Огонь, батарея?

Смолевичский детский сад № 3 — три дня без тепла
Смолевичский детский сад № 3 — три дня без тепла

Отопительный сезон в школах и детских садах начался уже в понедельник. Но, увы, не во всех. В детсад N 3 Смолевичей тепло на момент подписания номера в печать так и не дошло. Вчера малыши опять пришли в теплых свитерах и шерстяных носках. Только так можно согреться в остывших за ночь комнатах. Всему виной — лопнувшие трубы...

Вчера из 283 детей в садик пришли только 133. Многие родители не рискнули отправлять в прохладные помещения малышей. Ртуть в градусниках замерла где–то на отметке плюс 12 — плюс 13 по Цельсию. Не жарко! Дошколят воспитатели и нянечки во время тихого часа укладывали спать в свитерах и колготах. Комнаты пытались согреть с помощью обогревателей. Но этого было явно недостаточно.

— Все произошло как–то неожиданно, — сетует заведующая детсадом Татьяна Свидерская. — Во время проверки к отопительному сезону неполадки устранили. Никто не мог предположить, что течь появится в новом месте. Трубы прорывало дважды: в понедельник, а затем и во вторник... Ремонтники все эти дни работали без устали, обещали, что к вечеру батареи будут теплыми. Рано или поздно авария произошла бы. Старое здание детсада уже обветшало, ему больше 20 лет. Коммуникации насквозь прогнили. По большому счету, их давно уже пора менять.

Непонятно другое. Во время подготовки к отопительному сезону проводили гидравлические испытания. Однако когда наступил час Х, трубы почему–то капитулировали... В отделе технадзора за капитальным строительством и ремонтом управления образования Миноблисполкома рассказали, что, скорее всего, случился гидроудар. Трубы, которые находятся в бетоне, при проверке давление выдержали. А сейчас вот подвели... Хорошо еще, что они лопнули в октябре, а не в январе, когда грянут большие морозы. Но из–за чьей неосмотрительности сейчас мерзнут дошколята? В этом нужно разобраться.

Тем временем в управлении дошкольного образования Минобразования меня заверили, что во все остальные детские сады страны тепло поступило вовремя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter