Огонь беспечных не щадит

1 февраля в Мозыре на бульваре Малинина все еще наблюдалось сильное задымление. Ночью на рынке «Славянский» загорелись торговые павильоны…

Возникла серьезная угроза распространения  пожара на другие павильоны, которые находятся под общей кровлей из металлического сайфинга. Целый час боролись с открытым огнем прибывшие на место спасатели. В итоге уничтожено имущество 13 торговых павильонов на общей площади 320 кв. метров, повреждена обшивка 8 павильонов.

Рынок «Славянский» принадлежит ОО «ПКФ Неначь». Сами павильоны дощатые и обшиты пластиковыми панелями. Все они электрофицированы и отапливаются от кондиционеров. Наиболее вероятная причина возгорания — оставленный включенным обогреватель, так как возгорание произошло изнутри.

В эту же ночь на территории мехдвора в д. Красная Буда Добрушского района загорелась диспетчерская, принадлежащая КСУП «Краснобудский». Повреждено имущество в 4-х кабинетах и уничтожено 10 кв. метров крыши. При проверке обнаружилось, что здание не было оснащено системой АПИ. Вероятная причина возгорания — нарушение правил устройства котла на твердом топливе. К административной ответственности в виде штрафов привлечены 9 человек во главе с руководителем.

А в деревне Городец Рогачевского района в ночь на 1 февраля в своем собственном доме сгорел 51-летний мужчина. В момент прибытия спасателей дом и сарай горели открытым пламенем. Причины возгорания уточняются. Всего в первую ночь февраля произошло 8 пожаров.

В связи с возможным сильным похолоданием — до 30 градусов — МЧС во избежание пожара рекомендует не допускать перекала печи, увеличив количество топок. Необходимо также утеплить либо обезводить слабоутепленные трубы, заполненные водой, включить независимые системы отопления прежде, чем температура воздуха в доме упадет, убедиться в том, что домашний скот в безопасности и имеет достаточный запас корма.

Наталья ВАКУЛИЧ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter