаже находится план эвакуации. К слову, три крыла здания разделены противопожарными дверями, которые выдерживают очень высокую температуру. Это значит, что при возникновении возгорания в одном из них его «отсекут», и проводить эвакуацию из двух других не понадобится. Каждое крыло автономно, обеспечено собственными эвакуационными выходами.



В заведениях высокой группы риска предусмотрен целый комплекс мер пожарной безопасности

Особое внимание Павел Пликус уделяет наружным дверям: они должны иметь замки, которые легко открыть изнутри без ключа. 

Система внутреннего пожарного водопровода предусматривает тушение пожара на начальной стадии членами добровольной пожарной дружины. В стенах дома-интерната есть 56 шкафов, где установлены пожарные краны, размещены «рукава» и кнопки, которые повышают напор воды. 

— Поскольку пожарные рукава имеют свойство слеживаться, раз в полгода мы перекатываем их и проверяем пуском воды, — рассказывает Элла Борисова. — По требованиям проекта длина рукава 20 метров, да еще струя бьет под напором — вода может достать любую точку здания. 

Здесь же десятикилограммовые порошковые огнетушители, чей срок годности и давление постоянно контролируются, и самоспасатели. Впрочем, они предназначены, скорее, для членов пожарной дружины:

— У нас проживает много аутистов, детей с глубокими психическими и физическими нарушениями, для которых внезапное надевание этой маски окажется огромным стрессом, — Элла Борисова знает особенности своих подопечных. — Потрясение может вызвать припадки, судороги, приступ эпилепсии. На тренировочных занятиях мы эвакуировали людей за 8—9 минут. В общем, проще быстро вынести их из опасной зоны...



В тамбуре перед каждой из 11 групп стоят носилки. Но персонал надеется не только на них. 

— В нашей ситуации, если не дай Бог придется эвакуироваться, будем нести и на одеялах, и в охапке, и под мышками, — уверена директор дома-интерната. — Все дети, пребывающие в тяжелом состоянии, размещены на первом этаже, их кровати на колесиках, имеются инвалидные кресла, а дверные проемы шире обычных. Так что средства мобильной эвакуации здесь практически везде.

— Мы требуем соблюдения определенных технических норм, но самый главный фактор спасения здесь — это обученность персонала, его готовность в чрезвычайной ситуации действовать четко и хладнокровно, — согласен Павел Евгеньевич.



Из электроприборов в комнатах только потолочные светильники. Выключатели же и розетки вынесены в коридор, где установлены высоко и спрятаны под специальными крышками.

В доме-интернате даже вероятность пожара предполагать не хотят, однако к действиям в условиях чрезвычайной ситуации готовы.

КОМПЕТЕНТНО


Сергей Лапанович, начальник Минского областного управления МЧС:

— Работники МЧС совместно с представителями органов власти уделяют особое внимание безопасности на объектах с массовым или круглосуточным пребыванием людей. В 2020 году в области проведены работы по оборудованию, восстановлению, модернизации, передаче извещения о пожаре систем пожарной автоматики на 202 объектах.

На территории Минской области имеется более 80 объектов, взятых на особый контроль. Специфика их в том, что там круглосуточно находятся люди, которые не всегда могут самостоятельно передвигаться, имеют психические особенности. Конечно, здесь большая ответственность в обеспечении безопасных условий лежит на руководителе и персонале объекта. Работники МЧС в свою очередь в рамках проведения профилактических мероприятий оказывают практическую и консультативную помощь. Также спасатели проводят обучающие мероприятия с воспитанниками и проживающими. Организуются занятия и учения с отработкой на практике взаимодействия аварийно-спасательных подразделений с администрацией и персоналом объекта.

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter