История, цена вопроса, прогнозы: собрали главное в преддверии Олимпиады

Огонь большого города

Новостные сводки гремят пулеметными очередями: каждый день — новая порция. В полку раненных ковидом олимпийцев прибывает — лазарет наполняется и, судя по всему, пустовать не будет: ударило по норвежским лыжникам и российским биатлонистам, что-то нехорошее заподозрили в чешской хоккейной дружине, штормит в фигурном катании и скелетоне, результатов очередных ПЦР-тестов все ждут словно приговора судьбы и живут как на вулкане. Это создает нервозность и дополнительное волнение, но не меняет сути: Олимпиада надвигается на противоречивый мир неотвратимой глыбой и скоро окончательно затмит своей широкой разнообразной сущностью все остальные планетарные события. Надеемся, что Беларусь проявит себя на этом фестивале с самой лучшей стороны, а наши спортсмены заставят всех гордиться и собой, и страной.

От Шамони до Пекина

Первые в истории зимние Олимпийские игры состоялись в 1924 году во французском Шамони. В них приняли участие 16 стран — 293 спортсмена соревновались в девяти видах спорта и разыграли 16 комплектов медалей. В Пекине пройдут уже XXIV Игры, и почти за сто лет истории масштаб зимней сказки разросся поистине до невероятных размеров: нынче в столицу Китая съедутся представители 95 государств, более 4 тысяч атлетов посражаются за 109 комплектов наград!

В программу нынешних стартов включено семь новых дисциплин: смешанные командные соревнования в лыжной акробатике и прыжках с трамплина, в бобслее — женский монобоб, во фристайле — биг-эйр (мужчины и женщины), командный сноуборд-кросс и смешанная эстафета в шорт-треке. Из всей этой пестроты нас, пожалуй, интересует только лыжная акробатика, где выступит сборная Беларуси. Правила тут таковы: команды состоят из трех человек — одна женщина и двое мужчин либо две женщины и один мужчина. Их индивидуальные результаты суммируются, а победителем становится тот, у кого очков получилось больше. Конкуренция ожидается нешуточная, но у белорусских акробатов шансы взлететь на пьедестал тоже имеются.

Шусс, Вучко и остальные

Самый первый зимний олимпийский талисман был представлен на Олимпийских играх в Гренобле в 1968 году. Это был Шусс — человечек на лыжах с красно-белой головой и олимпийскими кольцами на лбу. Синее изогнутое, как при старте в прыжках с трамплина, тело плавно переходило в лыжи, а окраска талисмана напоминала полосы французского флага. Дальше — кого только не было: снеговик Олимпиямандл, волчонок Вучко, мишки Хайди и Хоуди, совята Сукки, Нокки, Лекки и Цукки. Наиболее свежи в памяти талисманы Игр последнего десятилетия. Не забыли? Мохнатый снежный человек Кватчи в Ванкувере-2010. Бодрая и веселая тройка из Сочи-2014 в составе Зайки, Белого Медведя и Снежного Барса. Загадочные Сухоран и Бандаби — белый тигр и черный медведь из Пхенчхана-2018. Ну а нынче все внимание к панде по имени Бин Дуньдунь, одетой в ледяной костюм, напоминающий космический скафандр. Яркие разноцветные кольца, расположенные вокруг мордочки панды, символизируют обустроенные по новейшим технологиям ледовые и снежные арены Пекина, а сердечко на левой лапе — гостеприимность Китая.

Спорт вне политики

Аксиома о том, что, пока горит олимпийский огонь, замолкают все пушки в мире, уже давно превратилась в архаизм. Мир перевернулся — и теперь все наоборот: ушлые политиканы норовят использовать Игры в своих шкурных интересах, втащить их в орбиту собственных выгод, использовать как рычаг давления на конкурентов. Пекин-2022 не стал исключением. А «впереди планеты всей», как всегда, США — на лихом коне и с карающим мечом правосудия в руках. Главные объекты травли не новы — Россия и Китай. Первых долго били и продолжают пинать за Игры в Сочи-2014 (объективно лучшую зимнюю Олимпиаду в истории!), лишили флага, герба, гимна, попытались растоптать, но сломали зубы. Теперь на повестке дня Пекин. Задолго до начала Игр из-за океана доносились возгласы о том, что эти Игры нужно игнорировать. Однако бойкотировать такое событие полностью — себе дороже, на это в нынешних условиях Запад вряд ли мог решиться. Но, сказав «а», США вынуждены были говорить и «б»: чтобы «не потерять лицо», они объявили Играм-2022 политический бойкот. Это нечто сродни анекдоту про неуловимого Джо, которого не могли поймать только потому, что никто не ловил — он был никому не нужен. Так и здесь: США отказались лететь в гости в Пекин, хотя их туда никто не приглашал. Любопытно, что поддержали американцев в этом демарше всего несколько держав: Австралия, Великобритания, Канада и Дания.

В Пекине вчера началась эстафета олимпийского огня. Из-за пандемии ее продолжительность и маршрут пришлось значительно сократить. Впервые в истории олимпийский факел будут нести не только люди, но и роботы-амфибии — они переправят огонь под водой. А в воздухе эстафету подхватят беспилотные летательные аппараты.

Цена вопроса

Китайская государственная телекомпания CGTN сообщала, что стоимость проведения Олимпийских игр 2022 года составит 3,9 млрд долларов. Это многократно меньше, чем стоила летняя Олимпиада 2008 года в том же Пекине — 43 млрд в ценах того времени, или около 53 млрд в ценах сегодняшнего дня (с учетом строительства арен и городской инфраструктуры к Играм). Рекорд же стоимости Олимпиады принадлежит Сочи. На подготовку и проведение соревнований в 2014 году израсходовали примерно 60 млрд долларов, большая часть из которых ушла на инфраструктуру, напрямую не связанную с Играми, — строительство дорог, отелей, аэропорта. Любопытно, что часть финансирования Игр традиционно покрывает Международный олимпийский комитет. В этом году он выделил 880 млн долларов. Кроме того, как сообщает китайское информагентство Синьхуа, в настоящее время оргкомитет Олимпиады-2022 привлек 45 коммерческих партнеров. Среди них не учитываются 14 международных спонсоров олимпийского движения (Coca-Cola, Intel, Alibaba, Toyota, Panasonic и другие). Примечательно, что компании из США продолжают спонсировать Олимпиаду в Пекине через МОК, несмотря на дипломатический бойкот Игр со стороны американского правительства. Только бизнес и ничего личного…

В ходе Олимпиады у спортсменов возьмут около 2,9 тысячи допинг-проб, которые будут храниться десять лет. На Играх в Пекине впервые полноценно используют процедуру тестирования пятен сухой крови.

Авансы и шансы

Давать свои медальные прогнозы на нынешние Игры охотников мало. Во-первых, Олимпиада — соревнования традиционно непредсказуемые. Во-вторых, омикрон-штамм продолжает безумствовать, и сегодня проще выиграть в рулетку, поставив все деньги на зеро, чем заранее предсказать победителя в какой-либо из дисциплин. Просто потому, что главный фаворит может просто не выйти на старт из-за положительного ПЦР-теста.


Сколько медалей привезут домой из Пекина наши спортсмены, предугадать сегодня тоже вряд ли возможно. При оптимальных раскладах может случиться и триумф, не хуже чем в Сочи, а при самых пессимистических вариантах есть риск проехаться по нулям.

В любом случае каждая биатлонная гонка — это шанс. Соревнования лыжных акробатов — перспектива. Конькобежные старты — надежда. Главное — верить в себя. Не сдаваться. И оставить на трассе все силы. И тогда все наверняка получится.

История больших побед

Первой Олимпиадой суверенной поры для сборной Беларуси стали Игры в Лиллехаммере-1994. А наиболее удачными для нашей команды оказались старты в Сочи-2014, куда отправились в самом малочисленном составе. Но главное, как известно, не количество, а качество: 5 золотых медалей и одна бронзовая подняли нашу страну на восьмую строчку общекомандного зачета, оставив позади Австрию, Францию, Польшу, Китай, Швецию, Японию, Великобританию, Финляндию и многих других. Главной героиней тех Игр, как вы помните, стала наша неподражаемая биатлонная прима Дарья Домрачева, вернувшаяся домой с тремя чемпионскими титулами.


Вообще, тема исторического становления Беларуси в зимних дисциплинах довольно любопытна и берет свое начало со времен Советского Союза. Первой зимней Олимпиадой, на которой выступила сборная ­­СССР, стали Игры 1956 года в городке Кортина-д’Ампеццо, что раскинулся в Доломитовых Альпах. Советские спортсмены приняли участие в шести из восьми видов программы (кроме бобслея и фигурного катания), одержав уверенную победу в командном зачете. Всего в Италию съехались представители 32 стран, а старт запомнился курьезом: конькобежец Гидо Кароли, несший олимпийский огонь, споткнулся о телевизионный кабель и упал. В результате факел погас и его пришлось зажигать заново.


Белорусы в состав той советской команды не отобрались. Откровенно говоря, не было даже кандидатов, в те времена в республике ясно прослеживалась пропасть в классе между представителями летних и зимних видов спорта. В том же году в Мельбурн, например, отправились восемь белорусов, а через четыре года в Рим — уже десять. И суммарный медальный улов наших спортсменов летом составил семь медалей.

Первым белорусом, который выступил на зимней Олимпиаде, в 1964 году в Инсбруке стал конькобежец Эдуард Матусевич. Увы, до медали не дотянул, в забеге на 1500 метров показав лишь 6-й результат. Сейчас мы сказали бы ему «браво!», а тогда для советских спортсменов существовали только первые места.

На Играх-1964 в Инсбруке в форме сборной СССР выступала лыжница Рита Ачкина. Могилевчанка заняла 10-е место в гонке на 5 километров, а через четыре года во французском Гренобле она возьмет бронзу в эстафетной гонке. Фактически это первая медаль зимних Игр, завоеванная воспитанниками белорусского спорта. Правда, есть одно но: на тот момент Ачкина уже давно жила и тренировалась в Москве.

Следующего участника зимних олимпийских стартов Беларуси пришлось ждать очень долго: лишь в 1984 году в Сараево в советскую лыжную команду сумела отобраться витебчанка Тамара Маркашанская, а в биатлонной выступил Сергей Булыгин. Маркашанская, будучи на тот момент спортсменкой довольно возрастной (27 лет), очень старалась вписать свое имя в историю, но получила возможность бежать лишь дистанцию 20 км и к финишу пришла 13-й. А вот Булыгин вернулся золотым! На заключительный этап эстафеты он ушел, имея отставание в 18 секунд от немца Франка Ульриха. До первого огневого рубежа Сергей настиг немца, стрелял чисто и на финише сумел обставить матерого соперника. Через четыре года в Калгари, в 1988-м, конькобежец Игорь Железовский завоевал бронзу на коронной дистанции 1000 метров. Тогда вряд ли кто-то мог предположить, что это был последний старт «зимников» под советским флагом.


В Альбервиль-1992 отправилась уже Объединенная команда, собранная из осколков рухнувшей страны. Белорусский след здесь тоже остался: фигуристка Наташа Мишкутенок стала чемпионкой в парном катании с Артуром Дмитриевым (она родилась и впервые стала на лед в Минске), а Николай Борщевский, прошедший суровую школу минской «Юности», выиграл золото в составе хоккейной сборной.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter