Как разобраться в многообразии батареек для домашней техники

Огонь‑батарея!

Путеводитель по компактным гальваническим источникам питания

Батарейки — это гальванические элементы, производящие электрическую энергию благодаря реакциям между двумя металлами в растворе электролита. При этом один металл является «минусом», другой — «плюсом». И вот как раз с химической точки зрения батарейки разделяют на виды в зависимости от того, какие металлы или какой тип электролита в них используется.

Большинство из нас мнит себя знатоком бытовой техники, пока не приходит пора заменить батарейку в пульте от телевизора или настенных часах. Даже не каждый продавец четко сможет сказать, продает он «пальчиковый» элемент питания или «мизинчиковый» и чем отличается дорогой товар от более дешевых аналогов. Восполняем пробелы в знаниях.

Солевые батарейки

В международной маркировке таких батареек присутствует буква R, например: R6, R14. Самим же солевым элементам питания уже почти век. «Минус» в них — это цинк, «плюс» — двуокись марганца, электролит — хлорид аммония (соль, от нее и название).

— Это самые дешевые элементы питания, имеющие небольшой вес, — отмечает продавец‑консультант одного из минских магазинов бытовой техники Андрей Соболев. — Любопытно, что срок службы такой батарейки можно увеличить, если периодически давать ей «отдохнуть». А при нагревании есть шанс повысить эффективность работы элемента питания — правда, с риском быстро вывести его из строя. Недостатков у данных изделий тоже хватает: быстро разряжаются при минусовых температурах, небольшой срок хранения, есть проблемы с герметичностью, при долгом неиспользовании теряют функционал. Солевые элементы питания больше подходят для устройств, которые не требуют большой мощности питания. К примеру, для детских игрушек, телевизионных пультов управления, часов, ручных фонариков, электронных термометров.

Щелочные батарейки

Международная маркировка — LR (например, LR6, LR20). Плюс слово alcaline, что в переводе с французского означает «щелочной». Второе название таких батареек — алкалиновые. В них также используются марганец и цинк, но электролит в них — щелочь, гидроксид калия.

— У щелочных батареек в 3—5 раз большая емкость, чем у солевых, они хорошо работают при низких температурах и долго хранятся, — перечисляет достоинства этих изделий Андрей Соболев. — Кроме того, щелочь не вытекает и не портит электронику, как это случается с солевыми элементами питания. С другой стороны, они тяжелее, а также примерно в 2,5—3 раза дороже солевых. Поэтому их целесообразнее использовать в устройствах со средним и высоким потреблением тока: фотоаппаратах, диктофонах и так далее. 
Интересное наблюдение из практики: если на солевых батарейках современный цифровой фотоаппарат может даже не включиться, то одного комплекта щелочных ему хватит примерно на полчаса работы.

Литиевые батарейки

Международная маркировка — CR. «Плюс» — литий, «минус» и электролит — различные вещества: диоксид марганца, пирит, монофторид углерода, тионилхлорид и другие. Обычно литиевые батарейки рассчитаны на напряжение, кратное 3V, но существуют и 1,5V, выполненные в форматах АА и ААА. Эти изделия можно использовать в любой технике, рассчитанной на обычные солевые или щелочные батарейки.

По словам нашего эксперта, характеристики тока в таких элементах питания не меняются в зависимости от нагрузки, а срок хранения достигает 12 лет. Данные изделия лучше применять в различной электронике. Минус — относительно высокая стоимость.

Это интересно

В недалеком прошлом в электронных часах, весах и медицинской технике активно применялись ртутные батарейки, где на «минусе» — цинк, на «плюсе» — оксид ртути, а электролит — это раствор щелочи. Альтернатива — серебряные батарейки (маркировка SR). Главное их преимущество — безопасность. А она, как известно, требует дополнительных денег.

Двойной контроль

В настоящее время распространены два вида маркировки элементов питания. Первый — указывающий физические размеры без учета химического состава элемента (по убыванию размеров: D, С, АА, ААА, АААА). Второй — буквенно‑цифровое обозначение (LR20, LR14, LR6, LR03, 6F22), где фигурируют два основных параметра, описывающих размер и форму батарейки, а также электрохимическую систему, на которой построен элемент. При этом «R» обозначает цилиндрическую форму элемента, «F» — плоскую.

ВАЖНО ­ЗНАТЬ

Срок хранения солевых элементов питания, как правило, не превышает двух лет, в то время как щелочных — пять — семь лет. Оптимальная температура хранения — от 0 до 20°C, при этом нужно избегать высокой влажности и попадания прямых солнечных лучей.

НА ЗАМЕТКУ

Стоит ли заменять батарейки на аккумуляторы? Далеко не всегда. Например, в быту, кроме детских игрушек, инструмента, фонариков, которые можно использовать с утра до вечера, у аккумуляторов совсем нет преимуществ по сравнению с обычными элементами питания. К тому же они не подходят для микропотребляющей техники в силу особенностей своей работы. И еще. Запомните, что литиевые батарейки — это не аккумуляторы, их нельзя заряжать: изделие предназначено для однократного использования.

КСТАТИ

Батарейки относятся к числу особо опасных отходов. Один элемент питания может отравить землю на площади примерно 20 квадратных метров. Опасные отходы следует либо утилизировать в специальные контейнеры, либо сдавать в специализированные пункты приема. К слову, по данным ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов», в прошлом году в Беларуси собрали 198 тонн отработанных батареек. Для сравнения: восемь лет назад эта цифра была почти в пять раз меньше.

По размеру становись!


АА (03) — пальчиковая батарейка, наиболее распространенная в быту. Ширина — 14,5 мм, длина — чуть более 50 мм.

ААА (6) — мизинчиковая батарейка, имеет ту же ширину, что и мини‑мизинчиковая, но длиннее.

AAAA (40) — маленькая мизинчиковая батарейка шириной чуть более 8 мм и длиной чуть больше 42 мм.

С (14) — средняя цилиндрическая батарейка, ширина — чуть более 25 мм, длина — 50 мм.

D (20) — большая цилиндрическая батарейка, ширина — чуть больше 34 мм, длина — 61,5 мм.

РР3, PP3, E‑Block («Крона») — прямоугольная батарейка шириной 26,5 мм и длиной 48,5 мм.

nesterov@sb.by

Коллаж Ольги Пак.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter