Огни большого праздника

День Независимости — особый день для всех нас...

День Независимости — особый день для всех нас. Праздник, который с волнением ждут и любят миллионы жителей страны, на который приезжают земляки из разных уголков планеты. Чтобы собраться всем народом, почувствовать, что мы — белорусы.


Хотя до 3 июля еще несколько дней, праздник уже начался. В нарядной столице проходят культурные и спортивные форумы. Посетителей сквера Старостинская слобода вот уже несколько дней радует красками фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры. Сегодня на Свислочи, у Дворца спорта, состоится Открытый кубок Минска по спортивному лову рыбы. А завтра там пройдет фестиваль «Королева фитнеса Беларуси». От станции метро «Немига» до Дворца спорта все выходные будет работать ярмарка декоративно–прикладного искусства мастеров Минска и области «Июльская мельница».


В понедельник во Дворце Республики в 16.00 состоится торжественное собрание по случаю Дня Независимости и концерт мастеров искусств. В 22.50 с участием ветеранов пройдет церемония возложения венков к монументу на площади Победы, выступят оркестр почетного караула, госансамбль танца, музыкальная капелла «Сонорус».


3 июля для меня, как и для всех минчан, это еще и день освобождения моего родного Минска от нацистской оккупации. Нужно проснуться рано — чтобы успеть на парад. Выходной, но на остановках транспорта, в метро многолюдно — все едут в центр семьями: одетые в лучшее, с цветами, флагами. Здорово влиться в это многолюдье!


Парад начнется в полдень у стелы «Минск — город–герой». Увидим не только красиво марширующих солдат Минского гарнизона. В небе над зрителями пронесутся боевые самолеты. Завершится парад спортивным молодежным шествием, посвященным ХХХ летним Олимпийским играм, и выносом большого полотнища национального флага. У Дворца спорта и во всех районах города праздник продолжится концертами и выставками–ярмарками мастеров народного творчества. И не только в Минске, а по всей стране.


К 21.00 приходите в парк Победы. Здесь выступят звезды эстрады. Гала–концерт республиканской общественно–культурной акции «Беларусь в моем сердце» завершится исполнением артистами и зрителями Государственного гимна — в 22.55. А после полуночи — дискотека!


С последними нотами гимна небо над Минском озарится салютом. 30 залпов будут сопровождаться музыкой. Устроители шоу обещают и другие технические новшества, которые еще не использовались при запуске фейерверков, но это пока секрет.


Праздничные залпы расцветят небо над всеми областными центрами, над Брестской крепостью. Наверное, из космоса получился бы прекрасный снимок Беларуси, озаренной огнями большого праздника. До встречи на торжествах!


Кстати


Милиция уже с завтрашнего дня переходит на усиленный вариант несения службы. Чтобы ничто не омрачило торжеств 3 июля, в Минске и других городах меры безопасности в этом году станут строже.


Начальник управления охраны правопорядка МВД Иван Кубраков уточнил, что в Минске появятся дополнительные турникеты с металлодетектором, в частности, в районе гостиницы «Беларусь». В прошлые годы около «арок безопасности», через которые традиционно должны пройти все желающие попасть на городские гулянья, выстраивались огромные очереди. Есть надежда, что нынче толпиться не придется.


Остальные правила остаются неизменными. На концерты лучше приходить заранее. Как ни крути, а контроль (не проносит ли кто запрещенный предмет?) занимает определенное время. Не позволят зайти в зону концертов гражданам с громоздкими баулами и рюкзаками. Не пропустят с металлическими предметами (пилочками для ногтей, ножами, маникюрными ножницами), алкоголем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter