Огонь на поражение

Общежитие: взгляд изнутри

Общежитие: взгляд изнутри


Ночью 21 марта в одной из комнат ошмянского общежития ОАО «Строитель» мужики пили водку. Начали с вечера. Около 5 часов утра из–под двери комнаты потянуло дымом. Спасатели приехали мигом, но обнаружили только трупы. ...Прочитал эту сводку и тут же подумал: интересно, а чем занимались роковой ночью руководители этого самого «Строителя»? Крепко спали, видели сладкие сны? Сейчас их наверняка мучают кошмары. Преследует запах пепелища...


А все потому, что в банальной на первый взгляд истории (рабочие напились до смерти, кто–то забыл потушить сигарету, вспыхнул пожар) есть одна важная деталь. Почти год как упомянутому общежитию выписали постановление о запрещении эксплуатации. Попросту говоря, его закрыли. Но «общага» продолжала работать, несмотря на то что в ней не было ни сигнализации, ни системы оповещения о пожаре, ни многих других необходимых для безопасности жильцов вещей. Ответственность взяли на себя должностные лица. И «прогорели». Этот случай, увы, не единичный... Вместе с сотрудниками МЧС на днях мы инспектировали самые проблемные общежития.


Беги туда, не знаю куда


Представьте, что в высотном здании полыхнуло на последнем этаже. Что делать людям? Звонить 101 и удирать! Но во многих наших общежитиях, что греха таить, огонь может «полететь» по этажам за считанные секунды. Большинство зданий далеко не новые, строили их нередко наспех.


Борисовское общежитие ДУП «Автобусный парк № 3» имеет вполне стандартный вид. На дверях болтается старенькая вывеска. В вестибюле пахнет кислыми щами. Зевает на вахте дежурная. Тоска зеленая...


Живет здесь более 400 человек — сотрудники авторемзавода, автобусных парков. Хотя в октябре прошлого года общежитие из–за многочисленных нарушений закрыли. Но только, как выяснилось, на бумаге.


...Каждое общежитие — это маленький мирок. Со своими проблемами и надеждами. В день, когда мы приехали, не было воды — жильцы шли из магазинов, нагруженные большими пластиковыми бутылками. По коридорам носились дети. Рисовали маркерами на дверях огненные языки — наверное, мечтали о костре и шашлыках.


Жаловалась на жизнь бойкая заведующая Татьяна Колесова. Комендант в общежитии — бог и царь, от которого зависят порядок и дисциплина. Как с этим здесь? Инспекцию мы начали с последнего этажа.


Антон Козлов, заместитель начальника борисовского горрайотдела по ЧС, тут же обратил внимание: в пожарных шкафах нет ни пожарных кранов, ни рукавов. Они зияют пустотой. Если понадобится оперативно потушить пожар, ничего не выйдет.


Впрочем, у Татьяны Колесовой тут же нашлось объяснение: пожарные снасти крадут. Берут все, что плохо лежит. Поэтому в целях сохранности все и убрали.


Несколько лет в общежитии не было автоматической пожарной сигнализации, но сейчас засуетились: начали монтаж АПС. Электромонтажник Сергей Щур нехотя отвлекся от дрели и рассказал, что при хорошей работе закончат через пару месяцев. А вдруг в это время полыхнет?


...Долго искали на этажах огнетушители. Без толку. Наконец заведующая «раскололась». Оказывается, чтобы не мешать монтерам, она решила убрать все баллоны... в комнату на первом этаже! Причем рассказывала об этом вполне серьезно. Правда, на вопрос, кому же они там понадобятся, если вдруг ЧП, ответить не смогла. Надеется на авось?


Не было в коридорах ни одной таблички с планом эвакуации. Татьяна Колесова и тут нашлась: это чтобы не запылились.


— Вы не волнуйтесь, — говорила она. — С табличками все в порядке. Просто они у художника, который что–то там подрисовывает.


Тут я, признаюсь, не выдержал. Зашел в первую попавшуюся комнату.


— Скажите, а если будет пожар, что станете делать? — хозяина, Аркадия Бутько, своим вопросом я застал врасплох.


В спину дышала обеспокоенная заведующая, показывала знаками, как правильно отвечать, но пожилой мужчина растерялся. Говорил односложно. В итоге чертыхнулся и признал, что не подозревает, как спасаться в случае ЧП...


Что и требовалось доказать.


Кто снимет пену


Казалось бы, в Минске подобный бардак невозможен. Как бы не так! В общежитии ОАО «Алеся» на улице Кульман я понял, что заблуждался.


Респектабельный с виду «столбик» — видно, фасад покрасили совсем недавно. Потратились прилично, зато иной проверяющий, проезжая рядом, сразу заметит, что люди работали, а средства осваивались.


А вот внутренняя «начинка» общежития — гнилая. Этакий заброшенный муравейник. Внутренний пожарный стояк заглушен — воды нет. Сигнализация не работает, автономных пожарных извещателей нет... С начальником отдела надзора и профилактики Минского городского управления МЧС Дмитрием Дубаневичем с трудом пробираемся по заставленным мешками и коробами коридорам. Кто–то хранит картошку, кто–то пустые банки. Страшно представить, какая давка будет здесь, если вдруг начнется паника.


На лице у завхоза Леонида Любашевского, который показывает нам свое нехитрое хозяйство, застыла виноватая улыбка. Он рубит правду–матку: мол, захаживают разные люди, есть среди них и ворье. Одни тянут шланги, другие присматривают огнетушитель в машину... Огнетушители, к слову, как и в борисовском общежитии, здесь тоже собрали в одно место — на склад. Якобы для того, чтобы все сразу перезарядить. Прямо какой–то вирус безалаберности...


Заведующая общежитием Ирина Жуковская приняла нас в кабинете. На стене за ее креслом — наклейка с надписью «В случае пожара звонить 01». Вот тебе и вся противопожарная безопасность! Хоть бы для приличия единичку подрисовали...


Женщина оправдывалась: на монтаж сигнализации нужно 160 миллионов рублей. А где их взять? Вроде бы появилась фирма, готовая поставить АПС по частям... О безденежье говорили мне и на предприятии «Алеся», на балансе которого находится объект. Просили «сильно не ругать». Пообещали исправиться. Время покажет?


Сквозняк в головах


С момента страшного пожара в доме–интернате в поселке городского типа Козловщина (Дятловский район), когда в огне погибли несколько десятков человек, прошло не так уж много времени. Но эта печальная история из памяти некоторых товарищей, такое ощущение, уже выветрилась. Несмотря на то что сотрудники МЧС всерьез взялись за места массового пребывания (так на профессиональном сленге спасатели называют школы, общежития, больницы, интернаты), многие объекты из–за безалаберности своих руководителей и сейчас безоружны перед угрозой возможного ЧП. Шутка ли: из 352 общежитий, подведомственных Министерству жилищно–коммунального хозяйства, в отношении 85 действуют постановления о запрещении эксплуатации. Почему в зданиях, которые должны быть закрыты, по–прежнему живут люди?


— Повесить пломбу на дверь и выселить всех жильцов мы не можем, — разводит руками начальник управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Паланевич. — Наша задача — выполнять надзорную функцию, но многие об этом почему–то забывают. Более того, относятся к инспекторам пожарного надзора как–то неоднозначно. Мол, ходят, выискивают малейшую неисправность, чтобы выписать штраф. Да не в наказании дело! Это не самоцель, а стимул. Пока того или иного директора не испугаешь финансовыми санкциями, дело не сдвинется с мертвой точки. Тут, кстати, и помогают постановления о запрещении эксплуатации. Подписывая документ, руководитель берет всю ответственность за возможные ЧП на себя. А это тяжелый крест. Тут же находятся нужные деньги. Правда, увы, не всегда...


«Черный список» потенциально опасных объектов довольно длинный. Тут и «общага» ОАО «Агропромстроймаш» в Барановичах, в которой нет автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре. Значится в перечне и общежитие № 1 Жлобинского мясокомбината, в котором вдобавок к прочим нарушениям двери эвакуационных выходов закрывали... на навесные замки.


— Когда в ответ на наши претензии руководитель кивает на бедность, это всегда звучит неубедительно, — говорит Сергей Паланевич. — Отсутствие финансов не мешает провести нормальную отработку пожарной тревоги, распределить между жильцами обязанности в случае ЧП. В конце концов, при заключении договора найма можно прописать санкции, которые будут применять к нарушителям порядка. Есть и такой вариант: депремировать их на основной работе. В общем, способов уйма, а вот желание в дефиците.


Что ж, заигрывание с огнем, которое практикуют во многих наших общежитиях, рано или поздно закончится трагедией. Это как в «черной» шутке про баню: раз в десять лет обязательно сгорит. Рассчитывать на авось, когда дело касается огня, не приходится. Неужели, чтобы это понять, нужно обязательно понюхать зловонный «аромат» пепелища?


Справка «СБ»


В 2006–м в общежитиях произошло 43 пожара, в 2007–м — 34. В 55 общежитиях, подведомственных Министерству жилищно–коммунального хозяйства и его структурным подразделениям, нет автоматической пожарной сигнализации. В 45 — систем оповещения о пожаре. В 36 не хватает первичных средств пожаротушения.

 

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter