Огни поющего города

Сегодня вечером в Могилеве открывается IX Международный музыкальный фестиваль «Золотой шлягер»
Сегодня вечером в Могилеве открывается IX Международный музыкальный фестиваль «Золотой шлягер»

Со вчерашнего вечера улицы Могилева сверкают яркими огнями иллюминации. В город пришел праздник, которого жители областного центра ждали с ноября 2003–го. Нынешний песенный форум будет гораздо скромнее предыдущих — по бюджету, времени, количеству участников. Однако, по мнению членов оргкомитета, это не должно испортить праздничной атмосферы. Потому как останется главная идея фестиваля: возможность для всех и каждого вспомнить песни прошлых лет, ставшие действительно «золотым фондом» советской эстрады. А еще — вживую увидеть своих любимых исполнителей. Они, кстати, сегодня, накануне торжественного открытия фестиваля, которое вечером пройдет во Дворце спорта «Могилев», размещались по гостиницам.

Самым «звездным» отелем на дни фестиваля станет гостиница «Могилев», где остановятся самые именитые артисты. Большинство будет жить в обычных одноместных или двухместных номерах. Лишь один участник «Шлягера» получит VIP–апартаменты. Это Александр Малинин. Общая площадь его номера превышает 100 квадратных метров. Кроме спальни с шикарной двухместной кроватью, здесь есть гостиная, конференц–зал для общения с прессой, холл, гардеробная, два санузла...

Ждут ли в гостинице «звездных» капризов? Вряд ли. По крайней мере, в прошлые годы едва ли не все исполнители вели себя с персоналом весьма мило. Эдита Пьеха, например, как–то пригласила на свой концерт горничную, убиравшую ее номер.

— Обязательно приходите, — сказала тогда Эдита Станиславовна, — вас будут встречать.

И когда горничная пришла вечером на концерт, то действительно в дверях зала ее встречала... сама певица. Пьеха подвела женщину к первому ряду и усадила на специально зарезервированное место.

А Валерий Леонтьев, когда принимал участие в «Шлягере», выдвинул лишь одно требование: в его окна не должен заглядывать дневной свет. Пришлось в номере все стекла черной пленкой заклеивать... И еще Валерий Яковлевич (как и Евгений Меньшов) запомнился гостиничным работникам своей предупредительной вежливостью. Вообще, практически никто из участников «Шлягера» ни разу не отказался сфотографироваться с работниками гостиницы. У многих сотрудников «Могилева» дома хранятся пухлые альбомы с фотографиями знаменитостей.

Те, кто работал с Юрием Антоновым, до сих пор поражаются свежести его белоснежных рубашек — будто через каждые десять минут их менял. А вот Надежду Бабкину вспоминают как чрезвычайно душевную и отзывчивую собеседницу.

Не обходилось и без курьезов. Однажды Иосиф Кобзон достаточно долго стоял у гостиничного газетного киоска.

— Купите у меня что–нибудь, — жалобно попросила мэтра советской эстрады киоскер.

— Ну давайте «Мальборо», — ответил певец.

— Нет таких сигарет у меня в продаже, — растерянно промолвила женщина.

— Ну и не надо, — сказал Иосиф Давыдович, — я все равно не курю...

Как потом оказалось, киоскер хотела поинтересоваться у знаменитого певца его делами. Но просто не знала, с чего начать разговор.

...Несомненно, и нынешний фестиваль надолго запомнится его участникам. Ну а зрители с помощью старых добрых песен смогут вспомнить былые времена, прикоснуться к настоящему искусству.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter