Огня нет, а сады «горят»

Белорусские сады под угрозой: из Европы к нам распространяется болезнь, называемая бактериальный ожог. Первые деревья, имеющие характерные поражения выявлены в Узденском, Столинском и Мядельском районах

Если вы садовод или если у вас под окном растет хотя бы одна яблоня или груша, у меня для вас две новости – плохая и хорошая. Сначала плохая. Опасная болезнь, называемая бактериальным ожогом плодовых деревьев и, действительно, внешне очень похожая на ожог огнем, пришла в Беларусь и может нанести огромный урон садоводству.

Первые деревья, имеющие характерные поражения – неожиданно почерневшие и оставшиеся на ветках листья и плоды, черные язвы на коре – были выявлены в Узденском, Столинском и Мядельском районах осенью прошлого года учеными Института защиты растений НАН Беларуси. Догадку исследователей, которые имели информацию о появлении болезни в соседних странах – Польше, Латвии и Украине, подтвердила ДНК-диагностика, проведенная на биологическом факультете Бел­госуниверситета. Так что чуда не произошло, стороной беда не обошла, и надо принимать меры. 

Что же касается хорошей новости, то она состоит в том, что с возбудителем заболевания – бактерией Erwinia amylovora бороться все-таки можно, хотя делать это очень сложно. В Западной Европе, куда эта инфекция попала из США, поначалу запаниковали и принялись полностью вырубать и выкорчевывать зараженные сады, сжигать больные деревья. Но потом у микроорганизма нашли слабые места и стали использовать антибиотики, вывели сорта, менее восприимчивые к новому заболеванию. 

— Мы проинформировали об этом неприятном открытии Главную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений, и там отнеслись к ситуации со всей серьезностью, — говорит заведующий кафедрой молекулярной биологии биофака БГУ Анатолий Евтушенков. – Уже закупаются приборы для оперативной ДНК-диагностики, которых у этой службы до сих пор не было, подробно информируются районные агрономы по защите растений, инспектируются сады, строже стал контроль ввозимого в страну посадочного материала. Все специалисты сходятся во мнении, что выявленные несколько случаев — это малая часть неприятностей и в нынешнем году следует ожидать серьезной вспышки заболевания. Ведь распространяются бактерии с помощью насекомых, в первую очередь пчел, переносятся птицами, ветром и водой, поэтому за сезон пораженными оказываются очень большие площади. Особенно страдают молодые деревья, которые погибают всего за два года. Кстати, заболеванию подвержены не только садовые деревья, но и, например, рябина, боярышник, малина, роза и даже земляника. Самое же восприимчивое к инфекции растение – кизильник. Что касается человека и животных, то для них бактерия опасности не представляет. 

Ученые считают, что для достижения успеха в борьбе с заболеванием нужно, во-первых, срочно вносить изменения в нормативную базу, которая запрещает сегодня применять антибиотики для обработки деревьев, а во-вторых, такие препараты для этих целей следует разрабатывать и производить самим, поскольку потребуется их много. Пока же рекомендуется немедленно срезать и сжигать пораженные ветви деревьев, обрабатывать кроны имеющимися в продаже препаратами, содержащими полигуанидин (на упаковке этот ингредиент указывается). 

Поскольку первые признаки заболевания проявляются ранней весной, то садоводам специалисты советуют обращать внимание в первую очередь на соцветия, с которых обычно начинается заболевание. Если цветки начали чернеть, но остаются на дереве, если молодые веточки и листья чернеют с кончиков, следует тут же обращаться в службу защиты растений. 

Да, бактериальный ожог очень опасен, но, как показывает практика стран, столкнувшихся с проблемой раньше, это не приговор, если вовремя принимать меры. 

На снимке: так выглядит сад, пораженный бактериальным «пожаром».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter