Огни «Славянского базара»

В Витебск скоро вновь слетятся звезды со всего мира

Через три недели в фестивальный Витебск вновь слетятся звезды со всего мира

Не успевает на Придвинье закончиться один международный фестиваль искусств, как здесь уже начинают готовиться к новому форуму. Это только так кажется, что у дирекции фестиваля «Славянский базар в Витебске» есть возможность передохнуть перед очередным стартом. На самом деле команда профессионалов не позволяет себе расслабиться даже на месяц. Переговоры с артистами, работа над новой программой, рекламные акции, изготовление сувениров и многое другое требуют массы времени, сил, нервов и, конечно же, денег. Кстати, на этот раз, как пошутил во время последней пресс-конференции руководитель дирекции фестиваля Родион Басс, в город над Двиной приедут вполне лояльные гости. «Капризных мы не приглашаем», — резюмировал Родион Михайлович. Праздник есть праздник, а потому и артисты сюда съезжаются в первую очередь те, кто искренне хочет разделить со зрителем радость новой встречи, разбудить ночное небо хорошей песней, прочувствовать все волнительные моменты бурного фестивального ритма.

Участие в «Славянском базаре» — это своего рода знак качества, рейтинговая «марка» исполнителя. Вот почему многие известные звезды, самые интересные театральные и танцевальные коллективы стараются обязательно попасть на международный фестиваль искусств. Они не переборчивы и непритязательны в райдерах, не требуют каких-то исключительных знаков внимания. Все в пределах разумного. Правда, на этот раз очень нелегко придется техническим сотрудникам. В программе фестиваля — около 80 мероприятий. Недавно стало известно о некоторых дополнениях к уже утвержденным афишам. Настоящим сюрпризом для зрителей станут два концерта. Ночью 11 июля в концертном зале «Витебск» выступит Президентский оркестр Республики Беларусь. Он представит новую симфорок-программу «Ураган». В инструментальной версии оркестра прозвучат шедевры классики рока, та музыка, которая вдохновляла молодежь 1970—2000 годов.

Еще одна эксклюзивная новинка на фестивале — «Ночь «Битлз» в Витебске». Более полувека прошло с момента первого выступления легендарных «The BEATLES» в не менее известном сегодня клубе «Cavern» в Ливерпуле. Вспомнить былое и вновь окунуться в атмосферу 60-х поможет британский поп-коллектив «The CAVERN BEATLES». Он исполнит известные хиты. Интересно, что инструменты, на которых играют музыканты, — подлинный атрибут 60-х, точные копии тех, которые держали в руках исполнители настоящего «Битлз». Нынешние артисты копируют внешний вид, манеры, голоса, мимику и жесты своих кумиров — Джона Леннона, Пола Маккартни, Джоржа Харрисона и Ринго Стара. Они хотят, чтобы и сцена «дышала» той же атмосферой, что и полвека назад. То же оформление, те же спецэффекты… Вот такая задача для технических служб, звукорежиссеров и светотехников, которые и без того загружены под завязку, — на нынешнем фестивале будет очень много живого звука, требующего максимального внимания к аппаратуре.

На конец минувшей недели, как сообщили в дирекции фестиваля, было раскуплено уже 70 процентов билетов на праздничные мероприятия, в том числе и театральные постановки. Для решения всех вопросов с прибытием, аккредитацией, расселением, питанием и в целом пребыванием гостей, созданием четкой системы «жизнеобеспечения» фестивального эпицентра организована работа около двух десятков практически автономных служб. Для этих целей дополнительно привлекается 550 сотрудников, все необходимые подразделения функционируют круглосуточно, решая массу насущных вопросов — от предоставления переводчика до составления букета.

Чего ждать от нынешнего фестиваля самим зрителям? Конечно же, праздника! Большого, красивого, шумного бала, в который с головой окунется Придвинье почти на 10 дней. Тому, кто не успел купить билет на желанный концерт, пока не стоит отчаиваться — билеты могут появиться в кассе даже в последний момент. Большое количество их выкупили белорусские и российские туристические фирмы, сотни билетов забронировали предприятия и организации. Иногда бронь забирается не полностью, и тогда у вас может появиться шанс услышать любимого исполнителя. В нынешнем году в Витебске будут встречать Александра Рыбака, Сергея Пенкина, Льва Лещенко, Надежду Бабкину, Криса Нормана, Саманту Фокс, Валерию, Ирину Аллегрову, Бориса Моисеева, Андрея Данилко, Владимира Винокура, Лолиту, Алсу и других звезд российской и мировой эстрады. Приедут даже нашумевшие «Бурановские бабушки».

Много внимания уделяется и «попутным» вопросам. В этом году дирекцией фестиваля подготовлена сувенирная продукция, которую можно будет купить в праздничные дни, — наборы открыток, буклеты, бейджи «Я люблю фестиваль», яркие программки, флэшки, ручки, значки, магнитики и даже монета

«21 базар». Двенадцать предприятий Витебщины заключили договоры, оговаривающие право нанесения фирменного знака «Славянский базар в Витебске». С теми, кто захочет пополнить свой бюджет, воспользовавшись именем фестиваля незаконно, на этот раз организаторы международного форума намерены бороться очень твердо, вплоть до судебных разбирательств. В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь Центр культуры «Витебск», как владелец товарного знака «Славянский базар в Витебске», имеет исключительное право на его использование и распоряжение им, а также право запрещать использование товарного знака другим лицам. Никто не может использовать охраняемый на территории Беларуси товарный знак, на который выдано свидетельство, без разрешения его владельца. То же касается и низкопробной продукции, из-за которой в итоге наносится вред имиджу всемирно известного форума.

А еще, как рассказал Родион Басс, «Славянский базар» уже начал активную выездную деятельность. Лауреаты конкурсов прошлых лет побывали в Даугавпилсе, в сентябре артисты собираются в Казахстан, Алма-Ату, чуть позже — в Литву. Так что слава о международном форуме искусств распространяется подобно ветру. И даже те иностранцы, что в силу различных обстоятельств не имеют возможности сейчас приехать в белорусский Витебск и поболеть за конкурсантов, в будущем вполне реально могут планировать встречу с лауреатами в своем родном городе. Заодно организаторы «Славянского базара в Витебске» расскажут им много интересного о славных традициях фестиваля, его истории и творческих планах на будущее…

На снимке: бессменный директор дирекции Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Родион БАСС.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter