Огни большого праздника

“Дожинки-2007” в Речице обещают стать настоящим событием сезонаДо чего же все-таки заметно преображение города, готовящегося к празднику! Словно энергетические огоньки зажигаются на центральной улице и расцветают улыбками горожан привокзальная площадь, дворик школы, тенистые аллеи в маленьких парках... “Вас-то, столичных, этим не удивишь, — подмигнули мне 15-летние пареньки, любующиеся с высоты недавно построенного амфитеатра на спокойные воды Днепра. — А нас родной город по-хорошему удивляет, таким мы его еще не видели!”

Сюрпризы каждый день
По признанию первого заместителя председателя Речицкого районного исполнительно комитета Сергея Максименко, при подготовке к “Дожинкам-2007” в городе обновили, реконструировали, благоустроили и ввели в эксплуатацию 433 объекта! Первым новшеством в размеренной жизни речичан стало долгожданное открытие нового автомобильного путепровода длиной около 62 метров, связавшего отныне Речицу с Лоевом, Калинковичами и Гомелем. Проект этот был одобрен давно, однако открытие моста должно было состояться лишь через десять месяцев. Тем не менее местные власти и рабочие из Хойников, Калинковичей, Гомеля поторопились завершить начатое дело как раз к празднованию “Дожинок-2007”, тем самым сократив сроки строительства в два с лишним раза и сэкономив 1,3 миллиарда рублей государственных средств.
— Ребята с местного телевидения как-то задали мне вопрос: а правду говорят, что дня через три после открытия путепровода его закроют? А если не закроют, то мост обвалится? — с улыбкой вспоминает недавнее интервью председатель Речицкого районного исполнительного комитета Александр Баранов. — Так вот, к сведению некоторых особо недоверчивых граждан: строительные работы выполнены качественно! Никто путепровод закрывать не собирается, пользуйтесь новым объектом, ездите по мосту на машинах, автобусах и не бойтесь стоять под мостом!
Второй сюрприз жители Речицы встретили едва ли не с большим энтузиазмом: открытия нового железнодорожного вокзала с нетерпением ждали все — от мала до велика. Шутка ли, долгое время этот замечательный городок мог только мечтать о том, чтобы приезжие встречали его “по одежке”: хвастать прежним видом “зала ожидания” не приходилось.
— Давно пора, — обсуждали горожане торжественное открытие. — Все-таки представление о городе всегда начинается с вокзала.
— Без преувеличения можно сказать: с новыми домами, обновленными школами, парками, благоустроенными дорогами, амфитеатром, который позволит нам развивать народное творчество и устраивать ежегодные фестивали не хуже “Славянского базара в Витебске”, путепроводом и железнодорожным вокзалом Речица становится городом европейского уровня, — подчеркнул Александр Баранов.
— Главное — уметь не только пользоваться, но и сохранить в первозданном виде, — посоветовал жителям города начальник Белорусской железной дороги Владимир Жерело. — Это касается абсолютно всех объектов, которые уже построены или еще благоустраиваются в Речице. Проделана гигантская работа, давайте насладимся результатом и приложим максимум усилий, чтобы оставить эти архитектурные ансамбли в хорошем состоянии для наших детей и внуков.
Секрету жить еще 6 дней
— Знаете, какая общая проблема всех малых городов? Все очень просто — недостаток классных мест, куда можно пойти и весело, с пользой провести время, — поделилась с корреспондентом “НГ” участница народного ансамбля песни и танца “Дняпро” речицкого Дома культуры Алла Морева. — Думаю, после своего чудесного преображения Речица решит этот вопрос. Посмотрите вокруг: на лицах молодежи и старшего поколения улыбки, задор. Всех объединило стремление украсить город к празднику. Все ожидают чего-то нового, что вольет свежую струю в будничную жизнь.
— Да, подобные праздники хороши уже хотя бы тем, что позволяют райцентру расцвести, — согласились супруги Татьяна и Геннадий Кондратенко, прогуливающиеся по новому мосту со сладко спящей в коляске дочкой Машенькой. — Здорово, что наш ребенок будет расти в благоустроенном, модернизированном городе. Поверьте, Речица заслужила все почести, которые ей сейчас оказывают. Кстати, говорят, что “Дожинки“ станут настоящим событием сезона, а это значит, впереди много интересного и еще более увлекательного.
— Действительно, мы готовим массу сюрпризов на грядущем мероприятии, — внес ореол загадочности в нашу беседу Сергей Максименко. — Но не хотелось бы заранее открывать все карты. Подождите и сами убедитесь: если оценивать предстоящее событие по старой доброй пятибалльной шкале, то, я уверен, праздник удастся на все пять с плюсом!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter