Огни большого форума

В Витебске стартует фестиваль «Славянский базар-2013»

В Витебске стартует «Славянский базар»

И хотя до официального открытия XXII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» остается еще несколько дней, в городе уже витает праздничная атмосфера.

Сегодня первых артистов примет и Летний амфитеатр, отмечающий в нынешнем сезоне свой 25-летний юбилей. Вечером здесь пройдет сольный концерт Елены Ваенги, которая выступит с программой «Лена». В концертном зале «Витебск» Методие Бужор представит «Воспоминания…». Кроме того, состоится детский праздник — участники XI Международного детского музыкаль-ного конкурса «Витебск-2013» приглашаются на жеребьевку. Юных артистов, представляющих 18 стран мира, перед серьезным испытанием порадуют выступления ансамблей танца «Егоза», «Зорька», «Лявониха», ансамбля бального танца «Мозаика», ансамбля классического танца «Пируэт», молодежного театра «Колесо», студии эстрадной песни «Форум», театра-студии современной хореографии Дианы Юрченко, цирка «Феерия», шоу-балета «Сенсация», шоу-групп «Карамельки», «Трудный возраст», «Смайлики», группы «Волшебники Двора» и других. Уже завтра маленьких конкурсантов ждет первый «экзамен» в концертном зале «Витебск».

Напоминаем, что участие в фестивале на этот раз примут артисты из 31 страны мира, в том числе участники Международного конкурса исполнителей эстрадной песни из 21 государства. В общей сложности на форуме искусств будет аккредитовано около 5 тысяч человек, 500 из которых — представители электронных и печатных средств массовой информации из 14 стран. Фестивальную аккредитацию на вчерашнее утро уже получили более тысячи человек.

Кстати, гостей в Витебске начали принимать еще 27 июня. Первыми в фестивальную столицу прибыли технические специалисты, сценографы и другие профессионалы, которые готовили Летний амфитеатр и другие площадки к концертам. Интересно, что для оформления главной сцены понадобилось десять фур декораций и светового оборудования. Компания ООО «ДекАрт» ставила декорации, компания «Стелс» заряжала в декорации экраны, а «Рентал» смонтировал световое оборудование. Два десятка сварщиков, электриков, монтажников и электронщиков трудились около двух недель. В результате зрителей и телезрителей ожидает настоящий сюрприз — впервые светодиодные экраны появятся на полу сцены, они станут своеобразным подиумом для артистов. Динамичными светодиодными колоннами будут управлять «интеллектуальные лебедки».

Итак, все готово к празднику. Вчера служба размещения встречала маленьких артистов — участников XI Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2013», сегодня фестивальная столица принимает конкурсантов Международного конкурса исполнителей эстрадной песни. Для проживания артистов и гостей подготовлено 12 баз — это 6 гостиниц, профилакторий «Железняки» и 5 общежитий, которые будут работать в режиме гостиниц. В Витебске уже собран и специальный «автопарк» из 50 авто S-класса, есть комфортные автобусы, микроавтобусы и легковые автомашины бизнес-класса. Четыре пятисотых «мерседеса» на безвозмездной основе уже третий год подряд выделяет предприятие «Белтрансспецавто» от Администрации Президента Республики Беларусь. Эти машины будут перевозить Елену Ваенгу, Александра Малинина, Кристину Орбакайте, а также известного итальянского исполнителя Аль Бано.

На Обольском керамическом заводе изготовлены сувениры и другая фестивальная продукция для участников двух главных событий фестиваля — взрослого и детского песенных конкурсов. Автор сувениров, которые сегодня получат маленькие, а чуть позже и взрослые исполнители на жеребьевке, — художник Центра культуры «Витебск» Татьяна Кулешова.

В заключение остается успокоить тех, кто не успел приобрести билеты на концерты. Во-первых, не стоит терять надежду — еще все возможно, почаще заглядывайте в кассы. Несмотря на стопроцентное выполнение плана реализации квитков, вчера кассиры были вынуждены однозначно отказывать лишь тем, кто хотел попасть на «Концерт Дружбы. Союзное государство приглашает…» и выступление группы «Руки вверх!». А во-вторых, традиционно фестивальные мероприятия покажут телеканалы Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, которая на протяжении многих лет выступает главным вещателем и одним из организаторов форума. В прямой трансляции можно будет посмотреть торжественное открытие и закрытие фестиваля, «Концерт Дружбы. Союзное государство приглашает…», оба конкурсных выступления участников ХХІІ Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2013».

Так что не медлите, поспешите сами быстрее окунуться в вихрь фестивальных событий.

На снимке: на главной площадке форума искусств, в Летнем амфитеатре, идут последние приготовления к празднику.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter