В Греции прошла торжественная церемония зажжения олимпийского огня

Огонь Игр уже горит

Олимпиада в Рио уже почти началась. Вчера в Греции прошла торжественная церемония зажжения олимпийского огня. Мероприятие состоялось на развалинах древней Олимпии. После церемонии начался первый этап эстафеты — по дорогам Греции. Первым факелоносцем Олимпиады-2016 стал чемпион мира по спортивной гимнастике Элефтериос Петруниас.


Президент МОК Томас Бах на выступлении перед церемонией назвал олимпийский огонь символом мира, добра и человеческих ценностей: «Три тысячи лет назад именно здесь проводились первые Игры. Мы благодарны Греции и грекам за то, что вы подарили этот праздник, олимпийские ценности всему миру. Олимпийские игры являются нашим сообщением всему миру. Зажжение олимпийского огня — это момент связи прошлого и будущего. В мире, сотрясаемом кризисами, Олимпийские игры являются символом объединения и мира. Мы пишем историю сегодня — впервые Олимпиада будет проведена в Южной Америке. Уверены, что Рио-де-Жанейро при поддержке всей Бразилии сможет провести отличные Игры».



Ритуал зажжения олимпийского огня уходит корнями в древнегреческие Олимпийские игры, являясь напоминанием знаменитой легенды о титане Прометее, укравшем огонь у Зевса и подарившем его людям. Современная традиция возродилась лишь в 1928 году на Олимпиаде в Амстердаме, когда на главной арене Игр впервые заполыхал олимпийский огонь. В 1936 году перед Олимпиадой в Берлине впервые в современной истории была проведена и эстафета олимпийского огня.


Национальный этап эстафеты олимпийского огня в Бразилии начнется 3 мая в столице страны городе Бразилиа и завершится в Рио-де-Жанейро в день открытия Олимпийских игр — 5 августа. За 95 дней эстафеты олимпийский огонь преодолеет расстояние в 20 тысяч километров по земле и еще 10 тысяч миль по воздуху, побывав в 329 населенных пунктах Бразилии. В эстафете в общей сложности примут участие 12 тысяч факелоносцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter