Огни большого города

Вот оно - великолепие и роскошь жизни! Ночной проспект Франциска Скорины в Минске подмигивает тысячами огней.
Вот оно - великолепие и роскошь жизни! Ночной проспект Франциска Скорины в Минске подмигивает тысячами огней. Разноцветное сверкание убеждает в вечном празднике жизни. А неон, выхватывая кусочек ночи, швыряет его навстречу и сладко нашептывает: "Вот она, твоя незабываемая ночь, ночь-шанс, ночь, которую нельзя упустить..." И воображение рисует кабаре, казино, россыпи фишек и долларов...

Какие только настроения не придут в голову, когда едешь по ночному Минску! Но облик столицы настолько восхитителен, настолько созвучен определению праздника (а праздник каждый понимает по-своему), что мысли случаются разные. Хотя в одном совпадают безоговорочно - удивительно красиво. Жаль, что туристы и жители глубинки посещают столицу строго в светлое время суток. Понятное дело: музеи, рынки. Но прочувствовать Минск можно только ночью - когда включается подсветка и серые здания превращаются в сказочные дворцы. Свет разукрашивает их в розовые, фиолетовые, синие тона. Деревья одеваются в гирлянды разноцветных огоньков.

Кстати, о деревьях. Мои друзья, узнав, что я еще не видела "пальму" на площади Свободы ("Как?! Ты не видела?!"), организовали туда целое паломничество. Как выяснилось позже, они к "пальме" - объемному световому изображению дерева, - не жалея бензина, возили всех своих знакомых: "Чтобы показать, как красиво". Вообще же говорить о красоте ночного Минска было "фишкой" всех рождественских праздников. Одна Октябрьская площадь чего стоила: с лазерными шоу, световой феерией, с мигающими звездами и красавицей-елкой. Кстати, елки в Минске в этом году были такие, что некоторые турфирмы экскурсии к ним устраивали. И даже сделали их платными.

Создателем же ночной красоты Минска стало предприятие "Мингорсвет". Его работники - высококлассные специалисты и большие фантазеры - посетили не одну зарубежную светотехническую конференцию, выдвинули не один проект подсветки, чтобы в итоге самим себе сказать: "Да, это здорово!" И чтобы потом это тысячи раз повторили минчане.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter